Конспект урока на тему :" Винительный падеж" Цель урока : закрепление темы винительного падежа на лексическом материале "
Download 17.65 Kb.
|
RKI Vinitelny padezh
- Bu sahifa navigatsiya:
- Задачи: Учебная
- Воспитывающая
- 2 . Фонетическая зарядка.
- 3.Объяснение нового материала.
- 5.Домашнее задание.
Конспект урока на тему:"Винительный падеж" Цель урока: закрепление темы винительного падежа на лексическом материале "Животный мир". Развитие навыков чтения, говорения, письма на основе лексико-грамматических упражнений и текста "Ёж-спаситель" Виталия Бианки. Задачи: Учебная: научить правильно употреблять на письме и в речи существительные в В.п. Развивающая: развивать навыки чтения, говорения, письма на основе ЛСГ упражнений и текста. Воспитывающая: воспитывать уважение к русской культуре на примере текста В.Бианки. Ход урока. 1. Орг.момент. - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем читать новый интересный текст о животных. Вы узнаете, какие чудеса иногда случаются в природе. Но сначала мы немножко потренируемся, сделаем упражнения, и нам будет легче понять этот рассказ. Мы будем читать, писать, говорить, слушать. 2 . Фонетическая зарядка. Дифференциация звуков ж и ш. Упражнение 1. Повторите слоговые ряды (слайд №2): “жа — ша — жа” “ша — жа — жа” “ша — ша — жа” “ша — жа — ша” “жа — ша — ша” “жа — жа — ша” (Ряды представлены учащимся визуально. Учитель читает, учащиеся хором повторяют. Затем учащиеся «по цепочке» читают эти же ряды) Упражнение 2. Игра “Скажи наоборот” (учитель произносит первые три слога, а учащийся должен продолжить правильно свои слоги)( слайд №3): “шу — шу — шу” (“жу — жу — жу”) “ша — ша — ша” “шо — шо — шо” “ши — ши — ши” “ше — ше — ше” Упражнение 3. Выберите “лишнее” слово (слайд №4): _аба, лу_а, _уба, ко_а; ма_ина, каранда_и, до_дик, у_и. Упражнение 4. Произнесите слова, выделяя ж и ш интонацией (слайд №5-7): жаба — шапка; ежата — лягушата; пижама — лошадка пружинка — машинка; ужи — уши; лыжи — мыши. 3.Объяснение нового материала. Винительный падеж: объект – направление деятельности. (Кого? Что? Куда?) Ответьте на вопросы: Оса укусила ужа (куда?) __________ Уж пополз за помощью (куда?)___________ Уж попросил о помощи (кого?) __________ Еж дал ужу (что?) ______________ Еж посоветовал ужу беречь (что?)_____________ Уж вернулся (куда?)_______________ Физкультминутка. Сделаем перерыв, встанем из-за парт и, повторяя слова знакомого стихотворения, выполним упражнения: На болоте две подружки, две зеленые лягушки Утром рано умывались, полотенцем растирались, Ножками топали, ручками хлопали, Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт-привет! Предтекстовая подготовка. Пришло время нам поработать с рассказом Виталия Бианки «Ёж-спаситель». Сегодня вы узнаете историю про ежа-защитника. Но прежде давайте поработаем с новыми словами: Спаситель – тот, кто приходит на помощь слабому, помогает, спасает. Накинуть платье – быстро одеться Босиком – без обуви, голыми ногами. Живо – быстро, без труда. Зафуфукал – котенок замяукал, щенок залаял, воробей зачирикал, а еж зафуфукал, т.е. заговорил на своем языке. Зигзаг – не прямая, изогнутая линия. Ядовитый – опасный для жизни. Руки-ноги отнимаются – почувствовать слабость, неуверенность, испугаться. Засеменить – побежать, делая маленькие шаги, быстро перебирать лапками. Свернулся в клубок – ёж не убегает от опасности, а сворачивается так, что выставляет вокруг себя иголки. Когда опасность минует, он разворачивается. А теперь я буду читать текст, а вы следите за ударениями в словах. Чтение текста В.Бианки "Ёж-спаситель". Послетекстовые задания. Задайте вопросы к словам, выделенным в тексте, используя модель: Что рано утром надела на себя Маша? Маша надела на себя платье. Куда Маша побежала за ягодами? Маша побежала в лес. 4.Итог. О каком животном говорили мы сегодня на уроке? Кем был еж в стихотворении, которое мы слушали? Кем стал ёж в рассказе Виталия Бианки? А вы встречали ежа в природе? Расскажите о этой встрече. 5.Домашнее задание. Прочитайте текст, нарисуйте иллюстрацию к рассказу. Download 17.65 Kb. Do'stlaringiz bilan baham: |
Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling
ma'muriyatiga murojaat qiling