Конспект урока по теме «Склонение личных местоимений» второй половины 3 класса обучения


Download 39.04 Kb.
Sana19.06.2023
Hajmi39.04 Kb.
#1619855
TuriКонспект урока
Bog'liq
Местоимения, прилагательные, числительные






«Применение интерактивных методов при изучении категории прилагательного», «Лексико-смысловые упражнения при изучении категории прилагательного», «Анализ содержания учебников начальной школы на предмет методики изучения имён числительных», «Использование грамматических игр при изучении падежных окончаний имён числительных», «Использование развивающих игр при изучении падежных окончаний местоимений».

Самостоятельная работа студентки 203 группы факультета «Начальное образование»



Турсуматовой Камилы


Опорный конспект урока по теме «Склонение личных местоимений» второй половины 3 класса обучения
Цель: закрепить полученные знания в области морфологии.
Задачи: успешно провести вертикально интегрированный урок; напомнить детям о знаниях, полученный в других областях морфологии; применить интересную методику.
План урока:

  1. Организационный момент;

  2. Аккумуляция полученных знаний в области морфологии;

  3. Выполнение заданий, требующих аккумуляции знаний в областях морфологии.

  4. Рефлексия урока. Домашнее задание.


Ход урока.
Как и всегда, урок начинается с приветствия учителя учениками. Затем, проверив наличие у подопечных школьных принадлежностей, учитель параллельно с учениками пишет на доске число, тему урока и пословицу. Аудитория кратко обсуждает значение пословицы и переходит к выполнению заданий данного занятия.
Задание первое:

Для начала устно выполним 410 упражнение из учебника. Это поможет ввести учеников в учебный процесс данного урока. Затем нужно выполнить 411 упражнение, но есть альтернатива.
Ещё до начала урока учитель с классом отодвигают парты и стулья, чтобы они не мешали. Учитель делит учеников на 3 группы-круга примерно в таком соотношении: 1 круг = 7 учеников < 2 круг = 9 учеников < 3 круг = 14 учеников.
Таким образом ученики должны образовать три круга вокруг учителя, вставшего в центр. Учитель выступает в роли лидера и ведущего.
Шаг первый – учитель даёт кому-то из первого круга одну из следующих карточек:

  • « Им. П. первый я тёплый»;

  • «Им. П. второй ты высокий»;

  • «Им. П. четыре мы волчьи»;

  • «Им. П. пятеро вы мамины»;

  • «Им. П. семнадцать он ежовый»;

  • «Им. П. одна третья она лесная»;

  • «Им. П. сотое оно беглое»;

  • «Им. П. тридцать девять они тополиные».

Задача первого получившего карточку – озвучить сочетание слов и сказать родительный падеж полученных слов. Следующий ученик должен сказать дательный падеж слов и далее по кругу. Когда изменение падежных форм данного сочетания слов будет закончено, учитель забирает карточку у того, кто озвучил предложный падеж и отдаёт новую карточку следующему ученику.
Когда в первом кругу все ученики сказали по одной падежной форме, эстафета передаётся второму кругу, а затем и третьему. От третьего круга эстафету снова принимает первый круг. У каждого учащегося есть 30 секунд, прежде чем озвучить правильную, по его мнению, падежную форму.
В случае если ученик не знает правильную форму, или сказал её неправильно, правильный ответ говорит либо следующий ученик, либо выбранный учителем ученик, либо сам учитель. Ученики, допустившие ошибку, получают в наказание задание написать сочинение о флоре и фауне Узбекистана, содержащее не менее 15-20 местоимений, числительных или прилагательных (в зависимости от ошибки).
Смотря на контингент аудитории, место учителя-лидера может занять один из учеников. Тогда учитель выступает в роли «конституционного суда», направляющего и регулировщика дисциплины.
За 5-10 минут до конца урока учитель оценивает учеников и даёт домашнее задание:

Литература:



  • «3 класс. Русский язык и читательская грамотность. 2 часть» (2022, с. 120)

Download 39.04 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling