Литература петровской эпохи?


Download 11.39 Kb.
bet1/2
Sana22.04.2023
Hajmi11.39 Kb.
#1380140
TuriЛитература
  1   2
Bog'liq
2) Какова литер-WPS Office


2) Какова литература петровской эпохи?
В петровскую эпоху молодая Россия стала интенсивно развиваться. Новое время требовала перемены. Стремительно преобразовывается и литература. Меняется жанровый и тематический облик. Именно в эту эпоху стали преобладать государственные и социальные, а также стала развиваться публицистика. Практически все жанры литературы были проникнуты публицистичностью. Литература приобретает учительный характер. Эта традиция молодой литературы приобретает новое качество: в роли гражданина выступает писатель и начинает дерзко учить царствовать монархов. Художественный облик и своеобразие определяется именно публицистичностью, которая стала главной особенностью литературы петровской эпохи
Литература создаётся усилиями индивидуальных авторов. В этом как раз принципиальное отличие от литературы предыдущей. И писатели нового типа появляются, и их литературная деятельность обуславливается его личностью.
На историческую арену появляется русский классицизм, который стал важным этапом развития отечественной литературы как литературы общеевропейской. Литература становится многожанровой. В начале петровской эпохи интенсивно развивается лирическая и сатирическая поэзия, чуть позже и проза. В литературе утверждается жанр трагедии, который способствовал успешной деятельности русского театра.
Сумароков стал руководить созданным им в 1756году театром.
Классицизм начинает создавать литературу национальную, способствует выработке идеалов гражданственности, формирует представление о героическом характере. Опыт античной и европейской литературы включён в национальную литературу, показаны способности поэзии к аналитическому раскрытию душевного мира человека.
Создавая новую литературу, русские писатели опирались на предшествующую традицию. Но для решения задач, выдвинутых временем, нужно было покончить с отсталостью, овладеть культурными и художественными ценностями, накопленным всем человечностью. Без учёта многовекового литературного опыта народов мира нельзя было строить здание большой и богатой национальной литературы. Прокопович, Радищев, Кантемир, Тредиаковский, а затем Ломоносов и Сумароков сознательно ставили своей задачей поднять русскую литературу на уровень лучших достижений мировой литературы. В ту пору во многих европейских государствах, и особенно во Франции и Германии, господствующим литературным направлением был классицизм. И русские писатели опирались именно на опыт французской и немецкой литературы, закладывая основы эстетики русского классицизма.


Download 11.39 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling