Mathieu alex


Download 1.97 Mb.

bet5/16
Sana09.02.2017
Hajmi1.97 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Goken (Kendargent) a lui aussi en-

levé un Groupe, le Prix du Bois (Gr3),

dans un très bon style. Il ne faut pas

tenir compte de sa quatrième place

dans le Prix Robert Papin (Gr2), où

le déroulement de la course n’a pas

été en sa faveur. Il est capable de se

racheter avec brio.

Séduisant lauréat pour ses premiers

pas, au mois de juillet, Ride Like the Wind (Lope de Vega)

a terminé seulement quatrième du Prix de Cabourg. Mais, à

sa décharge, il a dû changer de ligne à plusieurs reprises,

avant de revenir bien finir. 

S’il a un parcours plus limpide, il est en mesure de jouer un

tout  premier  rôle  et  peut  même  être  la  révélation  de  la

course.


Seulement troisième du Prix Six Perfections (L), Malicieuse

(Galileo) visera surtout une place en revenant sur 1.200m,

à l’image de Lehaim (Siyouni), un bon finisseur, et Power

of the Moon (Acclamation), qui court rapprochée et sera

bien mieux sur 1.200m.



LE PALMARÈS

Année           Vainqueur (S/A)                                           Entraîneur

2013             No Nay Never (M2)                                         W. Ward

2012             Reckless Abandon (M2)                                      C. Cox

2011             Dabirsim 

K

(M2)                                          C. Ferland



2010             Dream Ahead (M2)                                      D. Simcock

2009             Arcano (M2)                                    

B. Meehan

2008             Bushranger (M2)                                      D. Wachman

2007             Myboycharlie (M2)                                           T. Stack

2006             Dutch Art (M2)                                   P. Chapple-Hyam

2005             Silca’s Sister (F2)                                       M. Channon

2004             Divine Proportions (F2)                                      P. Bary



JDG – DIMANCHE 24 AOÛT 2014 – 21

4E · 15H40 > DARLEY PRIX MORNY

Gr1 - Plat - 350.000

€ - 1.200m

Pour poulains entiers et pouliches de 2 ans. Poids : 57 k.

N°  Cheval                                           Origines                                                    Eleveur                                            Propriétaire                                                       Entraîneur                     Jockey (Corde)            Pds [Val.]

1     THE WOW SIGNAL (M2)             Starspangledbanner-Muravka               Mme Thomas Stack                       Ec. Al Shaqab Racing                                      J. J. Quinn                     L. Dettori (3)                    57 [-]

2     LEHAÏM (M2)                               Siyouni-El Cuerpo e l'Alma                    Selim Blanga Moghrabi                L. Bongen                                                        M. Nigge                      G. Mossé (7)                    57 [-]

3     HOOTENANNY (M2)                   Quality Road-More Hennessy                Barronstown Stud                          Assoc. D. Smith/Mme J. Magnier/M. Tabor    W. A. Ward                   L.R. Goncalves (6)           57 [-]

4     GOKEN (M2)                                Kendargent-Gooseley Chope                Guy Pariente Holding                    G. Pariente                                                       H.-A. Pantall                 F. Veron (1)                      57 [-]

5     QUEVEDO (M2)                           Diktat-Tiviski                                           Rafael Usoz Lopez                         J. Peinado                                                         Mme A. Imaz-Ceca      M. Guyon (8)                   57 [-]

6     RIDE LIKE THE WIND (M2)          Lope de Vega-Biswa                               S.F. Bloodstock Llc                          O. Thomas                                                        F. Head                         M. Barzalona (9)             57 [-]

7     ERVEDYA (F2)                               Siyouni-Elva                                            S.A. Aga Khan                                S. A. Aga Khan                                                 J.-C. Rouget                  C. Soumillon (4)           55,5 [-]

8     MALICIEUSE (F2)                         Galileo-Moonlight's Box                        Suc. S. Niarchos                              F. Niarchos                                                       J. E. Pease                     S. Pasquier (5)              55,5 [-]

9     POWER OF THE MOON (F2)       Acclamation-Amenixa                           Norelands Stallions                        G. Ryan                                                            M. Nigge                      T. Bachelot (2)              55,5 [-]



DEAUVILLE,  DIMANCHE

Ervedya


Quevedo

©

 R



Po

lin



Le Darley Prix Jean Romanet (Gr1) a fait recette avec onze

partantes, dont Narniyn (Dubawi) et Secret Gesture (Ga-

lileo). Ces deux pouliches sont passées près d’une victoire

en Gr1 et elles viennent chercher un premier titre à ce ni-

veau, dans ce Prix Jean Romanet.

Narniyn  a  conclu  deuxième  des  Nassau  Stakes  (Gr1)  à

Goodwood, après avoir longtemps fait illusion. Depuis cette

performance, son entraîneur, Alain de Royer Dupré, a ce Gr1

en tête et la pouliche de Son Altesse Aga Khan évoluera, de

plus, sur sa meilleure distance. L’état du terrain lui importe

peu  et,  au  regard  de  la  progression  qu’elle  a  eue  en

quelques mois, elle est en mesure de devenir lauréate de

Gr1 ce dimanche.

Mais Secret Gesture n’est pas n’importe qui. Elle fait partie

des meilleures de sa promotion, comme le démontrent ses

deuxièmes places dans les Oaks d’Epsom et le Preis der

Diana (Grs1) et sa troisième place dans les Yorkshire Oaks

(Gr1). Toujours placée au plus haut niveau, elle mériterait

un premier succès de Gr1. Sa récente deuxième place dans

un Gr2 à York l’a montrée dans une grande condition et elle

possède une toute première chance.

L’atout fraîcheur pour Pollyana

Brillante lauréate du Qatar Prix Daniel Wildenstein (Gr2)

sous  l’entraînement  de  Didier  Prod’Homme,  Pollyana

(Whipper) a été achetée ensuite par Emma Kennedy et a

rejoint les boxes de John Hammond. Pour sa première sortie

depuis son changement d’entraîneur, elle a terminé troi-

sième du Prix d’Ispahan (Gr1), à l’issue d’une belle fin de

course. Le terrain souple ne la gênera pas. Seule la distance

de 2.000m pose des interrogations pour elle. Mais si elle la

tient, elle peut réaliser une grande performance.

En plus de Pollyana, on retrouvera plusieurs spécialistes du

mile


dans ce Gr1 : Ribbons (Manduro), Calyxa (Pivotal)

et Princess Loulou (Pivotal). Elles ont le même profil et

sont confirmées dans les Grs3, mais à ce niveau, le succès

paraît  délicat  pour  elles.  Sauf  pour  l’allemande  Calyxa,

bonne troisième d’un Gr1 sur 2.000m, derrière les mâles,

pour sa première sortie sur cette distance. Sa compatriote



Red  Lips (Areion),  quatrième  du  Qatar  Prix  de  l’Opéra

(Gr1), et Euphrasia (Windsor Knot), qui compte de belles

performances sur 2.000m, ont leur chance également, mais

plutôt pour les places.



La ligne du Grand Prix de Vichy

Le Grand Prix de Vichy (Gr3) a été dominé cette année par

les femelles, avec la victoire d’Hippy (Muhtathir) devant

Ipswich (Danehill Dancer) et Gaga A (T.H. Approval), qua-

trième. Toutes les trois seront en lice dans ce Gr1. En classe

pure, elles sont inférieures à certaines de leurs rivales, mais

elles sont en plein progrès. La pensionnaire de David Smaga

vient d’ailleurs de gagner sa Listed et essaiera de décrocher

un petit bonus pour sa future carrière de poulinière.



LE PALMARÈS

Année           Vainqueur (S/A)                                           Entraîneur

2013             Romantica 

K

(F4)                                           A. Fabre



2012             Izzi Top (F4)                                                 J. Gosden

2011             Announce (F4)                                                A. Fabre

2010             Stacelita (F4)                                             J.-C. Rouget

2009             Alpine Rose (F4)                               A. de Royer Dupré

2008             Folk Opera (F4)                                        S. Bin Suroor

2007             Satwa Queen (F5)                                    J. de Roualle

2006             Satwa Queen (F4)                                    J. de Roualle

2005             Pride (F5)                                        A. de Royer Dupré

2004             Whortleberry (F4)                                          F. Rohaut

JDG – DIMANCHE 24 AOÛT 2014 – 22

DARLEY PRIX JEAN ROMANET (GR1)

UN PREMIER GR1 DANS LE VISEUR



5E · 16H10 > DARLEY PRIX JEAN ROMANET

Gr1 - Plat - Femelles - 250.000

€ - 2.000m

Pour juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 57 k.

N°  Cheval                                           Origines                                                    Eleveur                                            Propriétaire                                                     Entraîneur                       Jockey (Corde)            Pds [Val.]

1     NARNIYN (F4)                              Dubawi-Narmina                                    S.A. Aga Khan                                S. A. Aga Khan                                               A. de Royer Dupré         C. Soumillon (7)        57 [50,5]

2     RIBBONS (F4)                               Manduro-Sister Act                                Elite Racing Club                            R. C. Elite                                                        J. R. Fanshawe               L. Dettori (10)                  57 [-]

3     CALYXA (F4)                                 Pivotal-Chantra                                      Gestut Haus Ittlingen                    G. Ittlingen                                                     F. Leve                            T. Thulliez (9)                    57 [-]

4     POLLYANA (F5)                             Whipper-Shamah                                   Carrigbeg Stud                               Mme E. Kennedy                                           J.-E. Hammond              F. Lefebvre (8)            57 [50,5]

5     SECRET GESTURE (F4)                 Galileo-Shastye                                       Newsells Park Stud                        Assoc. Q Qatar Racing Ltd/Newsells Park   R. Beckett                      J. P. Spencer (6)                57 [-]

6     EUPHRASIA (F5)                          Windsor Knot-Bishop's Lake                  Tallyho Stud                                    Mme C. Regalado-Gonzalez                        J. G. Murphy                  G.F. Carroll (1)                 57 [-]

7     PRINCESS LOULOU (F4)              Pivotal-Aiming                                        David John Brown                         Assoc. Saleh Al Homaizi/Imad Al Sagar       R. Varian                        O. Peslier (2)                    57 [-]

8     HIPPY (F6)                                    Muhtathir-Peace and Love                     Jacques Seror                                 J. Seror                                                            E. Libaud                        P.-C. Boudot (4)         57 [47,5]

9     RED LIPS (F4)                                Areion-Rosarium                                    Stall Parthenave                             Ec. Lintec                                                        An. Lowe                       F. Veron (3)                      57 [-]

10  GAGA A (F5)                                 T.H. Approval-Yin                                    Phillipson                                        B. Steinbruch                                                  D. Smaga                       G. Benoist (11)          57 [46,5]

11  IPSWICH (F4)                                Danehill Dancer-Impérial Beauty           Tower Bloodstock                          Wildenstein Stables Limited                         A. de Royer Dupré         G. Mossé (5)                 57 [47]



                                                                                            

DEAUVILLE,  DIMANCHE

Secret Gesture



Seulement quatre chevaux ont été déclarés partants pour

ce Darley Prix Kergorlay (Gr2). Le riche programme anglais

pour les stayers durant l’été peut être l’une des explications

à ce faible nombre de partants. En 2010, ce Gr2 avait servi

de tremplin à Américain, en vue du Melbourne Cup (Gr1).

Ce  sera  encore  le  cas  cette  année  pour  Protectionist

(Monsun), lauréat du Hansa Preis (Gr2) sur 2.400m et can-

didat à la "course qui arrête un pays". Il va découvrir les

3.000m et prépare la grande épreuve australienne, comme

son mentor Andreas Wohler l’a confirmé au site 

German Ra-

cing Review

« Dimanche, il disputera sa dernière course



avant d’entrer en quarantaine à Newmarket. Le premier vol

pour les chevaux européens en direction de Melbourne a

lieu le 25 septembre et il le prendra. Son principal objectif

est le Melbourne Cup et son propriétaire Christoph Berglar

[celui de Novellist, ndlr]

a déjà réservé le vol pour aller le

voir courir. Il pourrait avoir une course avant et j’aimerais le

courir dans le Caulfield Cup (Gr1), mais cela peut venir tôt.

Nous allons en savoir plus dimanche, après la course, mais

il est en bonne forme. C’est un cheval  qui s’adapte à tous

les terrains

»



Andreas Wohler aura un second atout dans ce Gr2 : Altano

(Galileo). À l’inverse de Protectionist, il est confirmé sur les

longues distances, puisqu’il a gagné le Qatar Prix du Cadran

(Gr1). Il se sort de tous les terrains, mais il est certain que

si la piste est très souple, il pourra aller très loin.

Très à l’aise en terrain souple, fly With Me (Beat Hollow)

a enlevé le Prix Vicomtesse Vigier (Gr2). En quelques mois,

il a affiché de nets progrès. Le faible nombre de partants

dans ce Gr2 ne lui garantit pas un train très élevé qui lui

permette de placer son bon finish.

À l’image de Protectionist, Bathyrhon (Monsun) découvrira

la distance et ce sera un test pour lui. Troisième de Listed

sur 2.400m, il sera intéressant à voir évoluer sur 3.000m.

LE PALMARÈS

Année           Vainqueur (S/A)                                           Entraîneur

2013             Verema (F4)                                     A. de Royer Dupré

2012             Joshua Tree (M5)                                             M. Botti

2011             Jukebox Jury (M5)                                     M. Johnston

2010             Américain (M5)                                A. de Royer Dupré

2009             Schiaparelli (M6)                                      S. Bin Suroor

JDG – DIMANCHE 24 AOÛT 2014 – 23

DARLEY PRIX KERGORLAY (GR2)

UN TREMPLIN POUR MELBOURNE POUR PROTECTIONIST



6E · 16H40 > DARLEY PRIX KERGORLAY

Gr2 - Plat - 130.000

€ - 3.000m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 53 k.

N°  Cheval                                           Origines                                                    Eleveur                                            Propriétaire                                                 Entraîneur                           Jockey (Corde)            Pds [Val.]

1     ALTANO (H8)                                Galileo-Alanda                                        Gestut Ittlingen                              Mme I Hornig                                            A. Wöhler                           C. Soumillon (3)              61 [-]

2     PROTECTIONIST (M4)                  Monsun-Patineuse                                 Christoph Berglar                           C. Berglar                                                   A. Wöhler                           E. Pedroza (4)                  60 [-]

3     FLY WITH ME (M4)                       Beat Hollow-Bird of Paradise                 Sca Haras de la Barbottiere          J. Luck                                                         E. Libaud                            M. Guyon (1)                60 [50]

4     BATHYRHON (M4)                       Monsun-Be My Lady                              Dieter Meinke                                A. Ismoilov                                                 Mme P. Brandt                  G. Benoist (2)            59 [45,5]

DEAUVILLE,  DIMANCHE

Altano


Impressionnante  lauréate

du  Prix  du  Mézeray  (B),



Light  in  Paris 

K

(Aussie



Rules) a été l’une des meil-

leures impressions chez les

2ans,  cet  été  à  Deauville.

Dernièrement,  elle  a  sur-

classé le lot qui lui était op-

posé,  en  quelques  foulées

seulement. 

Son  grand  objectif  est  le

Total  Prix  Marcel  Boussac

(Gr1), mais, avant cela, elle

sera en piste dans ce Crité-

rium du Fonds Européen de

l’Élevage (L). Sur le papier,

son nom saute aux yeux et,

même  si  une  course  n’est

jamais jouée d’avance, Light

in  Paris  décevrait  en  ne

s’imposant  pas  dans  cette

course principale.

Ce  Critérium  permettra  de

confronter  la  gagnante  du

"Mézeray"  avec  Medley



Chic (Medicean) et Zeppe-

lin (Zanzibari),  premier  et

troisième du Prix d’Etreham

(B),  le  pendant  pour  les

poulains. Medley Chic avait

fini fort et avait hérité du succès, après la rétrogradation de

Zeppelin. L’écart entre les deux poulains est pour le moment

minime et cette Listed permettra d’y voir plus clair.

Gomati (Oasis Dream) doit être racheté de son échec dans

le Critérium du Béquet (L), après avoir laissé une belle im-

pression pour ses débuts victorieux. Mindsommer (Dia-

mond Green) avait, lui, échoué dans le Prix de Cabourg

Jockey Club de Turquie (Gr3) et sera mieux sur le 

mile


. Les

anglais  faithful  Creek (Bushranger)  et  Caprior  Bere

(Peer Gynt) n’ont pas les titres suffisants pour espérer vain-

cre, mais ils peuvent prendre une place.



LE PALMARÈS

Année           Vainqueur (S/A)                                           Entraîneur

2013             Ectot (M2)                                                 E. Lellouche

2012             Meneas (H2)                                        C. Laffon-Parias

2011             Saint Pellerin (M2)                                     J.-C. Rouget

2010             Klammer (M2)                             Mlle J. Chapple-Hyam

2009             Ruler of my Heart (F2)                              T. Dascombe

JDG – DIMANCHE 24 AOÛT 2014 – 24

CRITÉRIUM DU fONDS EUROPÉEN DE L’ÉLEVAGE (L)

LIGHT IN PARIS 

K

POURSUIT SA ROUTE 



VERS LE "MARCEL BOUSSAC"

2E · 14H30 > CRITÉRIUM DU fONDS EUROPÉEN DE L'ELEVAGE

Listed - Plat - A conditions - 122.000

€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, issus d'étalons inscrits au Fonds Européen de l'Elevage, ou qualifiés d'après les conditions de la Breeders' Cup et inscrits

au Fonds Européen de l'Elevage et n'ayant pas gagné une course de Groupe. Poids : 56 k.

N°  Cheval                                           Origines                                                    Eleveur                                            Propriétaire                                                 Entraîneur                           Jockey (Corde)            Pds [Val.]

1     CAPRIOR BERE (M2)                   Peer Gynt-Hush Hush                             Snc Regnier                                    Mme E. M. Burke                                      K. R. Burke                         J. P. Spencer (4)                56 [-]

2     MINDSOMER (M2)                      Diamond Green-Mindset                       Mathieu Daguzan-Garros             F. Chappet                                                  F. Chappet                          C.-P. Lemaire (5)              56 [-]

3     FAITHFUL CREEK (M2)                Bushranger-Open Verse                         Tallyho Stud                                    Ec. Racing Decadent                                 B. J. Meehan                      L. Dettori (3)                    56 [-]

4     ZEPPELIN (M2)                             Zanzibari-Belle Gabrielle                        Mme Henri Devin                          Mme H. Devin                                           H-F. Devin                           P.-C. Boudot (1)               56 [-]

5     GOMATI (M2)                              Oasis Dream-Gracefully                         Haras de la Perelle                         Mme T. Marnane                                       M. Palussière                     A. Hamelin (7)                 56 [-]

6     KLOUD GATE (M2)                      Astronomer Royal-Talkata                     Mme Danielle de La Heronniere   Razza della Sila Srl                                    J. Heloury                           C. Demuro (9)                 56 [-]

7     MEDLEY CHIC (M2)                     Medicean-Sorcière                                 Petra Bloodstock Agency Ltd        O. Thomas                                                  F. Head                               M. Barzalona (2)             56 [-]

8     FILLY GREEN (F2)                         Diamond Green-Green Grass                Herve Dardenne                             Assoc. A. Gilibert/B. Chalmel                    F. Chappet                          U. Rispoli (8)                 54,5 [-]

9     LIGHT IN PARIS 

(F2)              Aussie Rules -Grande Rousse                Haras du Mezeray S.A.                  Ec. J. L. Tepper                                            J.-C. Rouget                       I. Mendizabal (6)         54,5 [-]



DEAUVILLE,  DIMANCHE

jourdegalop.com



DAX, SAMEDI

JDG – DIMANCHE 24 AOÛT 2014 – 25

GRAND PRIX DE LA VILLE DE DAX (B)

LORESHO À L’ARRACHÉ



Loresho (Halling) a dû batailler pour remporter le Grand

Prix de Dax (B). 

En effet, l’animateur, King of Silence (King of Cry), ne lui

a pas facilité la tâche.À l’entrée de la ligne droite, le pen-

sionnaire du Madrilène Fernando Perez est reparti sous les

attaques et il a fallu que Matthias Lauron sorte la cravache

pour que Loresho donne un dernier coup de reins et prenne

le meilleur sur le fil.

Facile vainqueur en débutant, à Tarbes, Loresho progresse

au fur et à mesure de ses sorties et ce poulain tardif pos-

sède une belle marge de progression.

Possédant des lignes intéressantes contre les meilleurs pou-

lains de 3ans ibériques, King of Silence a bien failli imiter

son père, King of Cry, lauréat de cette course, sous les

mêmes couleurs, en 2004. Il a réalisé la meilleure perfor-

mance de sa carrière et, au regard de son imposant modèle,

sa progression n’est pas terminée.

La famille de Linamix

Élevé par son propriétaire, Son Altesse Aga Khan, Loresho

appartient à une famille Lagardère. Sa mère, Luna Gulch

(Gulch), a défendu la casaque gris et rose, prenant deux

places de Listeds. Elle est la mère de deux gagnants. Luna

Mareza (Saumarez), la deuxième mère de Loresho, a rem-

porté  le  Prix  Corrida  (Gr3  à  l’époque)  et  s’est  classée

deuxième du Grand Prix d’Évry (Gr2). Il s’agit de la famille

de Linamix.



6E · 19H43 > GRAND PRIX DE LA VILLE DE DAX

Course B - Plat - A conditions - 32.000

€ - 2.300m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 23 août de

l'année dernière inclus, gagné une Listed Race ni, depuis le 23 mai de cette année

inclus, gagné une course B. Poids : 57k.



1er   LORESHO (57) M3

       Halling & Luna Gulch

       Pr/S. A. Aga Khan - El/Haras de S.A. Aga Khan Scea

       Ent/J.-C. Rouget - J/M. Lauron



2e    KING Of SILENCE (57) M3

       King of Cry & Poucheka

       Pr/Mise de Villatoya - El/Mme Aurora Ruiz Alonso

       Ent/F. Perez Gonzalez - J/J.-L. Martinez Tejera



3e    PRINCE NOMAD (57) M3

       Galileo & En Public

       Pr/A. Utemuratov - El/Frederic Bianco

       Ent/X. Thomas-Demeaulte - J/J. Martin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Tramazales, Rain Artist's.Tous

couru (5). (Turf) Bon souple. TNC. Ecarts : Nez – 2L1/2 – 3L1/2.



1RE · 17H10 > PRIX f. DUCASSOU

Course G - Plat - A conditions - 14.000

€ - 2.300m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids: 58k.



1re   SONADORA (56,5) f3

       Le Havre & Cabulera

       Pr/El/M.F Marrero - Mario Rodolfo Marrero

       Ent/C. Delcher-Sanchez - J/J.-L. Martinez Tejera



2e    LIBERTYDOR (58) M3

       Stormy River & Liberty Island

       Pr/Ec. Le Cercle - El/Ecurie Brindor

       Ent/C. Baillet - J/J.-B. Hamel



3e    GLOBAL MATCH (58) M3

       Manduro & Global Pearl

       Pr/J. Peinado - El/Azienda Agr. Rosati Colarieti

       Ent/Mme A. Imaz-Ceca - J/D. Morisson

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Mil Away, Harphil, Tuer-

gano, Bells de Gane, Bhold Béré, Balima de Chaillac.

Distancé(e)(s) : Secret Malpic. Tombé(e)(s) : Glinty, Voice Of Love.

Tous couru (12). (Turf) Bon souple. 2'27''50. Ecarts : ENC - CENC - 15.

L

A

 



C

AUVINIÈRE



É L E V É E   A

SYLVAIN VIDAL • +33 (0)6 20 99 10 15 

haras@lacauviniere.com

MATHIEU ALEX • +33 (0)6 26 59 19 18 

malex@lacauviniere.com

                                                           Sharpen Up

                                              Diesis    

                                                           Doubly Sure

                      Halling                           

                                                           Green Dancer

                                 Dance Machine    

                                                           Never a Lady



LORESHO (M3)                                      

                                                           Mr Prospector

                                               Gulch    

                                                           Jameela

                Luna Gulch                           

                                                           Saumarez

                                     Luna Mareza    

                                                           Luna Maya

TRIPLÉ POUR LE HARAS D’ELLON

Le Haras d’Ellon a signé un triplé ce samedi avec ses

élèves. Robert le Diable (Dutch Art) s’est imposé dans

le Grand Handicap des Sprinters (B) à Deauville. Puis,

en fin d’après-midi, à Dax, One Way (Hold That Tiger)

a gagné le Prix A. Detroyat (G) et Timizmiz (Zebedee),

a remporté le Prix de l’Atrium (G).

SYLVAIN VIDAL • +33 (0)6 20 99 10 15

haras@lacauviniere.com

MATHIEU ALEX • +33 (0)6 26 59 19 18

malex@lacauviniere.com

L

e



 

H

avre



www.lacauviniere.com

JDG – DIMANCHE 24 AOÛT 2014 – 26

DAX, SAMEDI

2E · 17H40 > PRIX ROYAL GAIT

Course G - Plat - Handicap (+31) - 13.000

€ - 3.000m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus.



1er   QURQUL (57,5) H8

       Mujahid & Paris Dreamer

       Pr/P. Le Geay - El/S. Scanu

       Ent/P. Le Geay - J/R.-C. Montenegro

Arqana,  Saint-Cloud,  avril  2008,  2ans,  21.000€,  vendu  par

Knockanglass Stables à Mab Agency



2e    GUAMBIANO (53) H7

       Marchand de Sable & Guirlande

       Pr/Mme F. Le Dantec

       El/Jean-Philippe Dubois

       Ent/C. Delcher-Sanchez - J/A. Bendjama

3e    JE SUIS Là (49,5) H7

       Panis & Halix

       Pr/P. Le Geay

       El/Mme Claudine Gaillard

       Ent/P. Le Geay - J/Mlle L. Le Pemp

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Royal Pepper, Guilla,

Amérix, Montsoue, Deepika, Obatala.

Non-partant : Terre Espace.

(Turf) Bon souple. 3'23''60. Ecarts : TETE - 2 1/2 - CTETE.

3E · 18H10 > PRIX A. DETROYAT

Course G - Plat - A réclamer - Mâles - 12.000

€ - 1.400m

Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, mis à réclamer pour 10.000, 12.000 ou

14.000. Poids : 56k.

1er   ONE WAY (52,5) M2

       Hold That Tiger & Bali Boom

       Pr/J.-M. Lapoujade - El/Amaury de La Heronnière

       Ent/D. Guillemin - J/Mlle L. Le Pemp

Arqana, Deauville, octobre 2013, yearling, 12.000€, vendu par

Ellon à Didier Guillemin



2e    SHIPMATE (56) M2

       Silver Frost & Napata

       Pr/S. Botton - El/Earl Haras de la Gisloterie

       Ent/S.R. Simon - J/M. Lauron



3e    CAMDEN MARKET (56) M2

       Creachadoir & Appearance

       Pr/Mlle C. Lauffer - El/Mme Angela Kurth

       Ent/F. Vermeulen - J/J.-B. Hamel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Marshal Malpic, Dia-

mond Dash.

Tous couru (5).

(Turf) Bon souple. 1'27''90. Ecarts : 1 3/4 - 7 - 4.



ÉLEVÉ PAR LE

Haras d’ELLON

Thierry de la Héronnière - Tél. : 06.11.12.38.06



4E · 18H40 > PRIX DE L'ATRIUM

Course G - Plat - A réclamer - Femelles - 12.000

€ - 1.400m

Pour pouliches de 2 ans, mises à réclamer pour 10.000, 12.000 ou 14.000. Poids : 56

k.

1re   TIMIZMIZ (57,5) f2

       Zebedee & La Ville Lumière

       Pr/Ec. Pandora Racing - El/Aksam Khaddam

       Ent/C. Delcher-Sanchez - J/J.-L. Martinez Tejera

Arqana, Deauville, décembre 2012, foal, 13.000 €, vendu par Ellon

à Mab Agency



2e    LAUGHING OUT LOUD (56) f2

       Muhaymin & Queensburg

       Pr/Ec. Lafeu - El/Mme Valerie Saint-Palais

       Ent/C. Ferland - J/N. Coutreau



3e    CORTINA (52,5) f2

       Falco & Combloux

       Pr/N. Radwan - El/Janus Bloodstock Inc.

       Ent/D. Guillemin - J/G. Siaffa

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Kisgreen, Kayenne,

Amazing Sun, Nazu.

Tous couru (7).

(Turf) Bon souple. 1'26''10. Ecarts : 1 1/2 - 8 - 1 3/4.



5E · 19H15 > PRIX DAHMAN

Course G - Plat - A conditions - 16.000

€ - 2.100m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, inscrits au stud-book arabe de

leur pays de naissance affilié à la WAHO et munis d'un livret signalétique, n'ayant ja-

mais gagné. Poids : 58 k.



1er   WATHAH (58) M3

       Mared Al Sahra & The Wright Stuff

       Pr/Cheik M. Bin Khalifa Al Thani - El/(null) Cheik Mohammed

Bin Khalifa Al Thani

       Ent/P. Sogorb - J/R.-C. Montenegro

2e    DA'AREEN (56) f3

       Bibi de Carrère & Fazzaha

       Pr/Cheik M. Bin Zayed - El/Cheik Mansoor Bin Zayed

       Ent/C. Gourdain - J/D. Morisson



3e    AL NASHMI  (56) M3

       Majd Al Arab & Noreen

       Pr/Ec. Al Shaqab Racing - El/(null) Cheik Mohammed Bin

Khalifa Al Thani

       Ent/J.-F. Bernard - J/J.-B. Hamel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Niddal, Zeer Al Was-

miya, Bahia du Paon, Silex Al Maury, Salman Al Khalediah, Ajjaj.

Tous couru (9).

(Turf) Bon souple. 2'20''40. Ecarts : 4 - 4 - 1 1/2.

ÉLEVÉE PAR LE

Haras d’ELLON

Thierry de la Héronnière - Tél. : 06.11.12.38.06



RECLAMERS

– 

Message à l’attention des sociétés de courses

Votre société de courses organise des courses à réclamer. 

Si vous souhaitez que JDG publie les bulletins de réclamation enregistrés par votre société de courses, 

il vous suffit de nous envoyer une copie de ces bulletins par FAX au numéro suivant : 01-56-47-11-23. 

Nous les publierons gratuitement dans notre rubrique « Le mercato des réclamers ». 

Merci pour votre confiance

Fidèlement.                                                                                                       Toute l’équipe de JDG


PRIX NEVADOUR (GR3 PA)

LORAA RENOUE AVEC LA VICTOIRE

Dans ce qui ressemble à une chasse gardée pour l’entraî-

neur Jean-François Bernard 

[victorieux de cette course de-

puis 2009, ndlr],



Loraa fR (Mawood) n’a pas failli à la règle

et s’est imposée au prix d’une belle accélération finale, coif-

fant dans les derniers mètres sa compagne d’entraînement

Mayasa USA (Majd Al Arab), qui avait pris la poudre d’es-

campette dans la ligne droite. Désormais moins stressée en

course et en condition plus avancée, la belle Sahabba fR

(Nizam) est venue prendre une encourageante troisième

place pour l’entraînement de Damien de Watrigant.

Meilleure pouliche de 3ans l’an passé, Loraa était "tombée"

sur Al Moutawakila fR (Al Sakbe) récemment, dans le

Critérium des Pouliches (Gr2 PA), alors qu’elle restait sur

trois victoires d’affilée. Issue de la souche maternelle de

Nevadour, qui a donné son nom à cette épreuve, Loraa

était donc tout indiquée pour remporter cette épreuve. Elle

apporte un nouveau succès de prestige à la casaque de

Cheikh Mansour bin Zayed Al Nahyan.

Jean-François Bernard pouvait être satisfait de la perfor-

mance de sa pouliche, comme il le déclarait au micro de

nos confrères d’Equidia : 

« C’est vraiment très bien ce

qu’elle fait aujourd’hui. Si elle avait été montée ainsi la

dernière fois, elle aurait gagné, je crois. C’est dommage

pour sa "musique", mais c’est une très bonne pouliche. Ce

qui m’a fait très plaisir, c’est qu’elle a vraiment sprinté

pour finir et nous ne savions pas si elle pourrait le faire,

car nous avions peur du déroulement de la course. C’est

impeccable. »

LA TESTE-DE-BUCH, VENDREDI

8E · 19H35 > PRIX NÉVADOUR

Gr3 - Plat - Femelles - 20.000

€ - 1.900m

Pour pouliches de 4 ans inscrites à la naissance au Stud Book arabe de leur pays d'ori-

gine af filié à la WAHO et munies d'un livret signalétique. Poids : 56k.

1re   LORAA (58) f4

       Mawood & Aleefa

       Pr/El/Cheik M. Bin Zayed - Ent/J.-F. Bernard - J/D. Michaux

2e    MAYASA (56) f4

       Majd Al Arab & Frynch

       Pr/El/Cheik Khalifa B. Z. Al Nahyan

       Ent/J.-F. Bernard - J/J.-B. Eyquem



3e    SAHABBA (56) f4

       Nizam & Djesabelle

       Pr/J.-M. de Watrigant - El/Earl Beguerie

       Ent/D. de Watrigant - J/T. Henderson

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Ghazwa, Hurra.

Tous couru (5). (Turf) Bon. 2'23''26. Ecarts : 3/4 - 1 1/2 - ENC.

Majd Al Arab

Stationné au Haras du Grand Courgeon

Tél: 02 41 93 39 04

JDG – DIMANCHE 24 AOÛT 2014 – 27

Nizam


Stationné au Haras d  

Tél: 0  


 

 

 



JOUR DE GALOP

Numéro 1 en France depuis 2007



NUMÉRO 1 

DE 

L’INfO 

POUR 

LES PROS

CRAON 

Dimanche 24 août 2014 

 

2

ème



 Course  – Départ : 11 h. 45 

PRIX FOIRE DE CRAON (PX D'AUTEUIL) 

Paris Simples, Couplés, 2 sur 4, Mini Multi, Trio, Couplé et Trio Ordre.

 

(Steeple-Chase) 



21.000 - (10.080, 5.040, 2.940, 1.995, 945). 

Pour tous poulains et pouliches de 4 ans, n’ayant pas, cette année, en steeple-chase, reçu une allocation de 12.000. Poids : 66 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en steeple-chases (victoires et 

places) :1 k.par 3.000.Les Jockeys n’ayant pas gagné quarante courses recevront 2 k.    

Distance : 3.700 mètres 

Propriétaires 

 

Couleurs 



 

Chevaux 


Montes 

Poids


  (1) 

 

Origines ♦ Eleveurs 



 

Entraîneurs 

Performances 

Mme S. GESBERT/D. AVIEZ

................................

 

Mauve un los. grenat m mauves t mauve un losange 



grenat ................................................................................................

 

0A60;>=38A



..............................



Christophe HERMAIZE



.. 

71  69 ... H. b. 

Della Francesca (USA) et Salvia ♦ Mme  SYLVIE GESBERT .....................  



 

P. QUINTON (S)............................

Ts 1s 3s 5s (13) 3s Ts 2s 5h 1h

 

Jean-Louis DEHEZ................................



!

Orange pois et m verts t orange ..........................................................

!

<8BC4A70??H

............................



Sylvain DEHEZ



........... 

70  . ...... H. b. 

Great Journey (JPN) et Lyric Melody ♦  BERTRAND GOUIN ......................  



!

JL. DEHEZ................................

1s As 8s 4s (13) 7h 5h 8h 4h 8h

 

Simon MUNIR.......................................................



"

Los. rges & verts m gr.-v. t ecart vert & gr.-v.................................

"

<4<14A>5Φ

........................... (E1)



David COTTIN



............ 

70  . ...... H. bb.  4 

Khalkevi (IRE) et Former Member (USA) ♦  JEAN-LOUIS MOUSSET........  

"

G. CHEREL ................................



Ds 2s Ds 2s 3s 4h 8h (13) Ah 1h

 

O.COUFFON/F.DERVAL/B.LEFEVRE



............................

#

Bleu-cl epaul.rouges tbleu-clair un losange rouge..............................



#

8=C>344?

.....................................



Gaetan CLOUET



........ 

70  68 ... H. b. 

Walk In The Park (IRE) et La Feerique ♦   LA VASTINE ..............................  



#

B. LEFEVRE................................

5s 2s 2s 2s 3s 2s (13) 6s 5h 2h

 

Nicolas GODEFROY ................................



$

Grenat epaul.jaunes m rayees grenat et jaune t jaune.......................

$

<07H0A6;0IΦ

.............................



Stephane PAILLARD



..... 

69  . ...... H. b. 

Desert Style (IRE) et Mahyara ♦  THIERRY GRANDSIR ...................  



$

JD. MARION................................

5s 3s 2s 5s 2h 3h 7h Th 0h 2h

 

Mme Pascale MIOT................................



%

Orange m. marron etoiles orange t orange etoiles marron..........................

%

0E0C0A34B?;024B



...............



Jacques RICOU



.......... 

69  . ...... H. b. 

Balko et Queen Bere ♦ Mme  MARIE-PIERRE LEJEUNE .................  



%

F. NICOLLE ................................

2s 1s (13) Dh 1h 1h

 

Simon MUNIR.......................................................



&

Los. rges & verts m gr.-v. t ecart vert & gr.-v. (ech.) ................................

&

:8=6B2A>BBΦ



...................... (E1)



Olivier JOUIN



............. 

69  . ...... H. b.-f.  4 

King's Theatre (IRE) et Ladies Choice ♦ Mme  HENRI DEVIN ....................  

&

PH. PELTIER................................



4s Ts 1s 5s 7h 2h 4h (13) 8h

 

Maurice LE FLOCH ................................



'

Jaune etoiles violettes t jaune etoiles violettes ................................

'

=>A<03D;4<>



.......................



Florent NEVEU



........... 

68  66 ... F. b.-f.  4 

Roli Abi et Jolie Joyau ♦  MAURICE LE FLOCH.................................  

'

A. LE CLERC (S)...........................



3s 4s 2s Ts (13) 5s 3s 0h 2h 2h

 

Jerome ROYER....................................................



(

Grenat epaul.noires t ecartelee grenat et noir................................

(

0;867C34;>A8>;



....................



Julien MOREL



............ 

67  . ...... F. gr.  4 

Fairly Ransom (USA) et Whistle Sweetly (GB) ♦  RICHARD BERTRAND ............. 

(

C. RESTOUT................................



3s 7s 3s 2s Ah 4h Ah

 

Mme Magalen BRYANT................................



 

Bleu-clair un losange et m gros-bleu t rouge................................

 

B>;384AC7A44Φ



..........................



Nathalie DESOUTTER



.. 

66  . ...... H. b. 

Martaline (GB) et Sonydale Du Perche ♦ Mme  MAGALEN BRYANT.........  



 

J. ORTET (S)................................

Ah 2h 4s As (13) Ts 3h 3h 6h

 

Mme Guy DENUAULT ................................



  

Jaune bretelles et brassards rouges t jaune ................................

  

10;8=B:83¬>A>DGΦ



..................



Regis BERTIN



............ 

66  . ...... H. b. 

Balko et Sunday De Sou ♦  PASCAL-RAPHAEL AMBROGI..............  



  

GUY. DENUAULT .........................

2s 1h 0p 6p 6p Ah (13) Ah Ah 3h

 

Jean-Claude WERLE ................................



 !

Ecart blc & bl m blc diabs bls t ecar blan & bl ................................

 !

?A8=2434E0864



.......................



Stephane DELHOMMEAU



.................................. 

66  . ...... H. b. 

Kapgarde et Prima Note ♦   BARBOTTIERE.......................................  



 !

G. MOUSNIER ..............................

4s 6h 4h (13) 4h Ah

 

Jean-Yves TOUZAINT ................................



 "

Rouge ceinture et t vertes ................................................................

 "

0:F01034<08



.........................



Anthony LE COURTOIS



 

65  . ...... F. b.-f.  4 

Saddler Maker (IRE) et Quittance ♦  JEAN-YVES TOUZAINT.....................  

 "


JY. TOUZAINT ..............................

5s Ts 4s 3s 8h Ah

 

39 Engts - 14 forf. - 1 Annul. de part. - 11 N.D.P. 



Arrivée : 1

er

 ............... 2



e

 ............... 3

e

 ............... 4



e

 ............... 5

e

 ............... 6



e

 ............... 7

e

 ............... 8



e

 ............... 9

e

 ............... 10



e

 ............... - Mutuel : G ............... P ............... ............... ............... - PJ : G ............... P ............... ............... ............... - Trio ............... 

 

4

ème



 Course  – Départ : 12 h. 45 

PRIX U-EXPRESS (PRIX G. ET A. DU BREIL) 

Paris Simples, Couplés, 2 sur 4, Mini Multi, Trio, Couplé et Trio Ordre.

 

(Steeple-Chase-Cross-Country) 



19.000 - (9.120, 4.560, 2.660, 1.805, 855). 

Pour tous chevaux de 5 et 6 ans. Poids : 5 ans, 66 k. ; 6 ans, 68 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en steeple-chases (victoires et places) : 1 k. par 5.000.LesJockeys n’ayant pas gagné 

quarante courses recevront 2 k. 

Distance : 4.600 mètres 

Propriétaires 

 

Couleurs 



 

Chevaux 


Montes 

Poids


  (1) 

 

Origines ♦ Eleveurs 



 

Entraîneurs 

Performances 

Mme Magalen BRYANT................................

 

Bleu-clair un losange et m gros-bleu t rouge................................



 

D=460A34

............................ (E1)



Olivier JOUIN



............. 

73  . ...... F. al. 

Kapgarde et La Rousseliere ♦ HARAS DE LA ROUSSELIERE SCEA........  



 

PH. PELTIER................................

Ac 5c (13) 2c 0p (12) As 3s 4s 2s

 

Jerome FOLLAIN ................................



!

Bleue croix de lorraine jaune m et t jaunes ................................

!

:8BB34;02>DA



................. (E2)



Anthony THIERRY



...... 

73  . ...... H. b. 

Le Balafre et Kiva De La Vallee ♦  YVES THOMAS ...........................  



!

J. FOLLAIN................................

1c 1c (13) 3c 4c (12) Tc 2c 1s Ts

 

MME. M. MALIVET / P. JOURNIAC



................................

"

Mauve ceinture et brassards bleu-clair t mauve ................................



"

10H034=4

......................................



David COTTIN



............ 

73  . ...... F. b. 

Kapgarde et Bayokalie ♦ Mme  LOIC MALIVET .................................  



"

P. JOURNIAC................................

3c Tc 7s Tc 1c 4c (13) 3c 3c 1c

 

Jerome FOLLAIN ................................



#

Bleue croix de lorr. jaune m et t jaunes (ech.)................................

#

0??;4¬BBC0A



..................... (E2)



Arnold CISEL



.............. 

71  . ...... H. b. 

Saddler Maker (IRE) et Nobystar ♦  HERVE TISON...........................  



#

J. FOLLAIN................................

4c (13) 3c 3c 2c 5c 5s 6s (12) Ts

 

Serge LANDON ....................................................



$

Violette m jaunes t violette ................................................................

$

E>H064DA



.....................................



Romain JULLIOT



........ 

71  . ...... H. b. 

Denham Red et Libellule Bleue ♦  NICOLAS LANDON......................  



$

P. JOURNIAC................................

1c 3c 5c 2c (13) 3c 1c 4c Ac 6s

 

Alain DEVY...........................................................



%

Blanche pois verts t noire................................................................

%

DA:81;4D



......................................



Stephane PAILLARD



..... 

70  . ...... H. b. 

Passing Sale et Noce Dargent ♦  JACQUES PROVOST ...................  



%

E. LERAY (S)................................

3c 5s 5s (13) As 7s 2s 3p As 3s

 

Patrick AUTRET ...................................................



&

Grenat epaulettes et t grises................................................................

&

<8;;4:0A0Ì

..............................



Johnny CHARRON



..... 

69  . ...... H. gr.  5 

Martaline (GB) et Florakara ♦ Mme  ISABELLE MONNIER .........................  

&

D. BERRA................................



3s 2c As 6s 4c (13) 7s 5s 5s 1s

 

Mme Philippe CHEMIN ................................



'

Jaune croix de saint-andre et m bles brass et t jaunes................................

'

D=03D270C4;4C



....................



Christophe HERPIN



...... 

69  . ...... F. b.-f.  6 

Network (GER) et Folle Du Chatelet ♦   ECURIE GERARD JOUENNE ................. 

'

P. CHEMIN ................................



1c (13) 1c 3c 7s (12) Ah 4p 2p 5p

 

Mme M. BRYANT/J. ORTET/A. MANET



..........................

(

Bleu-cl un losange et m gros-bleu t rouge (ech.) ................................



(

3>=?03A4Φ

........................... (E1)



Nathalie DESOUTTER



.. 

68  . ...... H. b.-f.  5 

Lost World (IRE) et Formaliste ♦ HARAS DE LA VEGA.....................  

(

J. ORTET (S)................................



2c 2c Tc 6c 3s 4s 3s As As Ah

 

CHAUVIGNY GLOBAL EQUINE SASU



...........................

 


Gros-bleu t orange................................................................

 


E4AC86450C0;

............................



Angelo GASNIER



....... 

67  . ...... H. b. 

Assessor (IRE) et Luzarches ♦ Mme  F. HERISSAY DE LAITRE................  



 

GAB. LEENDERS .........................

5c 4c 4s 3s (13) Ts 0s 4s As 5s

 

William MENUET..................................................



  

Bleue diab noir m bles diab noirs t ble los. noir................................

  

E8;;05A0=24B20



.....................



Aurelien BONDUAU



...... 

67  65 ... F. b. 

Della Francesca (USA) et Djebella ♦ Mme  BRIGITTE DAUVERNE ...........  



  

W. MENUET ................................

5s 6s 3s 1s Ts 3s 4s Tc (13) 1c

 

Suc. Claude BROSSEAU................................



 !

Rouge etoiles noires m et t rouges......................................................

 !

14;;034C48;;4



.........................



Wilfrid DENUAULT



........ 

65  . ...... F. gr.  5 

Denham Red et Belle De Turgeon ♦ BROSSEAU ET FILS................  

 !


E. LEENDERS...............................

3c 2c 3c As 5s (13) As As (12) 8h

 

31 Engts - 12 forf. - 1 Annul. de part. - 6 N.D.P. 



Arrivée : 1

er

 ............... 2



e

 ............... 3

e

 ............... 4



e

 ............... 5

e

 ............... 6



e

 ............... 7

e

 ............... 8



e

 ............... 9

e

 ............... 10



e

 ............... - Mutuel : G ............... P ............... ............... ............... - PJ : G ............... P ............... ............... ............... - Trio ............... 

 

 

 



 

DEAUVILLE 

Dimanche 24 août 2014 

 

1

ère



 Course  – Départ : 14 h. 00 

PRIX DE VALMONT 

Paris Simples, Couplé Ordre et Trio Ordre

 

(E.) 



(Plat. - à réclamer. - Mâles) 

27.000 - (13.500, 5.400, 4.050, 2.700, 1.350). 

Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, mis à réclamer pour 28.000, 34.000 ou 40.000. Poids : 55 k. Les poulains mis à réclamer pour 34.000 porteront 1 k.1/2 ; pour 40.000, 3 k. En outre, tout gagnant d’une 

course E portera 2 k. ; de plusieurs courses E,4 k.   

Distance : 1.300 mètres (P.S.F.) 

Propriétaires 

 

Couleurs 



 

           Chevaux                k€  * 

Montes 

Poids


  (1) 

 

Origines ♦ Eleveurs 



 

Entraîneurs 

Performances 

Mlle Valerie DISSAUX................................

 

Vert-clair t gros-vert................................................................



 

4;E0;;4



.................................40



 6 

Cristian DEMURO

.............  58  ....... M. b.  2 

Dobby Road et Dohibane ♦ Mlle  VALERIE DISSAUX .......................

 

Mlle V. DISSAUX ..........................



6 5 3 4 9

 

Sylvain PERRIER................................



!

Mauve bande orange t mauve .............................................................

!

8CB



Do'stlaringiz bilan baham:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2017
ma'muriyatiga murojaat qiling