Mausoleum of khoja ahror vali


Download 398.95 Kb.
bet1/3
Sana22.06.2023
Hajmi398.95 Kb.
#1650326
  1   2   3
Bog'liq
ходжа ахрор вали 1





МАВЗОЛЕЙ ХОДЖА АХРОР ВАЛИ
MAUSOLEUM OF KHOJA AHROR VALI




Student of 326 group: Gaffarova Shaxrizoda







МАВЗОЛЕЙ ХОДЖА АХРОР ВАЛИ
Полное имя Ходжи Ахрора Вали – это Насыр-ад-дин Убайдуллах ибн Махмуд Шаши. Родился в 1404 году в кишлаке Багистан в Мавераннахре и был известен как знаменитый религиозный деятель во всей Средней Азии. Он был выходцем из знатной семьи, при жизни сумел нажить хорошее состояние и земли, хотя сам предпочитал довольно скромное существование, лишенное богатств и роскоши. В детстве не играл со сверстниками, много времени проводил в мечетях, молился и медитировал. В 24 года он становится лидером суфийского течения Накшбанди, проповедует духовное совершенствование и путь к Истине. Основными его целями как суфийского последователя были спасение душ всего мира, помощь бедным и нуждающимся, простым трудолюбивым людям.
Ходжа Ахрор Вали был действительно великой личностью того времени, что подтверждают его благие деяния. Ему удалось добиться отмены тяжелого для народа налога, что привело к процветанию сельского хозяйства, помирить правителей Самарканда, Ферганы и Ташкента, готовившихся к междоусобной кровопролитной войне. Но самая чудотворная его добродетель, полная загадок и тайн, это волшебное исцеление Захириддина Бобура, правителя Индии. Однажды Бобур тяжело заболел и ни один лекарь не мог облегчить его муки. Тогда один бедняк посоветовал ему перевести стихи Ходжи Ахрора Вали дабы избавиться от недуга. Бобур последовал его совету и на всеобщее удивление исцелился. Бытуют слухи, что Ходжа Ахрор Вали был искусным целителем и провидцем, а его амулеты и стихи обладали мистической силой.
Спустя 140 лет после смерти Ходжи Ахрора Вали правитель Нодир Диванбеги приказал построить в его честь мавзолей в знак почитания и уважения к великому духовному лидеру. Сооружение с изображением тигров расписано узорами и орнаментами, выложена резная мозаика. В мавзолее есть зимняя и летняя мечеть, айван и возвышающаяся над ними башня, с которой в любое время года муэдзины созывают приехавших с разных уголков мира паломников чтобы помолиться, найти душевный покой и свой путь к истине.
Ансамбль Ходжа-Ахрар — комплекс сооружений мемориального, культового и духовно-просветительского назначения, сложившийся в XV—XX веках на окраине древнего кладбища Джакердиза в южной пригородной зоне города Самарканда (Республика Узбекистан). Коренная перестройка ансамбля, полностью изменившая его первоначальный вид, была осуществлена в первой половине XVII века. Дополнения были сделаны в XIX и XX веках. Возникновение ансамбля связано с именем крупного религиозного и государственного деятеля Мавераннахра шейха Насыр ад-дина Убайдаллаха ибн Махмуда Шаши, более известного под именем Ходжи Ахрара Вали. Его могила, которая находится на территории комплекса, является одной из самых почитаемых святынь ислама в Средней Азии.
Начало строительству культовых сооружений в селении Кафшир к югу от Самарканда положил сам Ходжа Ахрар. Во второй половине XV века он построил здесь ханаку, которая получила название махаутаи-муллаян (Место обитания мулл). Территория вокруг суфийского общежития была обнесена каменной стеной, а напротив здания был вырыт восьмиугольный бассейн-хауз. Ханака Ходжи Ахрара лежала на одной оси с хаузом, а её боковые фасады были параллельны граням бассейна. Здание не сохранилась до наших дней, однако точно установлено, что большая его часть была встроена в медресе XVII века. Есть основания полагать, что купольное здание мечети при медресе первоначально также являлось частью ханаки Ходжи Ахрара. Насыр ад-дин Убайдаллах умер в 1489 году и был похоронен в южной части построенного им комплекса. По приказу тимуридских правителей над могилой Ходжи Ахрара была установлена стела из белого мрамора. Вырезанная на ней эпитафия относится к числу шедевров исламской каллиграфии. Почти сразу могила хазрати-имама стала объектом поклонения, а рядом с дахмой внутри окружавшей комплекс стены стали появляться захоронения знатных самаркандцев.


Download 398.95 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling