«Неокейнсианская теория цикла Э. Хансена»


Download 0.57 Mb.
Sana30.04.2023
Hajmi0.57 Mb.
#1404083
Bog'liq
Эссе по экономике


ФИЛИАЛ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ “РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА (НИУ) ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА” В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ





Эссе
По предмету: «Экономикa»
На тему: «Неокейнсианская теория цикла Э. Хансена»
Вариант №6.
Выполнил: студент группы УРН-21-06
Жумабоев Бахтиер.
Принял: доцент Бобохужаев Ш.И.
Тaшкент 2023 год
Капитализм, как отдельная экономическая система появилась сравнительно недавно чем другие системы. Но тем не менее, на всем этапе своего формирования она претерпела немало изменений и научных открытий. Крупные исторические события в мировом обществе как например, мировые войны, экономические кризисы стали причиной последующего становления и адаптации капитализма. В 1936 году появилось макроэкономическое течение – кейнсианство, основанное Дж.М.Кейнсом, сложившееся как реакция на Великую депрессию, постигшую США в период 1929-1939 гг. Суть кейнсианства заключалась в том, что государство должно следить за состоянием рынка и проводить макроэкономическую политику, которая сглаживала бы колебания совокупного спроса, в противоположность свободному рынку, который регулирует себя сам. Главным регулирующим инструментом такой политики являлось фискальное и монетарное стимулирование. Несмотря на всю важность работы Дж.М. Кейнса, направленные на решение проблемы кризиса, необходимо отметить, что в теории Дж.М. Кейнса проблема цикла детально не рассматривалось. В центре внимания Кейнсового анализа находилась преимущественно проблема кризиса, другие же фазы цикла оказались вне исследованиям ученого. А как известно, экономический кризис представляет из себя резкое и значительное падение производства. И с развитием рыночной индустриальной экономики кризисы приобрели циклический характер и стали составлять одну из фаз экономического цикла. В следствии этого, в намерении изучить эти циклы, в послевоенные годы, группа ученых, основываясь на учениях Кейнса, пытаются синтезировать его с неоклассическими моделями экономики. Так появляется новая школа макроэкономической мысли – неокейнсианство.
Одним из главных направлений в неокейнсианстве является теория экономического цикла, которая имеет большое значение в теоретических исследованиях. В этой области существенный вклад внес Э. Хансен - известный американский ученый, известный своими работами по экономике. Он является теоретиком макроэкономического регулирования и создал концепции множественности экономических циклов и теории инвестиционных колебаний. В своей монографии "Экономические циклы и национальный доход", которая состоит из четырех частей и была опубликована в 1951 году, Э. Хансен наиболее подробно исследует проблему цикличности экономического развития и подходит к проблеме с кейнсианской точки зрения. Данная работа представляет из себя монографию, состоящий из 4 частей:
-природа экономических циклов,
-теория доходов и занятость,
-теория экономических,
-экономические циклы и государственная политика.
В первой части книги автор, основываясь на данных экономической истории США, излагает концепцию множественности циклов. Он выделяет четыре основные модели циклических колебаний:
-малые (от 2 до 3 лет), которые порождаются неравномерностью воспроизводства оборотного капитала;
-"большие циклы" (от 6 до 13 лет), причиной которых служит неравномерность вложений в основной капитал;
-"строительные циклы" (17-18 лет), связанные с особенностями капитального строительства, т.е. наличием временного лага между возникновением потребности в новых зданиях или сооружениях и моментом удовлетворения этой потребности;
-"вековые циклические волны" (длительностью до 50 лет и более) вызванные фундаментальными переворотами в технике и науке, крупными сдвигами в производстве или обществе.
Интересная статья, которая описывает теорию циклов Э. Хансена и то, как он объясняет колебания экономики. Теория Э. Хансена очень важна для инвесторов и для всех, кто интересуется экономикой.
По своей сути, теория циклов Э. Хансена относится к инвестиционной теории. Автор считает, что циклические колебания происходят из-за неравномерности капитальных вложений в различные отрасли экономики. Следовательно, автор рекомендует сфокусироваться на автономных инвестициях, поскольку они не зависят непосредственно от текущей хозяйственной конъюнктуры. Эти автономные инвестиции «запускают» механизм мультипликатора и начинают вращать «маховик» экономического подъема. Однако, это может привести к тому, что инвестиции становятся переоцененными, что увеличивает риск спада.
Хансен говорит о том, что экономика может создавать свои собственные механизмы кумуляции, производя положительные или отрицательные циклы и вызывая брожения, которые составляют главную тему его теории. Он также говорит о том, что существует взаимосвязь между мультипликатором и акселератором, которые взаимодействуют во время фаз подъема и спада экономического цикла.
Кроме того, автор излагает возможные меры государственной антициклической политики, которые можно ввести для регулирования экономического цикла. Он предлагает три основных механизма, которые должны быть использованы: встроенные стабилизаторы, автоматически действующие компенсирующие контрмеры и управляемые программы компенсирования.
В целом, теория Э. Хансена представляет собой интегральный подход к исследованию экономических колебаний, который объясняет многие важные аспекты бизнес-цикла.
Автор Э. Хансен разработал инвестиционную теорию, согласно которой, колебания циклического характера в экономике порождаются неравномерностью капитальных вложений в основной капитал, строительство, товарно-материальные запасы и др. Он объясняет механизм инвестиционных колебаний второй частью своей книги с позиций кейнсианства, основной категорией здесь являются автономные инвестиции. Они не зависят от текущей хозяйственной конъюнктуры, т.к. их главная причина - научно-технический прогресс. Эти инвестиции запускают механизм мультипликатора, который порождает прирост национального дохода, а через механизм акселератора вызывает еще большее приращение стимулированных инвестиций, что поднимает экономику до бума. Однако, рано или поздно, происходит поворот от подъема к спаду, т.к. сокращается эффект мультипликатора и признаки насыщения рынка. Новый подъем начинается тогда, когда накапливаются импульсы для новых автономных инвестиций. Эта интегральная теория цикла, по мнению автора, включает все имевшиеся к тому времени достижения экономической науки. Автор описывает возможные меры государственной антициклической политики в завершающей четвертой части книги, которые могут способствовать обращению и перераспределению доходов.

В заключение, неокейнсианская теория цикла Э. Хансена является одной из самых важных теорий в макроэкономике. Она позволила выяснить причины мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., а также разработать механизм государственных антициклических мер.


Неокейнсианцы утверждают, что правительство может помочь в борьбе с кризисом, используя регулирование экономических циклов. Они придерживаются теории, что государственная политика должна направляться на сглаживание циклических колебаний, при этом содержание и меры соответствуют разным фазам цикла.
Таким образом, теория цикла Э. Хансена является важным и актуальным направлением в области макроэкономики, которая позволяет государствам обеспечивать стабильность экономического развития и справляться с кризисами.


Список литературы.

  1. https://banauka.ru/5096.html

  2. https://studfile.net/preview/7037431/page:6/

  3. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

  4. http://finansy.ru%2Fbooks%2Fmacro001%2F&key=771f080153994346159e2637c0c3ba61


Download 0.57 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling