Номенклатура падежей в других языках


Download 84.26 Kb.
bet1/8
Sana17.06.2023
Hajmi84.26 Kb.
#1541970
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
реферат



МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
КАФЕДРА КОРЕЙСКОЙ ФИЛОЛОГИИ


РЕФЕРАТ
по морфологии на тему :
«Номенклатура падежей в других языках»


Выполнила: Сафобекова А.Н.,
студентка 1 курса корееведения,
направление: филология
Принял(а):


Ташкент - 2022 г.
Оглавление

Падежи в языках мира 2
1.Падеж в русском языке 3
2.Падежи в языках мира 9
Заключение 16

Падежи в языках мира


Падеж — одна из наиболее широко распространённых и хорошо изученных лингвистами грамматических категорий. По данным «Всемирного атласа языковых структур»1, падежи представлены примерно в двух третях языков и языковых семей. Неудивительно, что в течение последних полутора веков учёными были написаны сотни книг и тысячи статей, посвящённые самым разным вопросам, связанным с этой категорией; существует даже учебник для студентов, так и называющийся — «Падеж»2, а в 2009 г. увидела свет написанная коллективом авторов из разных стран «Энциклопедия падежа»3.


Изучение падежа осложняют два обстоятельства. Во-первых, падежи в разных языках отличаются друг от друга подчас очень сильно. Наиболее очевидное и при том весьма существенное различие — это количество падежей: в русском языке шесть падежей (впрочем, вскоре мы увидим, что это далеко не так очевидно), в английском — два, в немецком — четыре, в эстонском — пятнадцать, а в некоторых языках Северного Кавказа их число достигает полусотни. Во-вторых, падеж — категория, связанная практически со всеми уровнями языка: с морфологией, поскольку падеж — морфологическая категория, выражающаяся при помощи морфем; с синтаксисом, поскольку падежи, среди прочего, указывают на грамматический статус членов предложения; с семантикой, поскольку падежи выражают смысловые отношения разных слов в предложении.
Разумеется, в рамках краткой статьи невозможно сколько-нибудь подробно остановиться на всех интересных вопросах, связанных с падежом. Поэтому здесь мы сначала рассмотрим то, как устроена падежная система русского языка, и на её примере коснёмся ряда более общих проблем, а затем перейдём к краткому обзору наиболее увлекательных и экзотических «падежных» явлений в языках мира.

  1. Download 84.26 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling