Пересечение железнодорожных путей


Download 177.91 Kb.
Sana16.06.2023
Hajmi177.91 Kb.
#1502604
Bog'liq
ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ


ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ
Шоссе для поезда – это рельсы. По ним не могут передвигаться участники автодорожного движения. Переезд – единственное место, где пути поезда и участников дорожного движения пересекаются. Поезд не может резко затормозить или объехать препятствие, находящееся на рельсах.
Тормозной путь поезда в зависимости от того, везет ли он пассажиров или тяжелые грузы, составляет от 200 метров до 1 километра. Чем больше масса поезда, тем больше времени и расстояния ему требуется, чтобы остановиться.
Если переезд закрыт для движения, его нельзя пересекать даже оперативному транспорту (машинам «скорой помощи», полиции или пожарным).

Правила дорожного движения регулирует порядок, в котором водители транспортных средств должны пересекать железнодорожные переезды. 
водитель транспортного средства должен уступить дорогу приближающемуся поезду (локомотиву, дрезине);

  • находясь перед переездом, следует убедиться, не приближается ли поезд, и принять во внимание положение шлагбаума, световой сигнализации, дорожных знаков и обозначений, а также указания и сигналы дежурного по переезду;

  • запрещен выезд на переезд, если шлагбаум закрыт или начинает закрываться, либо если на светофоре горит запрещающий сигнал (независимо от положения шлагбаума, а также в случае, если шлагбаума нет). Если светофор не работает или горит только белый мигающий сигнал, но шлагбаум открыт или его нет, водитель транспортного средства может пересечь переезд только после того, как убедится в отсутствии приближающегося поезда;

  • в случаях, когда переезд пересекать запрещается, водитель транспортного средства должен остановить транспортное средство непосредственно перед линией остановки или сигналом «СТОП»; если таковых нет – не ближе, чем за 5 метров до шлагбаума; если его нет – не ближе, чем за 10 метров до ближайшего железнодорожного рельса; если железнодорожный переезд оборудован только светофором – перед светофором;

  • запрещается выезжать на переезд, если на нем образовался затор или в соответствующем направлении движения находится остановленное транспортное средство. Если на переезде находится транспортное средство, попавшее в аварию, остальным водителям следует сделать всё возможное, чтобы освободить от него переезд.

Не бросай вызов поезду – не пытайся пересечь переезд, если он закрыт! Остановись и подожди, пока путь снова будет открыт для движения. Пересечение переезда без разрешения – это не случайность или невнимательность, а сознательное действие каждого человека.

Реферат
На тему :
ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ

Выполнил: ученик 6 «А» класса


Примкулов А.
Download 177.91 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling