План – конспект урока по русскому языку
Дата. Учитель: ________________________
Класс:
Тема урока: Обстоятельства места и времени
Тип урока: комбинированный
Технологии: проблемное обучение, технология группового обучения.
Цели урока: Усвоить разряды обстоятельств по значению.
Задачи:
Предметные
Познакомить детей с типами обстоятельств на основе знаний о разрядах наречий по значению.
Установить взаимосвязь между типом обстоятельства и частями речи, которыми оно может быть выражено.
Метапредметные
Формировать умение выдвигать гипотезы и находить правильные решения.
Развивать у детей чувства языка, эмоциональной сферы.
Формировать мыслительные процессы анализа и синтеза, подведения под понятие.
Формировать навыки взаимопомощи и взаимоконтроля в процессе коллективной работы над единой проблемой.
Цели учебной деятельности:
Научиться определять виды обстоятельств.
Осознать взаимосвязь между видом обстоятельства и частями речи, которыми оно может быть выражено.
Научиться использовать в речи обстоятельства различных видов в соответствии с речевой ситуацией.
Продвинуться в умении самостоятельно добывать знания.
Структурные элементы урока
|
Содержание взаимодействия с учащимися.
|
Организационный момент.
2 мин.
|
Создание психологического настроя на урок. Выполнение под рифмованное проговаривание упражнения, нацеленного на формирование правильного положения учащихся за партой.
|
Актуализация знаний.
5 мин.
|
Фронтальная словарная работа.
Коллективное заполнение пропусков в словах, записанных на доске.
б…..о - Антоним к слову медленно
в…..х - Синоним к слову кверху
о………..о - Скажите одним словом: не спеша, тихо, с опаской.
в…….е - Синоним к слову скоро (однокоренное слово)
в…..з - Антоним к слову вверх
з……й - Антоним к слову летом
Выявление сходства и различия между записанными словами. («Что вы можете сказать об этих словах?»)
- Учащиеся самостоятельно обобщают слова и относят их в группу наречия – неизменяемой части речи.
- Учащиеся самостоятельно делят наречия на группы по значению (времени, места, образа действия), записывают свой вариант деления в тетради с последующей взаимной проверкой и обсуждением спорных вариантов.
|
Усвоение содержания нового учебного материала.
12 мин.
|
Создание проблемной ситуации и постановка проблемы.
Устная работа с деформированным текстом – заполнение пропусков в отрывке из произведения А.П.Гайдара с использованием наречий, записанных в тетради.
………… но ………….. Владик и Толька перебегали дорожки ныряли в чащу кустарника ползли ……… спускались ………. ……….. они очутились высоко над берегом моря.
Самостоятельная запись дополненного текста в тетрадь.
- Учащиеся самостоятельно обнаруживают отсутствие знаков препинания.
- Учащиеся исправляют запись на доске, сопровождая работу объяснением и выполняя подчеркивание однородных членов предложения на доске и в тетрадях.
Определение частей речи, которыми выражены однородные обстоятельства. Определение категории наречий. Нахождение других наречий в тексте, определение, какими членами предложения они будут являться, к каким категориям наречий относятся. Выяснение, на что указывают обстоятельства (на время, место или образ действия)
Выдвижение гипотез. Постановка целей урока.
(- Какие вопросы возникли у вас в процессе выполнения этого задания, может быть, вы обнаружили какой-то интересный факт?)
Примерные вопросы, ответы на которые должны быть найдены на этом уроке:
Может ли у обстоятельств быть такой же разряд по значению, как и у наречий?
Можно ли определить разряд по значению у обстоятельств, выраженных другими частями речи?
Анализ материала для доказательства выдвинутых гипотез.
Определение типа подчеркнутых обстоятельств, выявление сходства вопросов, задаваемых к наречиям и к обстоятельствам.
Нахождение других обстоятельств в тексте, определение частей речи, которыми они выражены, применение к ним метода определения типа обстоятельства с помощью вопроса.
|
Физкультминутка.
1 мин.
|
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре улетела.
- Какие обстоятельства вы услышали в этом стихотворении?
|
Закрепление изученного материала.
14 мин.
|
Обобщение результатов.
|
Do'stlaringiz bilan baham: |