План – конспект урока по русскому


Download 50.9 Kb.
bet1/2
Sana17.06.2023
Hajmi50.9 Kb.
#1527472
TuriУрок
  1   2
Bog'liq
План урока по теме Обстоятельства место и времени


План – конспект урока по русскому языку


Дата. Учитель: ________________________


Класс:
Тема урока: Обстоятельства места и времени
Тип урока: комбинированный
Технологии: проблемное обучение, технология группового обучения.
Цели урока: Усвоить разряды обстоятельств по значению.


Задачи:


Предметные

  1. Познакомить детей с типами обстоятельств на основе знаний о разрядах наречий по значению.

  2. Установить взаимосвязь между типом обстоятельства и частями речи, которыми оно может быть выражено.

Метапредметные

  1. Формировать умение выдвигать гипотезы и находить правильные решения.

  2. Развивать у детей чувства языка, эмоциональной сферы.

  3. Формировать мыслительные процессы анализа и синтеза, подведения под понятие.

  4. Формировать навыки взаимопомощи и взаимоконтроля в процессе коллективной работы над единой проблемой.

Цели учебной деятельности:

  1. Научиться определять виды обстоятельств.

  2. Осознать взаимосвязь между видом обстоятельства и частями речи, которыми оно может быть выражено.

  3. Научиться использовать в речи обстоятельства различных видов в соответствии с речевой ситуацией.

  4. Продвинуться в умении самостоятельно добывать знания.





Структурные элементы урока



Содержание взаимодействия с учащимися.

Организационный момент.
2 мин.

Создание психологического настроя на урок. Выполнение под рифмованное проговаривание упражнения, нацеленного на формирование правильного положения учащихся за партой.

Актуализация знаний.
5 мин.

Фронтальная словарная работа.

  • Коллективное заполнение пропусков в словах, записанных на доске.

б…..о - Антоним к слову медленно
в…..х - Синоним к слову кверху
о………..о - Скажите одним словом: не спеша, тихо, с опаской.
в…….е - Синоним к слову скоро (однокоренное слово)
в…..з - Антоним к слову вверх
з……й - Антоним к слову летом

  • Выявление сходства и различия между записанными словами. («Что вы можете сказать об этих словах?»)

- Учащиеся самостоятельно обобщают слова и относят их в группу наречия – неизменяемой части речи.
- Учащиеся самостоятельно делят наречия на группы по значению (времени, места, образа действия), записывают свой вариант деления в тетради с последующей взаимной проверкой и обсуждением спорных вариантов.

Усвоение содержания нового учебного материала.
12 мин.

Создание проблемной ситуации и постановка проблемы.

  • Устная работа с деформированным текстом – заполнение пропусков в отрывке из произведения А.П.Гайдара с использованием наречий, записанных в тетради.

………… но ………….. Владик и Толька перебегали дорожки ныряли в чащу кустарника ползли ……… спускались ………. ……….. они очутились высоко над берегом моря.

  • Самостоятельная запись дополненного текста в тетрадь.

- Учащиеся самостоятельно обнаруживают отсутствие знаков препинания.
- Учащиеся исправляют запись на доске, сопровождая работу объяснением и выполняя подчеркивание однородных членов предложения на доске и в тетрадях.

  • Определение частей речи, которыми выражены однородные обстоятельства. Определение категории наречий. Нахождение других наречий в тексте, определение, какими членами предложения они будут являться, к каким категориям наречий относятся. Выяснение, на что указывают обстоятельства (на время, место или образ действия)



Выдвижение гипотез. Постановка целей урока.
(- Какие вопросы возникли у вас в процессе выполнения этого задания, может быть, вы обнаружили какой-то интересный факт?)
Примерные вопросы, ответы на которые должны быть найдены на этом уроке:

  • Может ли у обстоятельств быть такой же разряд по значению, как и у наречий?

  • Можно ли определить разряд по значению у обстоятельств, выраженных другими частями речи?



Анализ материала для доказательства выдвинутых гипотез.

  • Определение типа подчеркнутых обстоятельств, выявление сходства вопросов, задаваемых к наречиям и к обстоятельствам.

  • Нахождение других обстоятельств в тексте, определение частей речи, которыми они выражены, применение к ним метода определения типа обстоятельства с помощью вопроса.




Физкультминутка.
1 мин.

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре улетела.
- Какие обстоятельства вы услышали в этом стихотворении?

Закрепление изученного материала.
14 мин.

Обобщение результатов.


Download 50.9 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling