Plan de la leçon
Sujet : La langue française
Forme : Pratique
Durée : 80 min.
|
Durée : 80 min.
Enseignante : Sharipova Gulnoza
Cours : deuxieme
Groupe-
|
Sujet de la leçon
|
Niveau : A1
Sujet de la leçon THÈME :L’argent.Grammaire, communication, pronunciation.
|
Objectifs de la leçon
|
Objectifs de la leçon a) apprendre aux élèves à travailler avec de nouveaux mots
b) leur donner les informations sur L’argent.Grammaire, communication, pronunciation. c) améliorer leur écoute, lecture, écriture et compétences orales
|
Résultats de la leçon
|
À la fin de la leçon, les élèves devraient être capables
a) utiliser du vocabulaire sur le sujet L’argent.Grammaire, communication, pronunciation. b) d'utiliser passé composé
c) pratiquer leur écoute, lecture, écriture
et compétences grammaticales﴾Le verbe pronominal﴿
|
Méthodes d'enseignement
|
Individuel, coopératif, communicatif, intéractif, mixte, en binôme et en groupe
|
Matériels/équipements pédagogiques
|
Cartes de chair, copies, audios, vidéos, PPT, ordinateur portable, tableau blanc, marqueur
|
Activités d'enseignement
|
Echauffements, énergisants, brainstormings, activités CCQ, ICQ
|
Les références
|
Polycopiés et cahier d'exercices de l'élève élimentaire , Ressources Internet Ressources de base pour les enseignants
|
PLANS D'APPRENTISSAGE
|
Mise en situation
25 min
|
a) les conversations libres ont lieu comme :
(jour, date, service, météo…)
b) les événements actuels sont discutés
c) une courte révision est effectuée avec les derniers sujets
d) les devoirs domiciles sont vérifiées
|
Actualisation de connaissance
40 min
|
La leçon commence par une activité d'échauffement relative au nouveau thème de la leçon et l'enseignant donne un indice sur le nouveau thème de la leçon en cours en faisant quelques questions ICQ.
L'enseignant explique le nouveau thème Les moeurs nationaux ouzbek manière suivante :
1) il/elle donne un nouveau vocabulaire du thème avec leurs définitions. L'enseignant et les élèves effectuent des activités de vocabulaire.
2) l'enseignant explique et donne des règles de grammaire le verbe pronominal. En suivant les règles, les élèves font des exercices de grammaire pour la compréhension
3) pour améliorer les compétences en lecture, l'enseignant demande aux élèves de parcourir et de parcourir le sens du texte et pour l'étape suivante, les élèves sont invités à traduire le texte
4) pour améliorer les compétences d'écoute, l'enseignant définit et lance l'audio et les élèves sont invités à effectuer des tâches d'écoute telles que : combler les lacunes, faire des activités vrai/faux et à choix multiples
5) pour améliorer les compétences orales, l'enseignant pose des questions de remue-méninges pertinentes au sujet et corrige la prononciation des élèves ainsi que la maîtrise de la langue
|
Activités APRÈS LEÇON
15 min
|
a) afin de comprendre les connaissances des élèves, l'enseignant dirige une activité CCQ
|
PROCÉDURE
Introduction
1.Salutation.
2. Demander le jour, la date et la météo
3. Vérification de l'assiduité des étudiants
4. Remplir le registre (5 minutes)
5. Vérification des devoirs :
a) une brève révision (5 minutes)
1.Quelle monnaie utilise les poissons ?
-Les poissons utilisent les sous-marins !
1. Sans moi, rien n’est droit ! On m’utilise surtout en géométrie, pour tracer des traits et mesurer, mais je peux également être utilisée pour souligner les titres des leçons, créer des tableaux ou pour un travail artistique. Je mesure souvent 20 ou 30 cm.
Je suis ________________ ?
2. Indispensable au quotidien comme à l’école, je vous permets de ranger tout votre matériel : les classeurs, les livres, la trousse… ainsi que vos affaires personnelles, bien sûr ! On me porte sur le dos et je suis souvent trop lourd pour les écoliers ou les collégiens.
Je suis ________________ ?
3. Noir ou blanc, c’est moi que vous regardez pendant tout le cours ! Le professeur écrit sur moi la leçon et les exercices, soit avec des feutres, soit avec des craies. Quand le cours est terminé, il faut tout effacer pour laisser place à la prochaine activité !
Je suis ________________ ?
4. C’est moi que vous utilisez pour écrire ou dessiner. À l’origine, on me fabrique avec du bois. Je peux être gris ou de multiples couleurs. Moi, je pense être incroyablement pratique, car si l’on se trompe, on peut m’effacer avec une gomme !
Je suis ________________ ?
Do'stlaringiz bilan baham: |