Практическая работа №11 по «Философии» bo‘riboyev kamronbek tatu 2022


Download 224.8 Kb.
Sana04.04.2023
Hajmi224.8 Kb.
#1325585
TuriПрактическая работа
Bog'liq
11-ое задание


МИНИСТЕРСТВО ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИМЕНИ МУХАММАДА АЛЬ-ХОРЕЗМИЙ
Практическая работа №11
по «Философии»

Выполнила: BO‘RIBOYEV KAMRONBEK





  • TATU 2022

Задания к теме 11
Обоснуйте свой ответ и то, как вы к нему пришли.
Задача №1:
В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся: молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что:

  1. Вода и молоко не в бутылке.

  2. Сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом.

  3. В банке не лимонад и не вода.

  4. Стакан стоит между банкой и сосудом с молоком. В каком сосуде находится каждая из жидкостей?

Ответ: Составим таблицу - в строках напитки (молоко, лимонад, квас, вода), в столбцах - сосуды (бутылка, стакан, кувшин, банка). Вычеркиваем клетки, не удовлетворяющие перечисленным условиям:
1. "Вода и молоко не в бутылке" - вычеркиваем клетки (вода; бутылка) и (молоко; бутылка).
2. "Сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом" - вычеркиваем клетки (лимонад; кувшин) и (квас; кувшин).
3. "В банке не лимонад и не вода" - вычеркиваем клетки (лимонад; банка) и (вода; банка).
4. "Стакан стоит около банки и сосуда с молоком" - вычеркиваем клетки (молоко; стакан) и (молоко; банка).
5. Заметим, что в строке "молоко" свободна только клетка (молоко; кувшин) - значит молоко налито в кувшин. Оставшиеся клетки столбца "кувшин" вычеркиваем.
6. Заметим, что в строке "вода" свободна только клетка (вода; стакан) - значит вода в стакане. Оставшиеся клетки столбца "стакан" вычеркиваем.
7. Заметим, что в строке "лимонад" свободна только клетка (лимонад; бутылка) - значит лимонад налит в бутылку. Оставшиеся клетки столбца "бутылка" вычеркиваем.
8. Единственная оставшаяся свободная клетка (квас; банка) говорит о том, что квас налит в банку.
Ответ: лимонад в бутылке, вода в стакане, молоко в кувшине, квас в банке.

************************************************************** Задача № 2:
Один из пяти братьев разбил окно. Андрей сказал: «Это или Витя, или Толя». Витя сказал: «Это сделал не я и не Юра». Дима сказал: «Нет, один из них сказал правду, а другой неправду». Юра сказал: «Нет Дима, ты не прав». Их отец, которому, конечно, можно доверять, уверен, что не менее трех братьев сказали правду. Кто разбил окно?
Ответ: Толя разбил окно.
Объяснение: Как говорится выше, окно разбил только один человек. Из этого можно сделать вывод, что:

  1. Витя сказал правду, и он и Юра не виноваты. Иначе кол-во виноватых было бы два;

  2. Раз Юра не виноват, то он тоже говорил правду сказав Диме: «Нет Дима, ты не прав». Значит Дима ошибается;

  3. Если Дима не прав, тогда, выходит и Андрей и Витя говорили правду, либо и Андрей, и Витя обманули. Двое обмануть не смогут, иначе виноватых будут оба. Остается тот вариант, что оба говорили правду;

  4. Если Андрей и Витя сказали правду, тогда остается только Толя, так как Витя невиновен.

Download 224.8 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling