Принцип максимума и принцип сравнения для системы двух уравнений


Download 308.69 Kb.
bet1/5
Sana22.04.2023
Hajmi308.69 Kb.
#1379621
  1   2   3   4   5
Bog'liq
smj23113697




Math-Net.Ru
Общероссийский математический портал

Д. В. Портнягин, Принцип максимума и принцип сравнения для системы двух уравнений, Сиб. матем. журн., 2012, том 53, номер 2, 365–376


Использование Общероссийского математического портала Math-Net.Ru подразумевает, что вы прочитали и согласны с пользовательским соглашением


http://www.mathnet.ru/rus/agreement


Параметры загрузки: IP: 185.213.230.164
16 апреля 2023 г., 12:39:34



Сибирский математический журнал Март—апрель, 2012. Том 53, 2


УДК 517.956.2
ПРИНЦИП МАКСИМУМА И ПРИНЦИП СРАВНЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ ДВУХ УРАВНЕНИЙ
Д. В. Портнягин


Аннотация. Предлагается способ обобщения хорошо известных принципов макси- мума и сравнения на недиагональную параболическую систему нелинейных диф- ференциальных уравнений второго порядка. Рассмотрены случаи задач Дирихле и Неймана. Приведены примеры систем, для которых применим данный метод.
Ключевые слова: недиагональная параболическая система, недиагональная эл- липтическая система, принцип максимума, принцип сравнения.
  1. Введение


Многочисленные примеры недиагональных эллиптических систем уравне- ний в частных производных с ограниченными коэффициентами, но неограни- ченным решением позволяют предположить, что высокая регулярность реше- ний недиагональной, переплетенной в старших производных системы диффе- ренциальных уравнений второго порядка может быть получена наложением до- полнительных, помимо эллиптичности, условий на матрицу ее коэффициентов. В [1] рассмотрен вопрос регулярности решений диагональных, т. е. пере- плетенных в младших членах, параболических систем нелинейных дифферен- циальных уравнений второго порядка. Для диагональных эллиптических си- стем хорошо известен принцип максимума Бицадзе [2]. Регулярность решений недиагональных квазилинейных эллиптических систем изучена в монографии
[3] в предположении так называемых условий кордесовости на матрицу коэф- фициентов. Разработанная в ней техника итераций находит дальнейшее при- менение в [4, 5] для эллиптических и параболических систем с контролируемым ростом по градиенту.
Применяемая нами техника заключается в установлении оценок не для са- мих компонентов решения системы, а для некоторых функций от них, которые можно разрешить и в итоге получить оценки для самих неизвестных. Попытки использовать данный метод делались автором в [6]. В [7] такой подход успешно применяется для установления оценок и доказательства разрешимости задачи о течении двухкомпонентной жидкости с теплопереносом.

Поясним подробнее, в чем заключается предлагаемый метод. Рассмотрим систему



ut a1∆u b1∆v = 0,
vt a2∆u b2∆v = 0,
(x, t) ∈ Q,


с постоянными коэффициентами. Если матрицу коэффициентов можно приве- сти к диагональному виду, то и данную систему можно диагонализировать:




H1t 1∆H1 = 0,
H2t 2∆H2 = 0,
(x, t) ∈ Q,

c 2012 Портнягин Д. В.



где 1,2 — собственные числа матрицы коэффициентов, а H1 = α1u + v и H2 = α2u+v — собственные линейно независимые векторы. Оценки для функций H1,2 через их значения на параболической границе области (принцип максимума) можно разрешить в этом случае относительно неизвестных u и v и тем самым получить оценки для последних. Это и является нашим обобщением принципа максимума на недиагональную систему дифференциальных уравнений.
При попытке обобщения данного метода на системы уравнений с перемен- ными коэффициентами возникает трудность, связанная с появлением производ- ных от коэффициентов в выкладках.
Тем не менее существует классический прием в теории дифференциаль- ных уравнений с частными производными, заключающийся в «замораживанииc коэффициентов и введении в каждой точке области локального базиса, по ко- ординатам которого производится дифференцирование.
Новизна нашего подхода заключается в объединении двух вышеупомяну- тых идей, благодаря чему возможно локально диагонализировать недиагональ- ную, сильно связанную систему уравнений и свести ее к задаче на собственные значения для матрицы коэффициентов. Зависимость коэффициентов от своих переменных при этом не порождает дополнительных трудностей.



  1. Download 308.69 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling