Религия и экстремизм


Download 32 Kb.
Sana16.03.2023
Hajmi32 Kb.
#1279257
Bog'liq
Религия и экстремизм

Религия и экстремизм. Специфика религиозного экстремизма


Попытка использовать в этих целях формационный подход, выделяя соответственно стадиям перехода от одной формации к другой, исторические типы экстремизма, неизбежно сталкивается с тем, что невозможно подвести конкретную историю конкретной цивилизации под некую общую схему. Также неприемлем и подход, усматривающий общие стадии развития каждой цивилизации по аналогии с развитием живых организмов, выделяя стадии зарождения, юности, зрелости, старости и гибели цивилизации. Связывая исторические формы экстремизма внутри данного типа цивилизации с этими абстрактными стадиями роста, мы скорее удаляемся от постижения сущности данной исторической формы экстремизма.
Поскольку общей абстрактной схемы цивилизационного развития нет, и не может быть, постольку исторические разновидности экстремизма внутри конкретного цивилизационного типа должны устанавливаться индивидуально для каждой цивилизации.
Мы дадим краткий обзор основных исторических форм российского экстремизма. Для этого обзора нам необходимо обратить внимание на критические переходные периоды в развитии российской цивилизации. О первых формах российского экстремизма можно говорить со времени становления первой формы российского государства - Киевской Руси (IX -X вв.). Исторической почвой его является кризис общинного родового строя славянских племен. Субъектом его являются сепаратистская родо-племенная верхушка, которая поднимала все племя на сопротивление центральной власти и процессам государственного объединения.
Идеологической основой этого родо-племенного экстремизма была идеология племенной независимости. Сам экстремизм носил форму вооруженных выступлений, бунтов, восстаний против центральной власти, выражался также в убийствах чиновников - представителей центральной власти. Поскольку процессы образования единого централизованного государства были связаны и с формированием единой государственной идеологии - принятием христианства, постольку, наряду с политическим экстремизмом в этот период можно наблюдать и проявления религиозного экстремизма, который выражался в борьбе язычества с новой религией, христианством. Правда следует отметить, что российский языческий религиозный экстремизм отличался самонаправленностью, которая выражалась в том, что экстремальные действия защитники язычества направляли не на своих оппонентов - христианскую церковь и священников, а сами на себя. Основными формами этого экстремизма были самоубийство во имя языческой религии или бегство, уход от общества. Следует, правда, отметить, что языческий религиозный экстремизм в Древней Руси был очень слабо выражен и не носил массового характера.
Вторая форма экстремизма на Руси - это национально-освободительный экстремизм XIII-XV вв., который был вызван татаро-монгольским игом. Его субъектом было все российское общество. Идеологической основой его была идеология национальной независимости. Выражался этот экстремизм в вооруженных восстаниях, террористических актах против представителей монголо-татарской власти.
Третья форма российского экстремизма - удельный экстремизм русских удельных князей и боярства XIV-XVI вв., порожденный кризисом системы феодальной раздробленности или удельной Руси и процессами образования Московской Руси как второй формы российской государственности, самодержавного централизованного государства. Субъектом этого экстремизма являлись удельные князья и, позже в XVI в., бояре, выступавшие против становления и укрепления самодержавной царской власти. В основе этого экстремизма лежала консервативная и реакционная идеология местничества, удельной независимости. Выражался этот экстремизм в вооруженной борьбе, в восстаниях удельных князей против центральной власти, в убийствах политических оппонентов. Использовалась и такая форма как политическое заложничество. Окончательный удар по удельному экстремизму нанес массовый террор в форме опричнины, примененный Иваном Грозным против боярства.
Критической точкой в развитии российской цивилизации стал рубеж XVI -XVII вв., период Смуты, когда в результате спровоцированного династическим кризисом, общего кризиса российской государственности, проявился всплеск удельного экстремизма, а также крестьянского экстремизма, выражавшего сопротивление закрепощению крестьян. Эти две формы экстремизма сложно переплелись с национально-освободительным экстремизмом, вызванным нашествие польских и шведских захватчиков. Все эти формы экстремизма имели очень сильные и массовые проявления, но они сошли на нет, по мере выхода российского государства из кризиса, достигнутого на основе компромисса между социальными группами и политическими силами российского общества.
Следующей формой российского экстремизма можно считать крестьянский экстремизм XVII- XVIII вв., который выражал сопротивление крестьянства усилению системы крепостнической эксплуатации. Естественно, что в его основе лежала идеология крестьянской вольности. Наиболее яркими выражениями крестьянского экстремизма явились крестьянские восстания К. Булавина, С. Разина и Е. Пугачева. В XVII- XVIII вв. в России на почве столкновения в религиозном сознании общества традиционалистских и реформаторских тенденций, появляется новая форма экстремизма - раскольничество, как особый вид религиозного экстремизма. Характерно, что раскольничество по своему характеру похоже на языческий экстремизм, поскольку оно было ориентировано не на уничтожение врагов истинной веры, а на бегство от испорченного общества и государства или на самоубийство. Излюбленными способами сопротивления раскольников были уход в леса или массовые самосожжения.
В первой половине XIX века к крестьянскому экстремизму, развивавшемуся по нарастающей, добавляется принципиально новая форма российского экстремизма - государственный экстремизм самодержавия против революционного движения. Создаются и специальные органы государственного террора против революционных движений - охранное отделение, политическая полиция - жандармерия. Все обостряющийся кризис российской империи, основанной на самодержавно-крепостническом строе, в XIX веке создавал почву для революционного движения, а государственный самодержавный экстремизм, направленный против революционного движения, стимулировал радикализацию революционного движения. Радикализация этого движения провоцировала радикализацию государственного террора против революционеров.
Download 32 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling