Русский язык как один из мировых языков


Download 8.06 Kb.
Sana11.05.2023
Hajmi8.06 Kb.
#1451108
Bog'liq
russkiy yazyk 3

Русский язык как один из мировых языков

  • Подготовила ученица 9-го класса
  • Дорохова Мария
  • Алексеево-Тузловская СОШ

А. Н. Толстой писал в 1934 году: «Русский язык должен стать мировым языком. Настанет время (и оно не за горами) — русский язык станут изучать по всем меридианам земного шара».

Как это мировой язык?

  • «Мировыми языками называются некоторые наиболее распространенные языки, употребляемые между собой представителями разных народов за пределами территорий, населенных людьми, для которых они изначально родные». («Энциклопедический словарь юного филолога».)

В мире известно более пяти тысяч языков, и русский стоит среди наиболее распространённых .

В начале XXI в. в мире в той или иной мере владеют русским языком свыше

250 млн. человек.

143,7 млн. из них проживает в России и 88,8 млн. - в государствах, входивших в состав СССР (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.)

Современными международными языками считаются (в порядке убывания общего количества владеющих языком):

  • Современными международными языками считаются (в порядке убывания общего количества владеющих языком):
  • Английский - до 1 340 миллионов
  • Французский - до 470 миллионов
  • Испанский - до 350 миллионов
  • Русский - до 320 миллионов
  • Арабский - до 280 миллионов
  • Португальский - до 206 миллионов
  • Немецкий -до 200 миллионов

Русский язык по абсолютному числу владеющих им занимает четвертое место в мире (после , английского, французского и испанского языков), но не этот признак является главным при определении мирового языка. Для "мирового языка" существенно не само число владеющих им, особенно как родным, но глобальность расселения носителей языка, охват им разных, максимальных по числу стран, а также наиболее влиятельных социальных слоев населения в разных странах. Большое значение имеет общечеловеческая значимость художественной литературы, всей культуры, созданной на данном языке.

(Костомаров В.Г. Русский язык в международном общении // Русский язык. Энциклопедия. - М., 1997. С. 445).

Русский язык стал общепризнанным мировым языком с середины 20века. Его мировое значение обусловлено тем, что это один из богатейших языков мира, на котором создана величайшая художественная литература. Русский язык - один из индоевропейских языков, родственный многим славянским языкам.

  • Русский язык стал общепризнанным мировым языком с середины 20века. Его мировое значение обусловлено тем, что это один из богатейших языков мира, на котором создана величайшая художественная литература. Русский язык - один из индоевропейских языков, родственный многим славянским языкам.

Русский язык изучается в качестве иностранного во многих странах мира. Русский язык и литература изучаются в ведущих университетах США, Германии, Франции, Китая и других стран.

Заимствования из русского языка

  • Многие слова русского языка вошли во многие языки народов мира без перевода. Эти заимствования из русского языка наблюдаются с давних пор, ещё в 16-17 веках европейцы через русский язык узнали слова: кремль, царь, боярин, казак, кафтан, изба, балалайка, копейка, самовар, сарафан, частушка и многие другие. Как свидетельство внимания политической жизни России других стран в языки народов мира вошли такие слова, как: перестройка, гласность, коммунизм.

Богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений и бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, русский язык кажется нам созданным для поэзии. Французский писатель П. Мериме (19 век)

Спасибо за внимание


Download 8.06 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling