Счёт Цели урока Образовательная


Download 16.09 Kb.
Sana17.06.2023
Hajmi16.09 Kb.
#1550437
TuriУрок
Bog'liq
Счёт. В школах с узбекским языком обучения


Счёт
Цели урока
Образовательная: познакомить с числительными от 11 до 20, углубить и расширить знания учащихся о количественных числительных.
Развивающая: научить отвечать на вопросы Сколько стоит? Сколько штук? Сколько лет? Сколько часов?; правильно согласовывать числительные c существительными, выработать навыки и умения правильного употребления грамматических форм с колич. числительными и формул речевого этикета (покажите, пожалуйста; заплатите, пожалуйста, спасибо) в разных видах речевой деятельности; расширить словарный запас учащихся.
Воспитательная: прививать интерес к различным профессиям; воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Формируемые элементы компетенций:
К-1 - понимает на слух простые фразы и несложный разговор на русском языке; умеет задать простой вопрос и дать ответ в пределах изученного материала; умеет вести диалог, состоящий из вопросов и ответов.
К-3 - стремится изучать русский язык, совершенствовать свои знания и умения.
К-6 - хорошо понимает и воспроизводит информацию о количестве предметов от 10 до 20.
Оборудование: учебник, методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, слайды, мультимедиа.
Ход урока


I. Организационный момент.
Приветствие. Рапорт дежурного.
II. Актуализация знаний.
Каждой группе на карточках даются слова по изученной лексике с одинаковыми заданиями: класс, парта, ручка, хлопок, ученик, учитель, книга, карандаш, тарелка, стул, стол, праздник, мальчик, магазин, овощи, фрукты, одежда, куртка, пальто, снег, диван.
1) Выпишите слова, в которых последняя буква – а.
2) Выпишите слова, в которых пять букв и одна буква а.
3) Выпишите слова, в которых семь букв и три гласных.
4) Выпишите слова, где четыре буквы и по одной гласной.
5) Выпишите слова, где шесть букв и по 2 или 3 гласных.
6) Выпишите слова, в которых есть буква – ь (мягкий знак).
После завершения работы проводятся их презентации и подведение итога. Задания можно сократить или упростить с учётом уровня подготовленности своих учащихся.
5.Пересказ содержания рассказа «Лепёшка».
III. Изучение нового материала.
Слайд. Знайка выразительно читает стихи и задаёт вопрос всем: О чём говорится в первом и во втором стихотворении?
1.Учащиеся выразительно читают тексты, сравнивают их. Под руководством учителя делают выводы: во втором стихотворении использованы слова, обозначающие количество предметов – числительные. После ответов учащихся учитель объявляет тему урока – «Счёт».
2. Коллективная работа по слайдам. Учащиеся рассматривают картинку на странице52, затем слайды, называют количество изображённых на них предметов, определяют, сколько детей, взрослых работают в саду, сколько деревьев, ящиков и ведёр изображено на них.
3. Мультимедиа. Мультфильм «Считаем до 20» о ёжике, умеющем считать. Слайд. Коллективная работа по слайдам «Запомните!» - №1 и №2.
4. Фронтальная работа по рисункам упражнения 2. Учащиеся перечисляют названия всех предметов и лиц, называют количество предметов в комнате (сколько окон, стульев…).
5. Работа в парах. Учащиеся разыгрывают диалог упражнения 4
IV. Закрепление изученного материала.
1. Фронтальная работа по упражнению 3 на странице 53 проводится в игровой форме «Спрашивай – отвечаем!» (один ученик составляет и читает вопрос по рисунку, остальные отвечают хором) по образцу. - Сколько пальцев на одной руке? Сколько пальцев на двух руках? Сколько дней в неделе?
2. Выразительное чтение стихотворения из упражнения 4 учителем и учащимися. Мозговой штурм: Сколько всего птиц и синичек среди них сидело на ветке? Как мы должны относиться к птицам? Почему мы должны их беречь?
3. Работа в парах. Ученики разыгрывают диалог «Члены моей семьи», используя числительные: Сколько лет маме (папе, бабушке, сестре, дедушке). В нашей семье 7 человек: дедушка, бабушка, папа, … .. Дедушке 60 лет, мне …
4.Мультимедиа. Решение задач с числительными до 20.
5. Индивидуальная работа по карточкам.
V. Итог урока.
Ролевая игра - «Интервью корреспондента газеты «Tongi yulduz» (чем сегодня занимались, с какой лексикой познакомились, чем понравился урок, сколько уроков было сегодня, каким был урок русского языка, сколько учеников в классе). Ведущий в своих вопросах должен заставить использовать количественные числительные.
VI. Домашняя работа. Записать несколько загадок и пословиц с количественными числительными. Выучить наизусть стихотворение.

Заместитель по учебной части: М. Хасанова____________________________
Download 16.09 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling