Тема: Фонетические и орфоэпические нормы русского языка. Знакомство. Рассказ о себе


Download 24.51 Kb.
Sana08.09.2023
Hajmi24.51 Kb.
#1674544
TuriЗанятие
Bog'liq
Урок № 1


1-занятие.
Тема: Фонетические и орфоэпические нормы русского языка. Знакомство. Рассказ о себе.
Технологическая карта занятия
Тема: Фонетические и орфоэпические нормы русского языка. Лексическая тема:
Знакомство. Рассказ о себе
Глоссарий:
автобиография - tarjimai hol
год рождения - tug’ilgan yil
дружная семья - inoq oila
семейные традиции - oilaviy ananalar
благоустроенный город - obodonlashtirilgan shahar
зелёные скверы и парки - ko‘m-ko‘k xiyobonlar va istirohat bog‘lari
оазис - voha
упоминание - yodga olish
в глубь столетий - uzoq asrlarga
нынешнее название - hozirgi nomi
Время: 2 часа
Краткое описание занятия: студенты расскажут пройденную тему, выразительно читают текст об Узбекистане, понимают содержание текста, выполняют задания и работают в малых группах.
Метод: практический, беседа, вопросы и ответы.
Форма: организация групповой работы; индивидуальная работа; работа в малых группах.
Средства (технические и дидактические): Доска, постеры, проектор, видео.
Контроль: устный опрос.
Оценивание: устное комментирование ответов студентов.
Цели и задачи:
Цели: развитие устной и письменной речи студентов.
Обучающая: обучать студентов выразительному чтению текста и подготовить их к пересказу содержания текста.
Развивающая: развить умения работать в малых группах и сказать своего мнения по содержанию текста.
Воспитательная: развить любовь к Родине и родному краю.
Ожидаемые результаты:
Знания: студенты в конце занятия умеют пересказать текст.
Умения: смогут составлять вопросы по содержанию текста и находить на них ответы.
Навыки: анализируют текст и смогут готовить пересказ.
Этапы занятия:
Название работы Содержание Метод Время
1-этап: оргмомент объяснение хода занятия, деление студентов на малые группы. «Кто быстрее?» 5 мин
2-этап: выявление потребностей студентов к русскому языку опрос пройденного текста Беседа, работа в группах. 20 мин
3-этап:
анализ текста ознакомление с новым текстом и чтение текста, выполнение заданий к тексту, объяснение содержания текста с опорой на вопросы и плакаты. Работа в группах 20 мин

4-этап: закрепление обобщающая беседа Беседа 20 мин


5-этап: оценивание устный опрос, вопросы и ответы Оценка 10 мин
6-этап: домашнее задание объяснение домашнего задания 5 мин

Тема: Фонетические и орфоэпические нормы русского языка. Лексическая тема: Знакомство. Рассказ о себе


План:
1. Объяснение хода занятия, деление студентов на малые группы.
2. Опрос домашнего задания.
3. Ознакомление с текстом и чтение текста.
4. Выполнение заданий к тексту, объяснение содержания текста с опорой на вопросы и плакаты.
5. Обобщающая беседа.
6. Вывод.
1. Объяснение хода занятия, деление студентов на малые группы.
Преподаватель расскажет о ходе и этапах занятия. Он делит студентов на малые группы. (Примерные названия групп: «Ташкент», «Самарканд», «Бухара» и др.)
2. Преподаватель после знакомства с группой расскажет о предмете, значении русского языка и этапах практического занятия, а также о рейтинговой системе оценивания знания студентов, о контролях и баллах.
Грамматическая тема: Фонетические и орфоэпические нормы русского языка.
План занятия:
1. Предмет фонетики. Фонетика как наука.
2. Связь фонетики с другими науками. Значение фонетики.
3. Устройство и работа речевого аппарата.
4. Акустические свойства звуков речи.
5. Гласные звуки и их классификация.
1. Фонетика (от греч. Phone - звук, голос) – наука о звуковом строе языка. Фонетика - раздел языкознания, который изучает не только звуки речи, а также и все звуковые средства языка, например, слоги, фонетические слова, такты, фразы, паузы, интонации. Гласные звуки и их классификация. Гласные звуки – это звуки речи, при образовании которых выходящая струя воздуха не встречает препятствий в полости рта, и поэтому в акустическом плане характеризуются преобладанием музыкального тона, или голоса. В русском языке 6 гласных звуков: [а], [о], [э], [и], [ы], [у]. Они наиболее отчетливо слышатся под ударением
Орфоэпические нормы регулируют произно¬шение отдельных звуков в разных фонетических позициях, в сочетаниях с другими звуками, а также их про¬изношение в определенных грамматических формах, группах слов или в отдельных словах.
Важно соблюдать единообразие в произношения. Орфоэпические ошибки влияют на восприятие речи слушателем: они отвлекают его внимание от сути изложения, могут вызывать непонимание, негодование и раздражение. Произношение, которое соответству¬ет орфоэпическим нормам, значительно облегчает и ускоряет процесс общения. Орфоэпические нормы определяются фонетической системой русского языка. В каждом языке действуют свои фонетические законы, которые регулируют произношение слов. В основе русского литературного языка, а значит и литературного произношения, лежитмосковское наречие.
В русской орфоэпии принято разграничивать «старшую» и «младшую» нормы. «Старшая» норма сохраняет особенности старомосковского произношения отдельных звуков, звукосочетаний, слов и их форм. «Младшая» норма отражает особенности современного литературного произношения. Обратимся к основным правилам литературного про¬изношения, которые необходимо соблюдать.

Произношение гласных.



В русской речи произносятся четко только гласные, которые стоят под ударением: с[а]д, в[о]лк, д[о]м. Гласные, находящиеся в безударном положении, утрачивают ясность и четкость. Это называет¬ся законом редукции (от лат. reducire сокращать).
Гласные [а] и [о] в начале слова без ударения и в пер¬вом предударном слоге произносятся как [а]: олень – [а]лень, опоздать – [а]п[а]здать, сорока – с[а]рока.
В безударном положении (во всех безудар¬ных слогах, кроме первого предударного) после твердых согласных на месте буквы о произносится краткий (редуцированный) неясный звук, произношение которого в разных по¬ложениях колеблется от [ы] до [а]. Условно этот звук обозна¬чается буквой [ъ]. Например: сторо¬на – ст[ъ]рона, голова – г[ъ]лова, дорогой – д[ъ]рогой, порох – пор[ъ]х, золото – зол[ъ]т[ъ].
После мягких согласных в первом предударном слоге на месте букв а, е, я произноситься звук, сред¬ний между [е] и [и]. Условно этот звук обозначается зна¬ком [иэ]: язык – [иэ]зык, перо – п[иэ]ро, часы – ч[иэ]сы.
Гласный [и] после твердого согласного, предлога или при слитном произношении слова с предыдущим произ¬носится как [ы]: пединститут – пед[ы]нститут, к Ивану – к[ы]вану, смех и слёзы – смех [ы] слёзы. При нали¬чии паузы [и] не переходит в [ы]: смех и слёзы.
Произношение согласных.
Основные законы произ¬ношения согласных в русском языке – оглушение и уподобление.
Звонкие согласные, стоящие перед глухими и в конце слов, оглушаются – это является одним из характерных признаков русской литературной речи. Мы произносим стол[п] – столб, сне[к] – снег, рука[ф] – рукав и т. д. Следует обратить внимание на то, что согласный [г] в конце слова всегда переходит в парный ему глухой звук [к]: смо[к] – смог, дру[к] – друг и т.д. Произнесе¬ние в этом случае звука [х] рассматривается как диалектное. Исключение составляет слово бог – бо[х].
[Г] произносится как [х] в сочетаниях гк и гч: лё[хк']ий – легкий, ле[хк]о – легко.Глухие согласные, стоящие перед звонкими, произносятся как соответствующие им звонкие: [з]давать – сдавать, про[з']ба – просьба.
В произ¬ношении слов с сочетанием чн наблюдается колебание, что связано с изменением правил старого московского про¬изношения. Согласно нормам современного русского литературного язы¬ка, сочетание чн обычно так и произносится [чн], особен¬но это относится к словам книжного происхождения (бесконечный, беспечный), а также к относительно новым словам (маскировочный, посадочный). Сочетание чн произносится как [шн] в женских отчествах на -ична: Кузьмини[шн]а, Лукини[шн]а, Ильини[шн]а, а также сохра¬няется в отдельных словах: коне[шн]о, ску[шн]но, пере[шн]ица, яи[шн]ица, скворе[шн]ик и др.
Тест 1. Какое из приведенных утверждений является логическим
определением понятия «язык»?
a) Язык – ключ науки, орудие правды и разума.
b) Языком учат, убеждают, наставляют.
c) Язык – естественно возникающая в человеческом обществе и развивающаяся система
облеченных в звуковую форму знаковых единиц.
d) Язык – это то, что объединяет нас, когда мы говорим.
Тест 2. Какое из данных утверждений является неверным? Русский язык – это…
a) национальный язык Российской Федерации;
b) государственный язык Российской Федерации;
c) язык межнационального общения;
d) один из шести официальных языков ООН;
Тест 3. Найдите утверждение, не соответствующее действительности:
a) Язык – явление природное, биологическое, а значит существование и развитие языка подчинено явлениям природы.
b) Язык – это система искусственных знаков.
c) Языком обладают только люди – это вторая сигнальная система, которой нет у
животных.
d) Общество не может жить, не пользуясь языком.
Тест 4. Найдите признак, который не относится к утверждению: Язык – это система…
a) которая состоит из множества элементов;
b) элементы которой представляют совокупность естественных знаков;
c) элементы которой образуют единство, одно целое;
d) элементы которой находятся в связи друг с другом.
Тест 5. Какой форме языка соответствует следующая фраза: В зале не было свободных местов:
a) литературному языку;
b) просторечию;
c) жаргону;
d) диалекту.
Тест 6. Какую форму существования языка иллюстрирует фраза: День работам, а ночь гулям да с оленями вперегонки бегам (С. Писахов)?
a) Жаргон;
b) диалект;
c) просторечие;
d) литературный язык.
Тест 7. К какой форме существования языка относится фраза: Сижу в резервейшн и сквозь решетчатые виндау смотрю на блевый скай.
a) К жаргонам;
b) к диалектам;
c) к просторечию;
d) к литературному языку.
Тест 8. Отметьте правильный вариант ответа фраза: Язык до Киева доведет –
относится:
a) к жаргонизмам;
b) к диалектизмам;
c) к фразеологизмам.
d) к варваризмам.
Тест 9. Найдите правильное определение слова: Коммуникант – это…
a) аппарат для общения;
b) один из участников диалога;
c) общительный человек;
d) эрудированный человек.
Тест 10. Какое из данных ниже определений относится к латинскому выражению alma mater (альма матер) – это:
a) старинное традиционное название высшей школы;
b) старинный музыкальный инструмент;
c) медицинский термин (название болезни);
d) женщина с изысканными манерами.

Речевой этикет – правила речевого поведения. Они устанавливаются обществом и указывают, какие слова и предложения мы должны произносить в разных ситуациях: здороваясь, приветствуя, уходя, благодаря и т.д.


Приветствуя друг друга, надо говорить: Здравствуйте! Привет! Доброе утро! Добрый день! Приветствуя желательно называть друг друга по имени, имени отчеству или по фамилии.
1. Рассмотрите данную таблицу. Запомните формы приветствия и комментарии к ним.
Формы выражения приветствия.
Здравствуйте! Здравствуй! (Наиболее употребительная)
Добрый день! Доброе утро! С добрым Утром! Добрый вечер (Нейтральная с учетом времени суток)
Приветствую вас! Разрешите вас приветствовать! Рада приветствовать!
(Официальная, может обозначать обращение к аудитории. Употребление в обычных условиях придаёт шутливо- дружеский характер)
Очень рад(а) вас видеть! Очень рад(а) нашей встрече! Как хорошо, что я вас встретил(а)! Хорошо, что вы пришли! (Выражает радость при встрече).
Добро пожаловать ! (Выражает одновременно приглашение войти)
Какая (приятная) неожиданность! (Непринуждённая, с оттенком удивления)
Какая приятная встреча! Кого я вижу! (Выражает радость и удивление, употребляется при обращении к друзьям и знакомым)
Какая неожиданность! Какими судьбами! Привет!

2.Вместо точек вставьте подходящие по смыслу ответы.


1) - Здравствуй, Эркин! Ты откуда так рано?
- . . .
2) - Кого я вижу! Как ты сюда попал?

- . . .
3) - Ну вот и я ! Не ожидали?


- . . .
3.Поздоровайтесь: 1) с вашим знакомым, которого зовут Рустам; 2) с вашей знакомой, которую зовут Розия Асадовна; 3) с малознакомым Вам человеком по фамилии Ибрагимов.
Знакомство.
Форма обращения даёт возможность устанавливать контакт и поддерживать его в определенной форме, то есть сделать общение нейтральным, дружеским, грубым и т.д. Знакомясь говорят: Давайте познакомимся;
Как вас зовут?
Будем знакомы.
Когда знакомство состоялось, то часто говорят:
Приятно с вами познакомиться!
Рад с вами познакомиться!
Формы речевого этикета при знакомстве
Я хотел бы с вами познакомиться; Разрешите вам представиться
Употребляется перед представлением по имени (фамилии)
Разрешите вам представить …
Разрешите вас познакомить;
Будьте знакомы; Знакомьтесь
Употребляется при официальном представлении с помощью посредника
Меня зовут Малика (Малика Алишеровна);
Меня зовут Маликой (Маликой Алишеровной);
Моя фамилия Кареева; Малика Алишеровна; Малика
Представление по фамилии, имени- отчеству или имени зависит от официальности обстановки и возраста говорящих;
Очень приятно; Мы тоже встречались; Мы уже знакомы; Вы меня (не) узнаёте?
Употребляется в ответах при знакомстве

4. Продолжите выражения.


1. Как вас . . . ? 2. Как ваше . . . ? 3. Как ваша . . . ? 4. Меня зовут . . . . 5. Моя фамилия . . . .
5. Объясните когда при знакомстве называют имя, когда имя и отчество, когда только фамилию. Составьте диалоги.
Приветствуя желательно называть друг друга по имени, имени отчеству или по фамилии.

Беседа о режиме дня студентов.


1. Когда вы встаете утром?
2. Когда умываетесь, завтракаете?
3. В какое время вы собираетесь в институт?
4. Когда у вас начинаются занятия?
5. В какое время вы обедаете?
6. Чем занимаетесь по вечерам?
4. Продолжите выражения.
1. Как вас . . . ? 2. Как ваше . . . ? 3. Как ваша . . . ? 4. Меня зовут . . . . 5. Моя фамилия . . . .
5. Объясните когда при знакомстве называют имя, когда имя и отчество, когда только фамилию.
Послетекстовые задания
3. Подберите синонимы к словам: интеллектуальный, работа, способность, испытывать, огромный, быстрый, склонность, ускорение, интересный.
4. Подберите однокоренные слова:
Специализация, породить, применять, работа, предполагать, сближать, начинать, понимать, проявляться.
5. Образуйте от данных глаголов существительные.
Разочаровать, породить, выбирать, применять, испытывать, сближать, рекомендовать, предостерегать, овладевать
6.Допишите предложения
Каждый ставит на передний план….. .Одни хорошо справляются….. .
7.Подберите определения к словам.
Специальность, профессия, учёба, работа, деятельность, план, точность, путь.

8.Ответьте на вопросы:


а) Как вы выбрали свою профессию?
б) Как вы относитесь к разным критериям выбора профессии, перечисленный в тексте?
в) Что считаете наиболее важным при выборе профессии.?

9.Обсудите в группе возможности вашей будущей профессии.


Текст: Знакомство. Семья. Биография.
Диалоги:
- Фарида, когда ты поступила в институт?
- Три года назад.
- А сейчас ты на каком курсе?
- Я перешла на четвёртый. В этом году я окончу институт и получу диплом.
- Ты не хочешь пойти пообедать?
- С удовольствием, Я только, что собиралась пойти. Куда мы пойдём?
- Не далеко отсюда в конце улицы, есть небольшое кафе. В это время там мало народу.
- Маша, куда ты идёшь?
- В ГУМ. Завтра у мамы день рождения, а я ещё не выбрала ей подарок. Мне хочется подарить ей материал на платье. В ГУМе я видела хорошую шерсть.
- Желаю удачи.
10. Ознакомление с текстом и чтение текста.
Преподаватель расскажет краткое содержание нового текста и прочитает текст выразительно.
РАССКАЗ О СЕБЕ.
Меня зовут Анвар. Я родился в Узбекистане. Это чудесный край. Я живу с родителями в небольшой деревне на берегу озера Тудакул. Вы, наверное, слышали об этом удивительном озере. Мой отец говорит, что в нем самая чистая вода. Мои родители очень любят нашу деревню и не могут жить без неѐ. Сейчас я приехал в город Навоий и поступил на химико-металлургический факультет горного института. Я очень люблю экономику и математику, поэтому с удовольствием здесь учусь. Я хочу стать экономистом, так как экономика влияет на развитие и процветание государства. У меня есть много увлечений, но больше всего я люблю заниматься спортом. Я хорошо играю в волейбол и футбол, а также хорошо плаваю. Я член институтской команды по плаванию. Мы часто ездим на соревнования по плаванию в другие города. Недавно мы были в Санкт-Петербурге. Это большой и красивый город. Здесь много памятников истории и архитектуры. У меня много друзей и болельщиков. Каждый раз после соревнований по плаванию у меня появляются новые друзья. В Санкт-Петербурге я познакомился с Андреем. Он тоже хороший спортсмен. Андрей показал мне город, его красивые улицы и площади, великолепные памятники и музеи. Теперь он мой лучший друг. Каждый год летом на месяц я езжу домой к своим родителям, а потом путешествую по старинным городам Узбекистана. В этом году мы с Андреем хотим поехать на международные соревнования по плаванию в Италию.

4. Обобщающая беседа.


5. Вывод.
6. Объяснение домашнего задания.

Тесты для проверки знания


1. Фонетика - это раздел науки о языке, изучающий звуковую сторону:
А) состав звуков,
Б) особенности их произношения в словах
В) уда¬рение,
˅ Г) все ответы правильные
2. Укажите количество звуков и букв в слове отбелить.
˅ А) 7 звуков, 8 букв
Б) 8 звуков, 8 букв
В) 9 звуков, 7 букв
Г) 6 звуков, 7 букв
3. Определите сколько слогов в слове ария.
˅ А) 3 слога
Б) 2 слога
В) 4 слога
Г) Правильный ответ нет
4. Укажите слова, в котором все слоги открытые.
˅ А) рыбаки
Б) забыл
В) переход
Г) ручка
5. На какие группы делятся все звуки речи?
˅ А) гласные и согласные
Б) ударные и безударные
В) сонорные и шумные
Г) мягкие и твердые

Упражнение 4.


Составьте слайд по образцу.
ВЫВОДЫ:
1. Фонетика - это раздел науки о языке, изучающий звуковую сторону: состав звуков, особенности их произношения в словах, уда¬рение, интонацию.
Графика – это совокупность особых знаков, с помощью которых устная речь передаётся на письме.
2. Я родился в Узбекистане. Это чудесный край. Я поступил в Навоийский государственный горный институт. В будущем я хочу внести свой вклад в развитии республики Узбекистан.
Основная литература
1. Исакова Р.К. и др. Пособие по русскому языку (часть-1).- Т.:Баи va texnologiya, 2019
2. Ахмедова Л.Т., Лагай Е.А. Современные технологии преподавания русского языка и литературы. - Т.: 2016
3. Исакова Р.К. Электронное учебное пособие «Русский язык (для самообразования)».
(лицензия № 394 от 02.05. 2019г)
4. Исакова Р.К. и др. Вводно-корректировочный курс русского языка. Т., НУУз., 2019
Дополнительная литература
1. Указ Президента Республики Узбекистан «О стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан». - Ташкент, 7 февраля 2017 г., № УП-4947.
2. Исакова Р.К. Учебное пособие по русскому языку (для самостоятельной работы). НУУз, Т., 2017г
3. Булгакова Л.Н., И.В.Захаренко, В.В.Красных. Мои друзья падежи. - М.: Русский язык, 2011
4. Камилова М.Г. и др. Пособие по обучению русскому языку. - Т.: 2009.
5. Практический курс русского языка (под ред. Таштемировой З.С.). - Т.: 2004.
6. Ахмедова М.Х. Русский язык (направление информационные технологии) Учебное пособие. - Т., ТУИТ, 2016
7. Ермаченкова В.С. Слушать и услышать. Пособие по аудированию. СПб.: Златоуст,
2010.
8. Методические пособия по языку специальности-Т.,Университет, 2019
Информационные ресурсы
1. Российская энциклопедия. Азбука. - М., 2007. (электронные видеоматериалы)
2. http://ziyonet.uz/ru/librarv 3 .http://ek.nuu.uz/
4. e-mail:kursv@online.ru (пособия)
5. http://slovari. yandex.ru
6. www.gramota.ru.
7. www. krugosvet.ru (доклады, рефераты)
8. www.google.ru (поисковая система).
9. http:// magazines.russ.ru/noviy.mir/ (журналы).
Download 24.51 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling