Тема: «Мир вокруг нас»


Download 37 Kb.
Sana04.02.2023
Hajmi37 Kb.
#1165207
Bog'liq
mir vokrug nas


Тема: «Мир вокруг нас»
Цель: Коррекция речи. Формировать четко представление о природе, о растительном и животном мире. Расширять кругозор. Закреплять словарь, правила поведения на природе, знания лекарственных трав и их полезные свойства. Воспитывать любовь к природе, бережно относится к богатствам живой и неживой природы.
Оборудование: таблички, интерактивная доска, лекарственные травы, картинки, коробка для сюрпризного момента, чайник для заварки трав, вода, чашки для чая, салфетки.
Словарь: природа, живая природа, неживая природа, горы, солнце, звезды, луна, дерево, животные, птицы, насекомые, лекарственные травы, дуб, береза, ива, каштан, фиточай.


Ход занятия:
1.Организационный момент.
- Сядьте ровно
- Поздоровайтесь с гостями
Фонетическая зарядка:
- Сейчас будем хорошо говорить звуки «Ч», «Ш»
ЧА-ЧА-ЧА ША-ША-ША
ЧУ-ЧУ-ЧУ ШУ-ШУ-ШУ
ЧИ-ЧА-ЧУ ШИ-ША-ШУ
КА-ЧЕ-ЛИ ШАП- КА
СО -ЧИ ЧАЙ ШИШ-КА ЧАШ-КА

- Какой сегодня день недели? - Сегодня день недели


- Пятница
- Какое сейчас время года? - Сейчас время года
- Зима
- Тема занятия: «Мир вокруг нас»
- Какая тема занятия? - Тема занятия: «Мир вокруг нас»


Говорить о природе
- Сегодня мы будем: Отвечать на вопросы
Играть

- Что мы будем делать?




Говорить о природе
- Мы будем Отвечать на вопросы
Играть

- Ребята, скажите


-Что такое природа? - Лес, озеро, птицы, насекомые, животные

- Хорошо, молодцы


- А какая бывает природа? - Живая и неживая


(Таблички)

(Воспитатель, вызывает одного ученика, предлагает выбрать картинки живой и неживой природы и закрепить магнитами на доске)


- Хорошо, все верно. Молодец!


- Природа делится на растительный и животный мир повторите все


(показ слайдов)


- Сейчас будем играть.
- Что мы будем делать? - Мы будем играть

- Игра называется «Выбери картинку»


- Как называется игра? - «Выбери картинку»
(приглашается один ученик, ему предлагается выбрать картинки растительного и животного мира)
- Хорошо, молодец!
- Ребята, вы все летом были на природе (в лесу, на реке, в парке), расскажите, какие правила поведения на природе вы знаете?
- Сейчас мы узнаем, хорошо ли вы знаете правила? ( читают таблички)

Игра «Подбери картинку к правилу»


Игра физминутка- «Изобрази животного»


Игра «Вставь букву» (играют две команды)


- Хорошо вы знаете о животном мире, а сейчас поговорим о растительном


- О чем сейчас будем говорить? - Будем говорить о растительном мире

- Что относится к растительному миру? - Деревья, кустарники, цветы травы


Игра «С какого дерева лист?»


- Как называется игра? -Игра называется
«С какого дерева лист?»


Загадки
Лекарь вырос у дороги, он больные лечит ноги (подорожник)
Не пчела , а жалит (крапива)
Золотой, молодой, за неделю стал седой (ромашка)
Этот цветок распускается в мае, белые бусы он надевает ( ландыш)

- У нас каждое растение является лекарственным.


-Какие вы ещё знаете лекарственные растения?
(смотрят на картинки и подбирают таблички)
Воспитатель достает красивую коробочку
- Как вы думаете, что в коробочке? Ответы детей

Воспитатель открывает коробочку, достает разные лекарственные травы, дает детям рассмотреть


- Как называется трава? - Календула
- Мать и мачеха

- Все травы как называются ? - Лекарственные травы


- Для чего они нужны?
(воспитатель поясняет о полезных свойствах трав, о соблюдении дозировки, дает читать инструкции)
- Сейчас мы будем заваривать лекарственные травы. Пить фиточай
- Что мы будем делать? - Заваривать лекарственные травы,
пить фиточай
(приглашаются желающие заваривать чай
- Проговаривают что они пили, из какой травы –фиточай, какие полезные свойства…


Рефлексия
- Что мы сегодня делали? -Отвечали на вопросы
- О чём мы сегодня говорили? -Мы говорили о природе,
-О лекарственных растениях
-Играли
- Какой чай мы пили? - Пили фиточай
- Все молодцы! Хорошо работали.
Занятие окончено
Download 37 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling