Тема Строительство дорожных оснований. План


Download 319.05 Kb.
bet1/4
Sana10.02.2023
Hajmi319.05 Kb.
#1185009
  1   2   3   4
Bog'liq
Тема 6


Тема 6. Строительство дорожных оснований.


План:

  1. Технологическая характеристика дорожных одежды,оснований, виды и требование к ним.

  2. Конструкция дорожных одежды. Подготовка земляного полотна. Строительства дорожных оснований. Строительства оснований из грунтов укрепленных минеральными вяжущими.

  3. Строительства оснований из грунтов обработанных, необработанных органическими и неорганическими вяжущими.

  4. Строительства оснований из местных материалов и промышленных отходов. Строительства оснований из щебеночных и гравийных смесей.

  5. Строительства дополнительных слоев оснований. Строительства дорожных одежд облегченного и переходного типа.

  6. Строительства оснований и покрытий методом пропитки. Строительства покрытия из минеральных материалов методам перемещение на месте.

  7. Технология уплотнения слоев дорожных покрытий. Принципы выбора уплотнящие механизмов.

Дорожная одежда является наиболее важной и дорогостоящей частью автомобильной дороги. Ее назначение — круглогодичный, безопасный и комфортный пропуск транспортного потока с заданной скоростью.


Дорожная одежда должна быть прочной и обеспечивать в течение нормативного срока службы допускаемые прогибы от воздействия автомобильной нагрузки в широком диапазоне положительных и отрицательных температур. Материалы для конструктивных слоев, их количество и толщину следует назначать исходя из недопустимостдеформаций сдвига в грунте земляного полотна или дренирующег (теплоизолирующего) слоя и критических растягивающих напряжений в монолитных слоях. С целью уменьшения прогиба от нагрузки и повышения сдвигоустойчивости покрытия в плоскости раздела с основанием все монолитные конструктивные слои в процессе строительства должны быть склеены между собой. Возникающие в дорожной одежде вертикальные и горизонтальные напряжения от автомобилей затухают с глубиной. Это позволяет конструировать ее из нескольких слоев, различных по прочности, в соответствии с величинами и видами усилий, действующих на каждый слой. Покрытие, непосредственно воспринимающее воздействие колес автомобилей и природных факторов, должно быть наиболее прочным, износо- и термостойким, водонепроницаемым, ровным и шероховатым для обеспечения безопасного движения автомобилей с расчетной скоростью, обеспечивать транспортно-эксплуатационные качества автомобильной дороги во все периоды года при различных погоде и температуре воздуха.
Толщина покрытия при эксплуатации дороги снижается из-за износа, поэтому ее периодически восстанавливают путем устройства сверху слоев износа. Классификация дорожная одежды: капитальные, облегченные, переходные, низшие. Дорожные основания являются основными несущими слоями дорожной одежды. Поскольку основное их назначение состоит в восприятии подвижной нагрузки и обеспечении требуемого упругого прогиба дорожной одежды, толщина слоя (слоев) основания значительно превышает толщину покрытия. В связи с этим для снижения стоимости дорожной одежды для строительства оснований желательно максимальное использование местных строительных материалов. На дорогах местной сети основание, как правило, состоит из одного или двух слоев, а на дорогах L..III технической категории — из трех и более слоев. Причем верхний слой основания выполняют из наиболее прочных и качественных материалов. Нижний (нижние) слой основания целесообразно устраивать из местных материалов (песчаногравийная смесь, рыхлые горные породы, отходы промышленности). Особенно эффективно применение перечисленных материалов в укрепленном виде. Нижний слой основания, укладываемый непосредственно на земляное полотно, называется дополнительным. Этот слой в зависимости от назначения может быть подстилающим, теплоизолирующим или дренирующим. Он вносит определенный вклад в обеспечение требуемого модуля упругости дорожной одежды, но основным его назначением является улучшение водно-теплового режима земляного полотна и удаление воды из дорожной одежды. Количество слоев оснований и их толщина зависят от величины подвижной нагрузки, номенклатуры имеющихся строительных материалов, климатических и гидрологических условий. Материал для основания выбирают на основе технико-экономических расчетов с учетом обеспечения необходимого срока службы слоя основания и всей дорожной одежды. В зависимости от вида применяемых материалов дорожные основания бывают цементобетонными; асфальтобетонными; из битумоминеральных смесей и различных минеральных материалов, как обработанных, так и не обработанных вяжущими; из грунтов или промышленных отходов в укрепленном виде. Конструкцию дорожной одежды необходимо назначать с учетом специфики работы слоя основания. Основания, устраиваемые из цементобетона и материалов, укрепленных минеральными вяжущими, обладают высокой прочностью, ровностью, долговечностью. Однако в покрытиях из асфальтобетона или битумоминеральных смесей, укладываемых на такие основания, возникают трещины, копирующие швы или трещины основания. Эти трещины, являющиеся следствием температурного деформирования основания в осенне-зимний период, принято называть отраженными. Для уменьшения количества отраженных трещин применяют специальные конструктивные и технологические решения. Наиболее эффективными из них являются фрагментирование жесткого (полужесткого) основания и устройство трещинопрерывающих прослоек между слоями основания и покрытия.
Основания из щебеночных и гравийных материалов, не обработанных вяжущими, устраиваемые под покрытия из асфальтобетонных и органоминеральных смесей, должны быть минимально деформируемы под воздействием нагрузок и природных факторов во избежание образования трещин и разрушения покрытий. В этих случаях модуль упругости основания должен быть таким, чтобы изгибающие напряжения в покрытии не превосходили допускаемых напряжений с учетом повторных нагрузок. Для увеличения срока службы дорожной конструкции и уменьшения ее толщины целесообразно щебеночные, гравийные смеси и грунты, используемые в качестве оснований, обрабатывать вяжущими материалами. Лучшие результаты обеспечивают комплексные методы обработки материалов (двумя вяжущими или вяжущим в сочетании с ПАВ).
При строительстве дорожной одежды с бескорытным профилем самый нижний слой основания (чаще всего дренирующий) устраивают на всю ширину земляного полотна. Все последующие слои оснований делают шире на 15...25 см с каждой стороны по отношению к вышележащему слою. За счет этого обеспечивается большая устойчивость конструкции и ее надежность. Перед устройством слоев оснований проводят работы по подготовке земляного полотна, так как по нему осуществляется движение строительного транспорта, что вызывает образование колей и нарушение ровности поверхности. В связи с этим проводят планировочные работы, придавая земляному полотну требуемый поперечный уклон, доуплотняют, а иногда и укрепляют верхнюю его часть. Грунт земляного полотна необходимо укреплять в случаях, когда он обладает невысоким модулем упругости и значительно ухудшает физикомеханические свойства при воздействии воды. Укрепляют грунт путем введения в него минеральных добавок в виде песка, шлака, отходов камнедробления. При отсыпке насыпи из глинистых грунтов хороший эффект достигается при обработке их стабилизаторами. Работы по планировке земляного полотна проводят автогрейдерами, когда грунт подсохнет и достигнет оптимальной влажности. Уплотнение производят пневмошинными катками массой 16...30 т. При укреплении верхней части земляного полотна грунт с минеральными добавками или стабилизатором перемешивают фрезой или автогрейдером, оптимально увлажняют, после чего разравнивают и уплотняют пневмошинными или комбинированными катками (пневмо + вибро). При необходимости одновременно с этими работами строят подъездные дороги и разворотные площадки для возможности маневрирования строительной техники на узком земляном полотне. Отрядом по строительству земляного полотна производится его отсыпка до низа дорожной одежды. Верху земляного полотна придается поперечный уклон 30 – 40 ‰ для отвода воды. Поскольку по земляному полотну будет идти движение построечного транспорта, и будет происходить его разрушение, то перед строительством дорожной одежды производится его профилирование и дополнительная укатка. Присыпные обочины могут устраиваться:

Присыпные обочины можно отсыпать из боковых резервов без нарушения
подстилающего слоя грейдер - элеватором или скрепером, но чаще выполняют из привозного грунта автовозкой. Грунт обочин разравнивается послойно и уплотняется. При корытном профиле земляное полотно так же отсыпается до низа дорожной одежды, и обочины устраиваются так же как при бескорытном профиле.
Дополнительными слоями оснований называют слои, размещаемые непосредственно на земляном полотне. Строительство дополнительного слоя производят при необходимости обеспечения требуемой по расчету прочности или морозостойкости дорожной одежды, а также для осушения верхней части земляного полотна и дорожной одежды или предохранения земляного полотна от глубокого промерзания.
Эти слои являются связующими между основными несущими слоями дорожной одежды и верхней частью земляного полотна. Они позволяют в ряде случаев исправить недостатки в конструкции земляного полотна.
В зависимости от назначения подстилающего слоя они могут быть подстилающими, теплоизолирующими и дренирующими.

Download 319.05 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling