Предмет: русский язык
Класс:
Дата:
Тема: «Учебные принадлежности».
Вид урока: комбинированный.
Цели: - уточнить и расширить представление детей о школьных принадлежностях, закрепить названия и назначение учебных принадлежностей; закреплять, активизировать и расширять знания по теме; расширять и активизировать словарь;
- воспитывать интерес к слову, умение работать на протяжении всего урока, воспитывать бережное отношение к предметам.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, карточки, презентация «Учебные принадлежности».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
Беседа о школе.
- Зачем дети ходят в школу?
- В какое время года дети начинают учиться?
- Как называют детей, которые ходят в школу?
III. Обобщение.
Игра «Собери портфель» (отобрать картинки, которые можно взять с собой в школу)
IV. Ознакомление с новым материалом.
1.Ознакомление с новым материалом.
- Кто это? (Это учитель)
- Что он делает? (Он учит детей)
- Где работает учитель? (Учитель работает в школе)
- Что нужно учителю для работы? (Для работы учителю нужны: книги, тетради, карандаши, ручки.)
2. Просмотр презентации «Учебные принадлежности».
3. Работа в тетрадях (карточки – раскраски).
4.Физминутка.
В школу мы с тобой пойдем -ходьба на месте
И портфель с собой возьмем. –изображение квадрата указательными пальцами сверху вниз
В школе будем мы читать, - разведение рук в стороны
|
В школе будем мы писать. – имитация «письма» правой рукой
Физкультурой заниматься, - приседание и сжимание и разжимание рук в локтях
И трудиться, и стараться. – ходьба на месте
|
5.Работа по учебнику. с. 14 (беседа по иллюстрациям)
ТЕТРАДЬ УЧЕБНИК КАРАНДАШИ
|
ЛИНЕЙКА РУЧКА
|
ДНЕВНИК ПОРТФЕЛЬ
|
6. Использование материала из книги «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Нет старого - нет и нового.
V. Обобщение.
- Назовите школьные принадлежности. - Это что? (Показ иллюстраций).
VI. Итог урока. Поощрение детей.
Do'stlaringiz bilan baham: |