Урок по литературе в 5 классе по теме «Басни И. А. Крылова»


Download 22.58 Kb.
bet1/3
Sana06.04.2023
Hajmi22.58 Kb.
#1331584
TuriУрок
  1   2   3
Bog'liq
Открытый урок по басням Крылова


Открытый урок по литературе в 5 классе
по теме «Басни И.А.Крылова»


учитель Филиппова К.В.
Цель урока: обобщить полученные знания по теме «Басня как жанр. Басни И.А. Крылова».
Задачи:
Образовательная: проверить знания обучающимися фактов биографии И.А. Крылова, жанровых признаков басни, обучать выразительному чтению, проверить знание текстов изученных басен И.А. Крылова.
Развивающая: формирование развития фантазии, воображения; развивать умение понимать иносказательный подтекст басен и их мораль, развитие речи и творческого мышления обучающихся; формирование коммуникативной компетентности (формирование умения взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное высказывание).
Воспитательная: воспитывать любовь к литературе и гордость за великие произведения русского баснописца И.А.Крылова.
Оснащение урока: портрет И. А.Крылова, книги с произведениями баснописца, иллюстрации и рисунки детей по фрагментам басен, инвентарь к инсценировкам, проектор и экран для демонстрации слайдов. Презентация
ХОД УРОКА

1. Встреча двух подружек (сценка)


Первая подружка - Кумуш Дунгбаева
Вторая подружка - Эсмира

Первая подружка. Вот я тебе сейчас расскажу историю (говорит очень быстро). Ты представляешь, мы с классом собрались идти в кино, стоим, собираемся все вместе, ждем-ждем, ждем-ждем, никак дождаться не можем¸ когда же наши кумушки наговорятся, ну вот весь класс ждёт, а они все говорят и говорят, говорят и говорят. Вот, пока мы их ждали, пока мы все собирались, пока мы все сплетни слушали, кино и закончилось. Так мы и остались ни с чем. А наши-то кумушки, думаешь, расстроились? Не тут-то было, им все как с гуся вода. Вот я тебе еще случай расскажу…… Ой автобус-то и ушел….


Вторая подружка. Эх, ты! Чем же ты от кумушек-то отличаешься? «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
Первая подружка. Ух, ты, это ты здорово сейчас сказала. Даже не обидно. Как ты красиво говоришь и даже в рифму.
Вторая подружка. Это не я сказала, это Крылов в своей басне сказал.
Первая подружка. А, да, мы такой рассказ учили.
Вторая подружка. Это не рассказ, это басня.
Первая подружка. А какая разница.
Вторая подружка. Как какая. Ты не знаешь, что такое басня?
Первая подружка. Басня… басня… ну, басня, это басня.
Вторая подружка. Все понятно. Сейчас здесь будет программа, где будут рассказывать о басне и показывать их. Может, останемся, послушаем?
Первая подружка. А что, давай останемся.

2. Слово учителя. Сегодня мы поговорим о жизни и творчестве великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова 1-й, 3-й слайд


Кто не слыхал его живого слова? 


Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова. 
М.Исаковский

чтец1: Аброр


Где нужно, он навесть умеет
Свое волшебное стекло,
И в зеркале его яснеет
Суровой истины чело.
Весь мир в руках у чародея,
Все твари дань ему несут,
По дудке нашего Орфея
Все звери пляшут и поют.

чтец 2: Муштарий


Длись судьбами всеблагими,
Нить любезных нам годов!
Здравствуй с детками своими,
Здравствуй, дедушка Крылов!

чтец 3: Амаль


Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят:
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят.

Слово учителя. 2-й слайд


Иван Андреевич Крылов… Всмотритесь в его портрет. Образ дедушки Крылова возникает уже в детском воображении и кажется бесконечно близким и родным, чем-то напоминающим рождественского Деда Мороза. Он неожиданно появляется где-то рядом с чудесными сказками и первыми вашими книжками. И вы даже не задумываетесь над тем, кто он - писатель, драматург или баснописец. И только потом, позже, мы осознаем, что И.А.Крылов - прежде всего замечательный русский баснописец.

1 рассказчик Гульноза: Иван Андреевич был не только баснописцем. Он писал стихи, драмы, издавал журналы. Но сильнее всего его талант проявился в баснях.


2 рассказчик: Лазиз Родился Иван Андреевич Крылов в Москве 13 февраля 1769 г. Отец его был военным, а мать была неграмотной женщиной. Образованию будущего баснописца уделялось много внимания. В десть лет И.А. Крылов остался без отца и пошел работать.
3 рассказчик: Бахром Через четыре года семья Крыловых переезжает в Петербург. Иван Андреевич уже в это время начал писать стихи, пьесы.
И.А. Крылов создал более 200 басен. 4-й слайд

учитель: А какие названия басен Вы знаете? (ответы учащихся)
3. Литературная викторина на знание произведений И.А.Крылова.
- Предлагаю вашему вниманию литературную викторину, которая позволит проверить, насколько хорошо вы знаете басни И.А.Крылова.
- Каким героям из басен И.А. Крылова принадлежат слова? слайды 5-11

  • Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки! (Лисица из басни «Ворона и лисица»)

  • - Все про очки лишь мне налгали; А проку на волос нет в них! (Мартышка из басни «Мартышка и очки»)

  • - Друзья, к чему весь этот шум? Я ваш старинный сват и кум… (Волк из басни «Волк на псарне»)

  • - Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне набраться силой… (Стрекоза из басни «Стрекоза и Муравей»)

  •  - Погодите! Как музыке идти, ведь вы не так сидите. (Мартышка из басни «Квартет»)

  • - Эх, Моська, знать она сильна, коль лает на слона! (Моська из басни «Слон и Моська»)



4.
Слово учителя: Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали, хохоча, друг другу и боевые генералы, и солдаты, и мелкие чиновники, и даже императоры Александр I и Николай I ими зачитывались. Почему? Потому что в этих баснях всем есть уроки: и ученому, и неученому, и военному, и купцу, и бедному, и богатому– все они тут видят себя как в зеркале. И хотя действуют в баснях петухи, соловьи, волки и прочие звери, всем понятно, что под их личиною скрываются люди со своими характерами и делами.
Мы представляем вашему вниманию басню «Стрекоза и Муравей» (инсценировка) слайд 12 Стрекоза - Кумуш Усманова, муравей- Сардор
6. Литературная викторина на знание произведений И.А.Крылова. -На экране строки, ставшие крылатыми выражениями, вы должны ответить, из каких басен они взяты слайд 14-15

  •  Да только воз и ныне там. («Лебедь, рак да щука»)

  • А Васька слушает да ест. («Кот и Повар»).

  • Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку. («Кукушка и Петух»).

  • А ларчик просто открывался. («Ларчик»).

  • Хоть видит око, да зуб неймёт. («Лисица и Виноград»).

  • От радости в зобу дыханье спёрло. («Ворона и Лисица»).


Download 22.58 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling