Раздел I. В человеке все должно быть прекрасно
Уроки: 11–12
|
Тема уроков: §11. Помни, чей ты сын! Ч.Т. Айтматов «Солдатенок»
|
|
Школа: Б: Онтаева
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата:26.09.2018г.
|
|
ФИО учителя Сулейменова Б.К.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Класс 6 «А»
|
|
Количество присутствующих
|
Количество отсутствующих
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цели обучения, которые необходимо
|
Г1. 6.2.1.1 – владеть словарным запасом, толковать значения слов;
|
|
|
достичь на данном уроке
|
Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему и цель текста, сформулировать вопросы, отвечать на вопросы;
|
|
|
|
П6. 6.6.3.1 –Согласовывать имена прилагательные с именами существительными, составлять «толстые и тонкие» вопросы.
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
ответить на вопросы по тексту;
|
|
|
|
Ожидаемые результаты:
|
определить характер героя по его внешности;
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
составить «Линию эмоций» героя:
|
|
|
|
|
провести комментарий по презентаций Ч. Айтматова;
|
|
|
|
|
выписать из рассказа слова прилагательные, существительные, объяснить их ;
|
|
|
|
написать эссе из рассказа «Солдатенок»
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
согласовывать имена прилагательные с именами существительными;
|
|
|
|
отвечать на «тонкие» и «толстые» вопросы
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
составлять хронологические даты, опираясь на текст;
|
|
|
|
|
находить в тексте художественно-изобразительные средства.
|
|
|
Критерии успеха
|
Учащийся достиг цели обучения, если:
|
|
|
|
|
|
использует заимствованные слова, при работе с текстом;
|
|
|
|
|
составит вопросы, направленные на оценку содержания текста;
|
|
|
|
|
ответит на вопросы, выражая свое мнение по теме и/или поднимаемой теме
|
|
|
строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи
|
|
Ключевые слова и фразы: художественное произведение, персонаж, «горечь утраты»
|
|
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
|
|
русский
|
|
Вопросы для обсуждения: Какие произведения Ч.Т. Айтматова вы читали? Какая основная идея
|
|
рассказа?
|
Предыдущее обучение
|
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на
|
|
тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на
|
|
формирование грамотности речи.
|
План
Планируемые сроки
|
Планируемые действия
|
Ресурсы
|
0–2 мин
|
I. Организационный момент.
|
Компьютер
|
|
Создание коллаборативной среды.
|
Интерактивная доска
|
|
Мы сюда пришли учиться,
|
|
|
Не лениться, а трудиться.
|
|
|
Работаем старательно,
|
|
|
Слушаем внимательно.
|
|
|
Проверка домашнего задания.
|
|
|
II. Актуализация знаний.
|
|
|
|
|
Начало урока
|
На доске записан эпиграф урока.
Люди!
Покуда сердца стучатся, –
Помните!
Какою ценой завоевано счастье, –
Пожалуйста, помните!
(Р. Рождественский)
Можете ли вы предположить, о ком будет говориться в произведении? О чем
это произведение?
Что вы знаете о Великой Отечественной войне? Каких героев войны вы знаете?
|
Учебник
Эпиграф
Просмотр видеоролика
|
Середина урока
|
III. Изучение нового материала. Задания 1-го уровня (знание,
|
Презентация
|
|
И) Опережающее задание. Один учащийся готовит презентацию «Ч.Т.
Айтматов».
(Деятельность учащихся) Учащиеся слушают презентацию,
заполняют
хронологическую таблицу. Читают статью о творчестве писателя.
IV. Освоение изученного материала. Задания 2-го уровня
(применение)
(К, И) Прием «Чтение с пометками»
Г. Работа в группах
Деление на группы по цветным карточкам,
Задание для первой группы:
Упр. 1. Чтение 1-й части рассказа «Солдатенок».
Упр. 2. Сформулируйте вопросы и ответьте на них
Упр. 3. Найдите в тексте выделенные предложения и обозначьте прилагательные-
Задание для второй группы:
Упр. 5. Чтение 2-й части рассказа «Солдатенок».
Упр. 6. Сформулируйте вопросы и ответьте на них.
Упр. 4 Найдите в тексте выделенные предложения и обозначьте имена прилагательные и существительные
Задание для третьей группы:
Упр.7. Прочитайте 3-ю часть рассказа «Солдатёнок»
Сформулируйте вопросы и ответьте на них
Упр. 9. Найдите выделенные предложения и обозначьте подлежащее и сказуемое
К.П. (Деятельность учащихся) Ученики выполняют задания, проводят
взаимооценивание. Стратегия «2 звезды и 1 пожелание».
Физкультурная минутка
Мы подули высоко,
Мы подули низко,
Мы подули близко.
|
|
Конец урока
|
V. Закрепление изученного материала. Задания 3-го уровня
Заполнение таблицы «Толстые и тонкие» вопросы,
Упр. 10. Составьте «Линию эмоций» Авалбека, передав изменение его чувств
и эмоций на протяжении всего рассказа. Продолжите линию,
опираясь на текст.
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения
полученной информации на данном уроке.
(И) Укажите верные утверждения.
Домашнее задание.
1. Подготовьте краткий пересказ рассказа Ч. Айтматова «Солдатенок».
Ч. Айтматова и напишите краткое эссе на тему «Мое мнение о
рассказе».
|
|
|
|
|
|
Дополнительная информация
|
|
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
Метапредметные связи
|
Каким образом вы планируете оказать больше
|
Как вы планируете проверить уровень усвоения
|
|
поддержки?
|
материала учащимися?
|
|
Какие задачи вы планируете поставить перед более
|
|
|
способными учащимися?
|
|
|
Размышления
|
Используйте данный раздел для размышлений об
|
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
|
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о
|
|
Что учащиеся выучили сегодня?
|
вашем уроке из левой колонки.
|
|
Какая атмосфера царила в классе?
|
|
|
Сработала ли дифференциация, проводимая мной?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Общая оценка
|
|
|
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте
|
|
|
как о преподавании, так и об изучении)?
|
|
|
1:
|
|
|
|
2:
|
|
|
|
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте
|
|
|
как о преподавании, так и об изучении)?
|
|
|
1:
|
|
|
|
2:
|
|
|
|
Что я узнал(-а) за время урока о классе или отдельных
|
|
|
учениках такого, что поможет мне подготовиться к
|
|
|
следующему уроку?
|
|
|
|
|
|
|
Do'stlaringiz bilan baham: |