Узбекистан независимое суверенное государство План


Download 40 Kb.
Sana27.03.2023
Hajmi40 Kb.
#1299621
TuriЛекции
Bog'liq
Узбекистан независимое суверенное государство


Узбекистан независимое суверенное государство
План:


1. Узбекистан на пути к достижению государственной независимости
2. Политический кризис СССР
3. Провозглашение государственной независимости Узбекистана

Цель лекции:
Независимость Республики Узбекистан была достигнута благодаря многовековой борьбе народов Средней Азии. Наша цель показать все условия приведения к провозглашению независимости Республики Узбекистан.
1 вопрос
«Застойные» явления, имевшие место в советском обществе в 70-80е годы, остро проявились в социально- экономической, культурно- политической и идеологических средах общественной жизни. Результатом проводимой в предшествующие годы политики властных союзных структур, основанной на административно- командных методах управления, явилась утрата Узбекистаном своей экономической и политической независимости. Для Узбекистана, который выделялся среди союзных республик своими большими экономическими возможностями, природными богатствами, замечательным трудолюбивым народом, застойный период обернулся большими потерями и понижением жизненного уровня населения.
Основная причина трудного положения, сложившегося в советском обществе на рубеже 70-80-х годов, кроется в монополизме КПСС и административно-командных методах управления, используемых ею, пагубно сказавшиеся на всей общественной жизни как бывшего СССР, так и нашей республике.
Анализируя негативное явление в социально-экономической и духовных сферах жизни республики, мы приходим к выводу, что большинство их было порождено порочной политикой центральных ведомств, определяющих место той или иной республики в общественном разделении труда.
Мы годились тем, что Узбекистан дает в общественную копилку более 60% хлопка, поставляет золото, вольфрам, каракуль и другие ценные материалы. Мы прославляем этот вклад республики в общественное развитие, поэты и писатели создавали произведения в этом ключе. Лишь в годы перестройки, когда демократизация и гласность открыли широкие возможности для всестороннего и объективного анализа реального положения дел, выяснилось, что Узбекистан находился на положении сырьевого придатка центральных ведомств страны. Например, в начале 80-х годов в Узбекистане получили сильное развитие золотодобывающая и газовая промышленности, но плодами их всецело пользовался союзный центр. Много золота из золотых приисков вывозилось в центральные районы бывшего СССР без согласования с руководством республики. То же самое можно сказать и о добыче газа. Узбекский газ направлялся не только в бывшие союзные республики, но и в страны Юго-восточной и даже Западной Европы, в то время как в самой республике было немало негазифицированных кишлаков. Ощутимый вред экономике Узбекистана нанесло отсутствие полноценных возможностей перерабатывать хлопок на месте, вплоть до изготовления конечной продукции. Монополизм хлопчатника, вытеснив во многом специализацию отдельных районов и хозяйств на таких видах сельского хозяйства как бахчеводство, овощеводство, зерноводство привел к снижению жизненного уровня сельского населения республики. Кроме того, нужно отметить пагубное воздействие монополизма хлопка на экологию республики, так и в погоне за валовыми показателями республиканские властные структуры под давлением центральных ведомств шли на широкое применение химических веществ, загрязняющих природную среду.
Таким образом, застойный период крайне негативно сказался на положении трудящихся масс Узбекистана. Проблемы, непосредственно связанные с жизнью людей, которые не решались многие годы, ошибки и извращения, допущенные правящей партией в национальной политике, выразившиеся в подавлении национального начала в жизни коренного населения и преувеличении интернационализации, игнорирование принципов демократии и социальной несправедливости привели, в конечном счете, к нарастанию в народе чувства социальной апатии, пассивности и неверия в светлые идеалы, пропагандируемые благородные идеалы и ценности, а с другой стороны, жизнь расходилась с ними все больше и больше. Все это не могло не вести к нарастанию социальной напряженности ее усугубляли ошибки в национальной политике, выразившиеся в том, что в достаточной мере не учитывались и игнорировались национальные интересы и потребности конкретного населения.
Широко распространившиеся в «застойные» годы, как по всей стране (СССР), так и в Узбекистане такие негативные явления как приписки, очковтирательство, карьеризм, взяточничество, воровство и др., оказали самое отрицательное воздействие на морально- психологическое состояние общества.
Начавшаяся в этих условиях перестройка, сердцевиной которой явились гласность и демократизация, вывела из состояния социальной апатии миллионы людей, породила у них радужные надежды на улучшение своего положения. Оживилась деятельность таких газет и журналов как « Узбекистон адабиёти санъати», « Халк сузи», « Хаёт ва иктисод». Эти издания стали смело выдвигать и обсуждать проблемы, волновавшие людей. Большую роль в возрождении национальных ценностей в этих условиях сыграли патриотически-настроенные писатели, поэты и журналисты, поднимавшие в своих публикациях важные вопросы национального развития. Особо можно было бы выделить среди них Уткура Хашимова, Хуршида Даврона. Их статьи, пронизывающие острым политическим содержанием и выражавшие чаянья и стремления народа, получили большой общественный резонанс.
Важной особенностью политического развития республики в перестроечные годы стало оформление и выход на политическую арену ряда партий и общественных движений.
В своих программах они обосновали пути национального возрождения узбекского народа, положив в основу своих действий национальную идею.
Перед Компартией Узбекистана в этих условиях неизбежно вставал вопрос, который раньше не возникал: как строить свои взаимоотношения с развивающимися на волне демократизации и могущими возникать в будущем партиями и движениями?
В эти же годы представители Узбекистана принимали участие в разработке проекта нового союзного договора, призванного, в конечном счете, закрепить новую форму национально- государственного устройства страны в виде федерации свободных республик.
Подготовка проекта Союзного договора была очень непростым делом. Подходы к нему сопровождались разноречивостью, а порой и конфронтацией различных политических сил во многих республиках, преследующих свои интересы. Это, безусловно, отразилось и на ходе дискуссий, идущих между делегациями разных республик. Договорный процесс затягивался.
Сильный удар по нему и по самой возможности, преобразования СССр из унитарного государства в федерацию нанес августовский путч 1991 г. Когда была предпринята попытка военной силой вернуть страну к прежней системе управления. В этих условиях союзные республики, опасаясь за свой суверенитет, стали провозглашать свою независимость.
В условиях, когда центр, играющий роль связующего звена и координатора отношений между республиками был фактически ликвидирован и произошло резкое усиление власти российского Президента, а в речах некоторых российских депутатов- членов Верхнего Совета СССР зазвучали нотки, суть которых сводилась к тому, что роль центра переходит к России, естественно, усилились опасения других союзных республик - не попадут ли они в полную зависимость от России. Все это побудило Президента Узбекистана И. Каримова издать Указ «О скорейшей подготовке Закона о государственной независимости Узбекистана»
Литература:

1. Каримов И.А.- «Узбекистан - свой путь независимости и прогресса» Ташкент Узбекистан 1992г
2. Левитин Л., Картайл Д.С.- «Ислам Каримов- Президент нового Узбекистана» Ташкент Узбекистан 1996г
3. Ахмедов Э., Сайдаминова З.- «Республика Узбекистан. Краткий справочник» Ташкент Узбекистан 1995г
4. Республика Узбекистан. Становление независимого государства. Ташкент Узбекистан 1992г
5. Республика Узбекистан. Законы и указы (сборник) Ташкент Узбекистан 1992-1998г
Download 40 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling