Задание № Прочитайте текст, выделите основную мысль


Download 107.91 Kb.
Sana06.05.2023
Hajmi107.91 Kb.
#1433146
Bog'liq
Ахмад Аль fergani


Ахмад Аль-Фергани
(798 – 860)





Задание № 1.


Прочитайте текст, выделите основную мысль.


Ахмад Аль-Фергани
Известный математик и астроном Абуль-Аббос Ахмад Ибн Мухаммед Аль-Фергани родился в 1 десятилетии IX века и рос в жемчужине Моворауннарха - Ферганской долине в селе Куба в семье землевладельца. Ахмад учился в школе при махаллинской мечети. Он отличался в школе цепким умом и тягой к знаниям письменности. Он быстро изучил арабскую письменность любил занятия по математике, астрономии. Закончив школу, Аль-Фергани отправился в путешествие за знаниями в загадочный Багдад. К тому времени Ахмад знал арабский, турецкий, уйгурский и др. языки.
В Багдаде Аль-Фергани в начале зарабатывал себе на хлеб перепиской книг, а потом попал под покровительство Аль-Хоразми. К тому времени ферганский юноша выучил греческий язык, чтобы постичь премудрости греческих учёных. Потом по совету Аль-Хоразми, Ахмад Аль-Фергани и его новые друзья построили обсерваторию на холме Шоммасия близ Дамаска. Здесь и развернулся в полную силу талантливый ферганец в своих астрономических изысканиях. Главный астрономический труд Аль-Фергани «Книга небесных движений и свод науки о звездах» - уже XII веке был переведен на латинский язык и в течение всего докоперниковского периода был в Европе основным пособием по сферической астрономии. Излагая основы птоловомеевской системы он включил в свою книгу и собственные оригинальные материалы, в частности, данные о географических координатах ряда городов Востока.
В книге собраны астрономические сведения, базирующейся на основе греческой школы. Труд состоит из 30 разделов, рассказывающих о движении небесных светил, фазах луны, астрономических константах. Рукописи сочинений Аль-Фергани по астрономии, географии и математике сохранились в библиотеках Парижа, Каира, Москвы в других городов.
Арабская рукопись его сочинения «Основы астрономии» была переведена в Италии в 1493 году.
Скончался Аль-Фергани в 860-70 годах.
Имя Аль-Фергани знает весь мир, он достоин признательности и гордости.
Download 107.91 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling