1. Классификация неорганических соединений с позиции теории электролитической диссоциации


Download 160.5 Kb.
bet1/3
Sana06.11.2023
Hajmi160.5 Kb.
#1751791
  1   2   3

1. Классификация неорганических соединений с позиции теории электролитической диссоциации

В качестве растворителя чаще всего применяют воду, поэтому рассмотрение кислот, оснований и солей ограничим только водными растворами, для которых целиком сохраняют справедливость определения кислот и оснований, вытекающего из теории электролитической диссоциации Аррениуса.


Кислота электролит, диссоциирующий в водных растворах с образованием катионов гидроксония и не образующий никаких других положительно заряженных ионов

НС1 + H2O → Н3О+ + С1-




Основание электролит, при электролитической диссоциации которого образуются отрицательно заряженные ионы гидроксила и не образуется никаких других отрицательно заряженных ионов

Са (ОН)2 → Са2+ + 2ОН-


Взаимодействие кислот и оснований в водных растворах есть соединение ионов гидроксония и гидроксила по уравнению:


Н3О+ + ОН- = 2Н2О


Позднее появившиеся теории Бренстеда, Льюиса, Усановича и другие учитывают более общие свойства кислот и оснований. В основе их представлений лежит тот факт, что реакция кислоты и основания в эквивалентных количествах приводит к исчезновению кислотных свойств кислоты и щелочных свойств основания.


Продуктами взаимодействия кислот с основаниями являются соли электролиты, для которых не характерно образование в растворе ионов гидроксония и гидроксила, а образуются ионы, отличные от Н3О+ и ОН-.
Принадлежность гидроксида к кислотам или основаниям определяется характером его электролитической диссоциации в водном растворе. Например, формулы гидроксидов бора и кальция сходны. Однако В(ОН)3 в водном растворе диссоциирует по типу кислоты

Н 3ВО33 Н+ + ВО33-


а гидроксид кальция диссоциирует как основание


Са (ОН)2 → Са2+ + 2ОН-


Некоторые гидроксиды способны в зависимости от условий проявлять свойства и кислот и оснований и называются амфотерными. Например, гидроксид цинка в водных растворах взаимодействует со щелочами, как кислота, а с кислотами, как основание:

2 Н+ + ZnO22- H2ZnO2 Zn(OH)2 Zn2+ + 2OH-


2OH- 2Na+ 2Cl- 2H+
2H2O Na2ZnO2  ZnCl2 2H2O
Оксиды, из которых получаются амфотерные гидроксиды, также обладают амфотерными свойствами, т. е. способны реагировать как с кислотами, так и с основаниями:

ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O


ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

В большинстве случаев металлы, оксиды и гидроксиды которых амфотерны, способны растворяться в кислотах и основаниях (так, металлический цинк растворим и кислотах и основаниях). Кислоты бывают одноосновными и многоосновными, а основания – одно- и многокислотными. Одноосновными и однокислотными называют такие электролиты, при электролитической диссоциации одной молекулы которых образуется не более 1 иона гидроксония или гидроксила (НС1, КОН и т. п.).


При электролитической диссоциации одной молекулы многокислотных оснований или многоосновных кислот может образоваться несколько ионов гидроксила или гидроксония, например Н3ВО3, Н2СО3, Са(ОН)2, А1(ОН)3. Ступенчатый характер процесса электролитической диссоциации и различие констант диссоциации по отдельным стадиям приводит к их последовательному взаимодействию с основаниями или кислотами:

Н 2СО3 + NaOH NaHCO3 + H2O


N aHCO3 + NaOH Na2CO3 + H2O
C u(OH)2 + HCl CuOHCl + H2O
C uOHCl + HCl CuCl2 + H2O

Соли, полученные в результате неполного замещения ионов Н+ в кислотах на катионы металла (например, NaHCO3), называются кислыми солями. При неполном замещении ионов ОН- в основаниях на анионы кислот (например, CuOHCl) получаются основные соли. Присутствие ионов Н+ в кислых солях и ионов ОН- в основных вызывает при соответствующих условиях проявление кислотных свойств у первых из них и основных – у вторых. Например, NaHCO3 по отношению к NaOH играет роль кислоты


N aHCO3 + NaOH Na2CO3 + H2O


CuOHCl по отношению к НС1 играет роль основания


CuOHCl + HCl → CuCl2 + H2O


Многие свойства растворов электролитов определяются взаимодействием ионов. Так как при этом не требуется разрушения связей в молекулах сложных веществ, то реакция между ионами должна протекать легче, чем между молекулами. Направление процессов определяется энергетическими изменениями. Процесс самопроизвольно идет только в том случае, когда в системе уменьшается свободная энергия. Например, к понижению свободной энергии приводит образование слабодиссоциирующих веществ. Таким образом, реакции в растворах электролитов будут всегда направлены в сторону образования наиболее слабого электролита, в форме которого удаляется часть ионов. Суть процесса любой реакции нейтрализации состоит в образовании слабого электролита H2O и выражается сокращенным ионным уравнением:

H+ + OH- = H2O


Взаимодействие


CH3COOK + HCl = KCl + CH3COOH


становится возможным потому, что при этом образуется слабая уксусная кислота


H+ + CH3COO- = CH3COOH


Реакции самопроизвольно протекают не только в тех случаях, когда образуются слабые электролиты, но и когда продукты реакции представляют собой труднорастворимые соединения.


Реакция

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + HCl


идет самопроизвольно в сторону образования осадка сульфата бария

Ba2+ + SO42- = BaSO4


Энергия гидратации молекул газообразных веществ значительно ниже энергии гидратации ионов. Поэтому, если в результате столкновения ионов образуется газ, сумма энергий теплового движения и гидратации понижается. Свободная энергия системы падает. При действии серной кислоты на хлорид калия выделяется газообразный хлористый водород. Реакция смещается слева направо:


KCl + H2SO4 = KHSO4 + HCl↑


из-за взаимодействия ионов Н+ и Cl-


H+ + Cl- = HCl


Если в результате реакции обмена образуются комплексные ионы, то их энергия гидратации ниже суммарной энергии гидратации простых ионов. Донорно-акцепторные и ковалентные связи комплексного иона отличаются высокой прочностью. Поэтому свободная энергия ионов в комплексе ниже, чем до объединения. Например,


FeCl3 + 6KCN = 3KCl + K3[Fe(CN)6]


или в ионной форме:


Fe3+ + 3Cl- + 6K+ + 6CN- = 3K+ + 3Cl- + 3K+ + [Fe(CN)6]3-


и в виде сокращенного ионного уравнения


Fe3+ + 6CN- = [Fe(CN)6]3-

2. Расчёт концентрации ионов водорода и гидроксильных групп в водном растворе


Сильные кислоты и основания. В водных растворах они диссоциируют полностью. Содержание ионов Н+ и ОН- раствора определяется просто концентрацией соединений:


1. Дана 0,1 М НС1. При таком разбавлении НС1 является сильной кислотой и [Н+]=СHCL =0,1 г-ион/л, где [Н+] – концентрация ионов Н+; СHCL молярная концентрация кислоты.
2. Дана 0,1 М H24, так как серная – сильная двухосновная кислота, то [Н+]=2Скисл==0,2 г-ион/л. Приведенный пример показывает, что не только молярность, но и основность кислот и оснований сказывается на концентрации ионов Н+ или ОН- . Поэтому целесообразно концентрации кислот и оснований выражать в нормальностях N их растворов.
1. Дана 0,1н НС1
[H+] = NHCl = 0,1 г-ион/л
2. Дана 0,05 М H24. Нормальность N такой кислоты определится выражением (nн - число ионов Н+ в кислоте)

Download 160.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling