1.(23)Что включает в себя понятие «социальная ответственность бизнеса» или «корпоративная социальная ответственность»


Download 154.94 Kb.
bet1/58
Sana09.02.2023
Hajmi154.94 Kb.
#1179359
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   58
Bog'liq
КСО зачет


1.(23)Что включает в себя понятие «социальная ответственность бизнеса» или
«корпоративная социальная ответственность»?
Ответственность - ключевой фактор эффективности менеджмента.
КСО - реализация интересов компании (корпорации) посредством обеспечения социального развития его коллектива и активного участия компании в развитии общества.
КСО включает: ответственность компании перед ее партнерами; социальные аспекты взаимодействия корпорации с поставщиками и покупателями; корпоративное развитие- проведение реструктуризации и организационных изменений с участием представителей высшего менеджмента компаний, персонала и общественных организаций; здоровье и безопасность персонала на рабочем месте; ответственную политику в отношении работников, управление развитием персонала; экологическую ответственность, экологическую политику и использование природных ресурсов; взаимодействие с местными органами власти, государственными структурами и общественными организациями для решения общих социальных проблем; ответственность корпорации перед обществом в целом.
КСО подразумевает определенный уровень добровольного стремления выделять финансовые и материальные ресурсы на решение социальных проблем со стороны менеджмента организации.
КСО в настоящее время – это одна из составляющих в структуре менеджмента крупных корпораций, цель которой повысить уровень продаж, экономическую эффективность, капитализацию бизнеса, за счет повышенного уровня социальной ответственности перед потребителями, поставщиками, персоналом партнерами, государством и обществом.
Одной из самых острых проблем является принудительный характер со стороны государства и местных властей - навязать политику КСО предприятиям. Ведь, как главная черта ответственности - это добровольное начало. В настоящий момент это обязательство со стороны государства, которое необходимо выполнять компаниям, желающим остаться на плаву. Следовательно, это вызывает лишь отрицательную реакцию топ-менеджмента компаний и порождает полное безразличие к социальным вопросам. Учитывая нестабильную экономическую ситуацию, руководители предприятий всеми силами пытаются заработать и сохранить что-либо для своей компании, пока ветви власти не предпримут новые решения.



Download 154.94 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   58




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling