shahnoza

Sana01.01.1970
Hajmi
#125740
Bog'liq
shahnoza

Карма в буддизме

Подготовила:Дилбаржанова Шахноза

Карма

  • Ка́рмака́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «действие, обязанность, деятельность»[1], санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд», от kar IAST — «делать») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой, и используется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы. Закон кармы осуществляет реализацию последствий действий человека, как положительного, так и отрицательного характера, и, таким образом, делает человека ответственным за свою жизнь, за все те страдания и наслаждения, которые она ему приносит. Результаты, или «плоды кармы», называют карма-пхала. Действие закона кармы охватывает как прошлые, так и будущие жизни человека. Деятельность, совершаемая человеком в освобождённом состоянии мокши, не производит плохой или хорошей кармы.

Буддизм

  • В наиболее общем случае в буддизме под кармой понимается связь между причинами и следствиями, между волевыми намерениями (четанами) человека и последствиями для него в виде плодов кармы, которые могут быть хорошими и плохими, проявляющимися сразу и через значительный промежуток времени. В тхераваде и, согласно самому Будде, карма понимается как намерение: «Я называю кармой выбор, или намерение, так как, если человек сделал выбор, то он автоматически совершил дей­ствие физически, на словах и в уме»]. В махаянском буддизме пониманием кармы также является понимание её как «отпечатка» в сознании (васаны), который появляется из-за действий сознания и последующих действий тела, речи и ума, после чего «отпечаток» может многократно усиливаться или «созревать» вследствие повторных действий и затем формировать плод кармы. На появление плода при этом также могут влиять и «подходящие условия».

Будда указывал, что на человеческую ситуацию могут влиять и многие «некармические» причины, к которым он относил гуморы (в аюрведе таким образом обозначают «три ошибки» в виде разрушения баланса между дыхательной, пищеварительной и интегративной функциями организма), сезоны, «внутренние обстоя­тельства», случайности и «созревание прошлой кармы, которое по своей природе не является действием».
Проповедуя о прошлой карме монахам в «Махакамма-вибханга-сутте» («Беседе о большой классификации»), Будда указывал на то, что каждое из следующих суждений может быть верным в конкретных случаях:
  • Плохие действия приносят плохой результат.
  • Плохие действия приносят хороший результат.
  • Хорошие действия приносят хороший результат.
  • Хорошие действия приносят плохой результат.

У кармы есть четыре характеристики:
  • Определенность: позитивная карма никогда не даст негативного результата, а негативная карма никогда не может дать позитивного результата.
  • Невозможно получить результат, не создав соответствующей причины.
  • Карма приумножается.

  • Однажды созданная карма не исчезает. Существуют четыре фактора, образующие карму:
    Объект - живое существо.
    Мотивация.
    Действие - процесс завершения задуманного поступка.
    Завершение - чувство удовлетворения от сделанного. 

 Философия буддизма

В западном мире буддизм – не самая распространенная религия, но она оказывает сильное культурное воздействие. Например, медитация быстро становится все более популярной. Идеи и термины из буддийских источников проникают в культуру. Однако при этом смысл понятий часто искажается.

Карма – одно из наиболее распространенных слов, значение которых толкуется неверно. Сегодня мы поближе познакомимся с его определением.

Спасибо за внимание

  • Спасибо за внимание

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling