aktualn-e-problem-innovatsionnogo-razvitiya-ekonomiki-uzbekistana

Sana01.01.1970
Hajmi
#126641
Bog'liq
aktualn-e-problem-innovatsionnogo-razvitiya-ekonomiki-uzbekistana




ИҚТИСОДИЁТНИ МОДЕРНИЗАЦИЯЛАШ / МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ



Умаров А.А.
соискатель Института экономики Академии наук Республики Узбекистан


АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ УЗБЕКИСТАНА
Вопросы активизации инновационных процессов в Узбекистане на основе использования мирового опы- та развития инновационной деятельности, на се- годняшний день имеют особую актуальность. Ана- лиз составных элементов, необходимых для эффек- тивного развития инновационной деятельности на пути устойчивого развития экономики Узбекистана служит теоретической и методической основой для принятия управленческих решений в направлении мо- дернизации экономики.



В период развития рыночных отноше- ний в суверенном Узбекистане проводит- ся политика последовательного перехода реального сектора экономики на иннова- ционный путь развития и на использова- ние отечественных инноваций. Это при- обретает все большее значение в Узбе- кистане в условиях модернизации эко- номики и противостояния мировому финансово-экономическому кризису 1.
Правовое обеспечение. С целью осу- ществления направленного государствен- ного регулирования, активизации и при- дания динамичного развития инноваци- онному процессу изданы соответствую- щие Указ2 и постановление3 Президента Республики Узбекистан и постановление


  1. Каримов И.А. Мировой финансово- экономический кризис, пути и меры по его прео- долению в условиях Узбекистана. // «Узбекистан». Ташкент. 2009. 48с.

  2. Указ Президента Республики Узбекистан «О го- сударственной поддержке науки и развитии ин-

правительства республики4, регулирую- щие и координирующие инновационную деятельность в стране.
Для обеспечения эффективного дей- ствия этих правовых документов и их практической реализации в республике требуется осуществить комплекс различ- ных мероприятий, охватывающих основ- ные факторы инновационного процес- са, начиная от генерации новых идей и развития кадрового потенциала и до- стижения эффективного финансового, материально-технического, информаци- онного, законодательного, методологи- ческого и организационного, в том чис- ле проведение инновационных ярмарок, и инфраструктурного обеспечения инно- ваций.

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling