2. Основные черты педагогических игр. Типология педагогических игр


Download 20.95 Kb.
Sana18.06.2023
Hajmi20.95 Kb.
#1586498

1. Игровые технологии.


2. Основные черты педагогических игр. Типология педагогических игр
3. Дидактические игры. Сюжетные игры. Ролевые игры. Деловые игры.
1)Игровая технология – это группа методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр, которая стимулирует познавательную активность детей, «провоцирует» их самостоятельно искать ответы на возникающие вопросы, позволяет использовать жизненный опыт детей, включая их обыденные представления о чем-либо.
Концептуальные основы игровых технологий:

  1. Психологические механизмы игровой деятельности опираются на фундаментальные потребности личности в самовыражении, самоутверждении, самоопределении, саморегуляции, самореализации;

  2. Игра-форма психогенного поведения, т.е. внутренне присущего, имманентного личности (Д.Н. Узнадзе);

  3. Игра-пространство «внутренней социализации» ребенка, средство усвоения социальных установок (Л.С. Выготский);

  4. Игра-свобода личности в воображении, «иллюзорная реализация нереализуемых интересов» (А.Н. Леонтьев);

  5. Способность включаться в игру не связана с возрастом человека, но в каждом возрасте игра имеет свои особенности;

  6. Содержание детских игр развивается от игр, в которых основным содержанием является предметная деятельность, к играм, отражающим отношения между людьми, и, наконец, к играм, в которых главным содержанием выступает подчинение правилам общественного поведения и отношения между людьми.

Реализация в образовательном процессе игровых технологий опирается на следующие дидактические принципы:

  1. В игре взрослый работает па паритетных началах с детьми, выполняя одну из игровых ролей;

  2. Игра стимулирует познавательную активность детей, «провоцирует» их самостоятельно искать ответы на возникающие вопросы;

  3. Игра позволяет использовать жизненный опыт детей, включая их обыденные представления о чем-либо;

  4. Игровой процесс вариативен, он не может быть детально спрогнозирован, поэтому требует от педагога гибкости мышления и готовности вместе с детьми проходить образовательный путь;

  5. Игровые технологии создают широкие возможности для формирования у детей трудовой культуры.

Для детей дошкольного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Поэтому дошкольники легко вовлекаются в игровую деятельность.
Дети действуют по игровым правилам (так, в случае ролевых игр - по логике разыгрываемой роли, в имитационно-моделирующих играх наряду с ролевой позицией действуют «правила» имитируемой реальности). Игровая обстановка трансформирует и позицию воспитателя, который балансирует между ролью организатора, помощника и соучастника общего действия.
Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определенную часть образовательного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем. При этом игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию образования, помогает активизировать образовательный процесс, осваивать ряд образовательных элементов. Разрабатывать игровые технологии из отдельных игр и элементов – это забота каждого педагога.

  • 3)дидактические: расширение кругозора, познавательной деятельности; применение знаний, умений и навыков в практической деятельности; формирование определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности; развитие общеучебных умений и навыков; развитие трудовых навыков;

  • Деловая игра – это педагогический метод моделирования различных управленческих и производственных ситуаций. Деловые игры характеризуются направленностью на снятие определенных практических проблем, приобретение навыков выполнения конкретных приемов деятельности. Цель деловой игры - обучение отдельных личностей или групп принятию решения. Необходимость в играх такого типа возникает тогда, когда имеющихся способностей школьников недостаточно для реализации готовых деятельностных норм, либо происходит рассогласование в деятельности в результате изменения внешних условий. Поэтому возникает потребность в развитии недостающих способностей в процессе деловой игры на особой модельной площадке. Деловые игры проходят, как правило, в форме согласованного группового мыслительного поиска, что требует вовлечения в коммуникацию всех участников игры. По своей сути этот метод обучения является особой формой коммуникации. Деловая игра обладает возможностью воспроизведения, проектирования и моделирования деятельностно-ориентированных отношений, кооперативных коммуникативных связей с вовлечением представителей различных подсистем организации.

  • В учебном процессе применяются модификации деловых игр:

  • - имитационные,

  • - операционные,

  • - ролевые,

  • - деловой театр и т.д.

  • Ролевые игры помогают формировать такие важные ключевые качества школьников, как коммуникативные способности, толерантность, умение работать в малых группах, самостоятельность мышления и т. д. От преподавателя требуется большая предварительная методическая подготовка при проведении ролевых игр, умение прогнозировать результаты и делать соответствующие выводы.

  • Отличительные свойства учебных деловых игр:

  • 1. моделирование приближенных к реальной жизни ситуаций;

  • 2. поэтапное развитие игры, в результате чего выполнение предшествующего этапа влияет на ход следующего;

  • 3. наличие конфликтных ситуаций;

  • 4. обязательная совместная активная деятельность участников игры, выполняющих предусмотренные сценарием роли;

  • 5. использование описания объекта игрового имитационного моделирования;

  • 6. контроль игрового времени;

  • 7. элементы состязательности;

  • 8. правила, системы оценок хода и результатов игры.

  • Технология организации деловой игры




  1. Методы формирования у студентов культуры потребления информации.

  2. Государственно-общественная система управления образованием

  3. Сущность Специальной педагогики



1.В информационном обществе происходит смена традиционного уклада жизни, системы ценностей, возрастает значимость культурного уровня, по сравнению с индустриальным обществом, где основным направлением является производство и потребление товаров, основу информационного общества составляет производство и потребление интеллекта, что увеличивает долю умственного труда. В связи с этим современный инженер должен обладать качественно новыми творческими способностями и глубокими знаниями.
На сегодняшний момент существуют все предпосылки для формирования в рамках современного производства и системы образования информационной культуры инженера, которая в контексте всеобщей глобальной информатизации может стать общекультурным компонентом человечества.
Информационная культура не может быть зафиксирована в виде эталона или иного образца, так как она представляет собой сложную многокомпонентную структуру, находящуюся в непрерывном динамическом развитии и воспринимается, и воспроизводится каждым человеком индивидуально.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить критерии диагностики сформированности информационной культуры будущего инженера, позволяющие наиболее полно охарактеризовать данное явление.
Таким образом, в качестве показателей, позволяющих определить сформированность информационной культуры у студентов, были выделены следующие:

  1. Информационная активность - процесс, в котором реализуются различной степени устойчивости информационные потребности и интересы. Данный показатель позволяет оценить степень понимания информационных явлений и процессов, проявляясь в заинтересованности получения новой информации.

  2. Информационная коммуникативность - реализуется посредством информационного общения, характеризуя степень готовности к общению в информационной среде. Информационное общение осуществляется на базе норм и принципов поведения в информационном обществе. Показатель информационной коммуникативности позволяет оценить характер поведения в информационной среде, а также культуру общения.

  3. Информационное мышление - реализуется в умении выделять необходимую информацию из общей массы информационных потоков, а также применять методы анализа и синтеза при обработке информации.

  4. Информационная готовность - характеризует технологический уровень сформированности информационной культуры. Информационная готовность реализуется при осуществлении информационной деятельности, характеризуя умение применять современные компьютерные и информационные технологии для поиска, хранения, анализа и передачи информации.

Общеизвестным является то, что критерии каждого показателя, исследуемого явления, должны быть как качественными, так и количественными, статистически обрабатываемыми, просто и легко вычисляемыми и наиболее адекватно отражающими уровень сформированности информационной культуры будущего инженера.
В связи с этим было выделено три уровня ее сформированности: низкий (потребительский), средний (профессиональный) и высокий (творческий)
Низкий уровень сформированности информационной культуры характеризуется тем, что: информационные потребности находятся в стадии формирования, слабое владение методами анализа и синтеза информации, навыки владения компьютером в стадии формирования, в связи с этим возникают трудности при отборе информации в условиях ее недостатка или избыточности.
На среднем уровне формируется система информационных потребностей, приходит осознанное восприятие информации, умение оценивать качественную сторону различных данных, умение эффективно использовать информацию при решении информационных задач с применением методов анализа и синтеза, хорошее владение компьютером.
Download 20.95 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling