2. Порядок слов в предложении


Download 45.07 Kb.
bet1/5
Sana25.02.2023
Hajmi45.07 Kb.
#1228548
  1   2   3   4   5
Bog'liq
курсовая


Введение
По мнению В.Е. Шевяковой, «Вопрос о порядке слов любого языка – кардинальный вопрос синтаксиса этого языка, ибо это «каркас» наименьшей единицы коммуникации – предложения, в который вкладываются «кирпичики» – слова. Как не может быть предложения без слов, так не может быть и предложения без определенного, свойственного данному языку словопорядка» [11].
Проблема порядка слов в языкознании известна давно, в настоящее время её рассматривают в трёх аспектах:
1. на основе описания и анализа членов предложения, их последовательности и роли;
2. с точки зрения типологического описания языков, предложенного во второй половине ХХ века Дж. Гринбергом;
3. по теории актуального членения предложения, созданной чешским лингвистом В. Матезиусом в 1940-х годах и являющейся функциональной стороной языковой системы.
В описании грамматик ведущую роль играло изучение морфологических особенностей языка. Первая половина ХХ века ознаменовалась появлением работ, посвященных изучению типологии порядка слов, таких авторов, как: В.Шмидт, Л.Теньер, Дж. Гринберг, также их последователи: А.А.Холодович, В.М.Алпатов, Ю.В.Рождественский и другие.

По цели высказывания предложения бывают повествовательными, вопросительными и побудительными. Каждый из этих видов предложений характеризуется определенной целью высказывания и особой интонацией.



2. Порядок слов в предложении
Расположение членов предложения в определённом порядке называется порядком слов. Поскольку за членами предложения в русском языке не закреплено определённое место, считают, что порядок слов в русском языке свободный - нет указаний, в каком порядке члены предложения должны выстраиваться. Д.Э. Розенталь считает следующим образом: "Например, предложение, состоящее из пяти знаменательных слов: Редактор вчера внимательно прочитал рукопись – допускает 120 вариантов в зависимости от перестановки членов предложения"[7].
Для правильного построения предложения существенное значение имеет порядок слов, последовательность в расстановке членов предложения, и произвольная расстановка слов в предложении может привести к нарушению логических связей между словами и впоследствии к изменению смыслового содержания всего высказывания. Свободный порядок слов позволил бы составлять предложения безошибочно любому носителю русского языка, но при этом должен отсутствовать такой стилистический приём, как инверсия. Таким образом, порядок слов в русском языке гибкий: не только грамматический, но и смысловой. Например, предложение из романа "Преступление и наказание" Ф.М.Достоевского “Он благополучно избегнул встречи со своей хозяйкой на лестнице.” можно оформить по-другому: На лестнице он избегнул встречи со своей хозяйкой благополучно.” и т.д. Порядок слов определяет смысл этих предложений: у Достоевского сообщается о том, где он избегнул встречу, во втором варианте – что происходило на лестнице.
В тексте порядок слов регулируется не только грамматическими правилами сочетаемости слов в предложении, но и смыслом всего предложения, который, в свою очередь, зависит от предыдущего и последующего предложений.
Порядок слов в предложении выполняет следующие функции: синтаксическую, смысловую и стилистическую.
Синтаксическая функция: слово может быть определенным членом предложения в зависимости от местонахождения в нём. В предложениях типа Мать любит дочь с омонимичными формами именительного и винительного падежей синтаксическая роль обоих существительных определяется их местом в предложении: при прямом порядке слов на первом месте стоит подлежащее, на втором — прямое дополнение. В предложении Больной брат вернулся прилагательное больной занимает позицию согласованного определения, а в предложении Брат вернулся больной — позицию именной части составного сказуемого. В предложениях тождества типа Моя мама - наша учительница на первом месте находится подлежащее, на втором — сказуемое; при другом порядке слов (Наша учительница - моя мама ) прежнее сказуемое становится подлежащим, а прежнее подлежащее — сказуемым.
Смысловая функция зависит от коммуникативной задачи говорящего (стремление говорящего подчеркнуть тот аспект содержания предложения, который является важным, существенным в данном контексте или в данной речевой ситуации), поскольку одно и то же предложение может приобретать разный смысл. Например, предложение “Старуха полезла в карман за ключами и пошла в другую комнату.” можно прочитать тремя способами: 1) Акцент на слово “Старуха” будет означать, что именно она, а не кто-нибудь другой; 2) При выделении слова полезла – полезла в карман, то есть достала ключи ; 3)При постановке ударения на словосочетание в другую комнату, мы получим результат, что старуха пошла в другую комнату.
Стилистическая функция, по мнению Н.С. Валгиной, проявляется в следующем: если член предложения оказался в необычном месте, то он приобретает особую стилистическую окрашенность. Сравните: Ты пойдешь со мной. - Со мной пойдешь ты [3].
С точки зрения В.Е. Шевяковой, основной трудностью выявления закономерностей словопорядка в том или ином языке является степень взаимоотношения его грамматической организации и коммуникативной перспективы (актуального членения), то есть «противостояние» двух основных функций порядка слов [11].



Download 45.07 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling