11,

Sana01.01.1970
Hajmi
#217864
Bog'liq
11,


Исследование внимания. Опыты с усеченной пирамидой. Определение скорости концентрации внимания (тест Мюнстерберга, перепутанные линии, корректурная проба).
Устойчивость - длительность привлечения внимания к одному и тому же объекту иливлиянию.
Концентрация (сосредоточение) – степень устойчивости внимания при работе с объектом в зависимости от задач деятельности.
Объем – способность восприятия определенного количества объектов за короткий промежутоквремени.
Распределение – способность человека удерживать в поле внимания определенное количество разнородных объектов одновременно.
Переключаемость – скорость перевода внимания с одного вида деятельности на другой.
Выделяют три вида внимания: непроизвольное – переключение внимания на неожиданное изменение физических, временных, пространственных характеристик стимулов или на проявление значимых сигналов, не требует усилий, протекает автоматически; произвольное (активное) – направленность объекта на выбранную цель, контролируемый и осознаваемый процесс, обеспечивающий последовательную обработку информации; постпроизвольное – процесс освоения деятельности и увлеченности выполняемой работой, оно не требует усилия воли, поскольку поддерживается повышенным интересом к текущей работе.
Непроизвольное внимание оперирует только в настоящем времени, постпроизвольное – в настоящем и нацелено на будущее. Произвольное внимание может быть обращено к настоящему, будущему, а также к прошедшему времени, в случае, когда мы пытаемся восстановить смысл слов, только что сказанных нашим собеседником, или вспоминаем подробности прошедшихсобытий.
Цель работы: изучить физиологические основы внимания. Определить величину колебания внимания.
Материалы: рисунок с усеченной пирамидой, секундомер.
Ход работы: 1. Внимательно присмотритесь к рисунку, на котором изображена проекция усеченной пирамиды. Вы заметите, что вершина пирамиды то обращается к зрителю, то уходит от него вглубь. Это явление объясняется законом взаимной индукции.
Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling