2 5352798426536872706

Sana01.01.1970
Hajmi
#264813
Bog'liq
2 5352798426536872706


Задачи: s-ЭЛЕМЕНТЫ ВТОРОЙ ГРУППЫ
(Щелочно-земельные элементы)

  1. Общие свойства элементов. Особенности бериллия. Магний и его важнейшие соединения. Кальций и его соединения. Барий, его соли и соединения с кислородом. Жёсткость воды и её устранение. Цепочки превращений.

  2. Напишите электронные формулы s-элементов второй группы. Какой из них амфотерен, какой радиоактивен, какие называются щелочно-земельными элементами? Как изменяются характеристики атомов и свойства элементов в ряду Be – Mg – Ca – Sr – Ba?

  3. Какие соединения s-элементов второй группы являются природными соединениями, какие из них используются в хозяйственной деятельности человека, как получают из природных соединений простые вещества?

  4. В чём состоит сходство и отличие щелочных и щелочноземельных металлов? Ответ иллюстрируйте уравнениями реакций.

  5. Опишите взаимодействия бериллия, магния, кальция, стронция и бария с кислородом и галогенами и отношение образующихся соединений к воде, кислотам и щелочам.

  6. Опишите взаимодействия бериллия, магния, кальция, стронция и бария с водородом, азотом, серой и углеродом и отношение образующихся соединений к воде, кислотам и щелочам.

  7. Чем отличается бериллий и его соединения от его аналогов и как это отличие объясняется? Ответ иллюстрируйте уравнениями реакций.

  8. Как получают бериллий и как этот металл взаимодействует с кислотами, щелочами и водой? Какие свойства бериллия обуславливают его использование в авиастроении, машиностроении и атомных реакторах?

  9. Какие типы гибридизации орбиталей бериллия имеют место при образовании его соединений (привести примеры)? Приведите формулы соединений бериллия, в которых химическая связь образуется по донорно-акцепторному механизму, покажите механизм образования этих связей.

  10. Почему галогениды бериллия в твёрдом состоянии являются полимерными соединениями? Чему равно координационное число бериллия в этих соединениях? Покажите механизм образования и схему строения полимерного хлорида бериллия; укажите на схеме «мостиковые» связи.

  11. Почему бериллий образует комплексные соединения, тогда как для его аналогов комплексообразование не характерно? Приведите примеры комплексных соединений бериллия. Напишите уравнение реакции получения тетрафторобериллата калия.

  12. Как получают магний, и как этот металл взаимодействует с кислотами, щелочами и водой? Чем отличается его соединения от соединений его аналогов? Где применяются магний, его сплавы и его соединения?

  13. Магний сгорает не только в кислороде, но может гореть и в атмосфере углекислого газа. Напишите уравнение реакции и подтвердите расчётом возможность её самопроизвольного протекания при 1000 К.

  14. Магний применяется в качестве восстановителя при получении титана из TiCl4. Какую массу титана можно получить с помощью 100 кг магния? Какие другие металлы получают магнийтермическим способом?

  15. Почему человеку дают водную суспензию жжёной магнезии, если он нечаянно выпил раствор кислоты? Можно ли в таких случаях MgO заменить оксидом бериллия или оксидом бария?

  16. При сгорании 1,5 г кальция выделяется 23,8 кДж тепла. Вычислите энтальпию образования оксида кальция.

  17. Металлический кальций получают электролизом расплавленного хлорида кальция. Почему не проводят электролиз раствора CaCl2? Какая масса хлорида кальция расходуется на получение одного кг кальция, если выход продукта составляет 95 %? Сколько времени надо проводить электролиз при силе тока 1000 А для получения одного кг металла?

  18. Гидрид кальция используют для получения водорода. Какой объём водорода, приведённый к н.у., можно получить из 1 кг CaH2 при его термическом разложении и при взаимодействии с водой?

  19. С какой целью в промышленности проводят в обжиг известняка? Какой объём CO2 (н.у.) и какую массу Са(ОН)2 можно получить из одной тонны известняка, если он содержит 90 % СаСО3?

  20. Смесь мела и гашёной извести, содержащую 5 % СаCO3, обработали 10%-й соляной кислотой (ρ = 1,05). При этом выделилось 1,12 л газа (н.у.). Чему равна масса взятой смеси и объём кислоты, вступившей в реакцию?

  21. При получении углекислого газа в лабораторных условиях на известняк, мел или мрамор действуют соляной кислотой. Можно ли вместо соляной кислоты использовать серную, азотную или фосфорную кислоту?

  22. Какую массу известняка, содержащего 94 % СаCO3, загружают в аппарат Киппа для получения 100 л СО2 (н.у.)? Изобразите схематически аппарат Киппа и опишите, как он работает.

  23. Если через суспензию карбона магния, кальция или бария пропускать углекислый газ, то раствор становится прозрачным, но если его нагреть, то он снова становится мутным. Объясните этот опыт, напишите уравнения реакций.

  24. Как осуществляется круговорот кальция и магния в природе и какова биологическая роль их соединений?

  25. Какие соединения кальция и магния применяются в качестве строительных материалов и входят в их состав? Чем объясняется возможность подобного применения соединений кальция и магния?

  26. Какой состав имеет натронная известь, применяемая для осушки газов, какие из перечисленных газов (Cl2, SO2, O2, H2, H2S, NH3, CH4) можно сушить натронной известью?

  27. Коэффициент растворимости гидроксидов кальция, стронция и бария при 20 оС равен 1,56; 8,0 и 38,0 соответственно. Чему равны массовые доли этих веществ в их насыщенных растворах? Почему в ряду Са(ОН)2 – Sr(OH)2 – Ва(ОН)2 растворимость увеличивается?

  28. Напишите уравнения и укажите условия проведения реакций для осуществления следующих превращений:

Be → BeCl2 → Be(OH)2 → K2[Be(OH)4] → K2BeO2 → BeSO4 → BeCO3 → BeO

  1. Напишите уравнения и укажите условия проведения реакций для осуществления следующих превращений:

MgCO3 → MgCl2 → Mg → Mg3N2 → MgSO4 → Mg(OH)2 → Mg(NO3)2 → MgCO3 → MgO

  1. Напишите уравнения и укажите условия проведения реакций для осуществления следующих превращений:

CaCO3 → CaO → CaCl2 → Ca → CaH2 → Ca(OH)2 → CaCO3 → Ca(HCO3)2 → CaSO4
BaCl2 → Ba → BaO2 → BaO → Ba(OH)2 → BaCO3 → Ba(HCO3)2 → BaCO3 → BaCl2
Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling