Натровая известь лат. Natrium cum Calce, старое название — натристая известь


Download 147.5 Kb.
bet1/5
Sana05.09.2023
Hajmi147.5 Kb.
#1673063
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Натровая известь


Натровая известь
[править | править код]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 27 мая 2019 года; проверки требуют 4 правки.
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Drägersorb Soda Lime
Натровая известь (лат. Natrium cum Calce, старое название — натристая известьтривиальное название — натронная известь) — смесь едкого натра NaOH и гашёной извести Ca(OH)2.
Представляет собой белую пористую массу.

Содержание

  • 1Свойства

  • 2Применение

  • 3Получение

  • 4Источники

  • 5См. также

  • 6Ссылки

Свойства[править | править код]
Поглощает воду (влагу из воздуха) и углекислый газ (CO2), переходя в смесь карбонатовнатрия Na2CO3 и кальция (кальцит) CaCO3.
Применение[править | править код]
Для поглощения кислых газов, например углекислого газа (CO2), в том числе системах дыхания замкнутого или полузамкнутого типа:

  • Противогазах

  • Водолазном снаряжении: с целью экономии дыхательной смеси и в тактических целях — убрать демаскирующие пузырьки во время выдоха

  • Наркозных аппаратах с полузакрытым контуром: для экономии ингаляционных анестетиков

Известно, что для нейтрализации углекислого газа выделяемого в течение суток одним человеком в помещении объёмом 6 м3, требуется около 5 кг поглотителя на основе натровой извести[1].
Натровую известь невозможно регенерировать, вследствие чего для продолжительного пребывания живых существ в закрытом пространстве необходимы слишком большие запасы извести. В космических кораблях, например, стали применять для связывания углекислоты патроны с гидроокисью лития[1].
Натровая известь применяется в лабораторных приборах в органическом анализе для определения азота по способу Вилля и Варрентраппа, для поглощения углекислоты, вместо раствора едкого калия, чаще всего при сжигании в открытой трубке по способу Маршана-Мульдера[2].
Получение[править | править код]
Для получения натровой извести в лабораторных условиях негашёную известь гасят концентрированным раствором чистого едкого натра, прибавляя последнего в количестве 2 частей CaO на 1 часть NaOH. Масса выпаривается досуха в железной чашке, слабо прокаливается в железном или гессенском тигле, разбивается на куски и просеивается через сита с целью рассортировки их по величине зерна и отделения от мелочи, которая тоже идет в дело, например при определении азота в органических соединениях по способу Варрентраппа и Вилля. Натровую известь хранят в хорошо закрытых сосудах, иначе она портится, притягивая влагу и углекислоту из воздуха. Качество натровой извести можно определить: не должна выделять аммиака при прокаливании с чистым сахаром, что укажет на отсутствие азотисто- и азотнокислых солей[2].
Источники[править | править код]

    1. ↑ Перейти обратно:1 2 Скрупский В. А.Ты-моё дыхание\\Химия и Жизнь.№ 2,1997 г. Дата обращения: 18 мая 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.

    2. ↑ Перейти обратно:1 2 Натристая известь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.



На сегодняшний день существует множество различных соединений, которые так или иначе повлияло на человека и его жизнедеятельность. Одной из них является натронная известь, имеющая довольно значимую область применения и использования. Но прежде чем разобраться с тем, каким образом ее производят, и как она действует, нужно понять, какова ее формула и чем она отличается от других веществ. Натронная известь – это тривиальный термин, который широко использовался несколько десятилетий назад.
Согласно современной номенклатуре правильно будет данное вещество именовать натровой известью, что в переводе на латинский язык звучит как Natrium cum Calce.
Еще одно старое название данного соединения – натристая известь – сейчас тоже не используется. Несмотря на разницу в терминологии, все эти слова относится к одному и тому же соединению. Тут формула хлорной извести.

Download 147.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling