6. подстанции городских сетей


Download 45.73 Kb.
bet1/4
Sana18.06.2023
Hajmi45.73 Kb.
#1597741
  1   2   3   4
Bog'liq
16. Подстанции


6. ПОДСТАНЦИИ ГОРОДСКИХ СЕТЕЙ
6.1. Типы подстанций
В зависимости от назначения и от величины первичного и вторичного напряжений понижающие трансформаторные подстанции подразделяются на районные, главные понижающие, распределительные и преобразовательные подстанции.
Районные (узловые) трансформаторные подстанции осуществляют прием электроэнергии непосредственно от электроснабжающих сетей 110 кВ и выше и транспортируют её на главные городские понижающие подстанции.
Главные понижающие (опорные) подстанции осуществляют прием электроэнергии от районных подстанции, преобразуют напряжение питания до напряжение распределения (10 кВ) и распределяют ее по городским сетям.
Для питания отдельных энергоемких районов города сооружаются подстанции глубокого ввода (ПГВ) напряжением 110 (220) кВ.
Согласно «Свода правил по проектированию и строительству» [3] в районах новой застройки высшее напряжение трансформаторов городских распределительных подстанций ТП и распределительных сетей принимается 10 кВ.
Распределительные подстанции, на которых осуществляется последняя ступень трансформации с преобразованием напряжения 10 кВ в напряжение 0,4 кВ и распределение электроэнергии между потребителями.
Преобразовательные (тяговые) подстанции осуществляют приём (как правило,10 кВ) преобразование и распределение электрической энергии для питания через контактную сеть транспортных средств на электрической тяге.
Для наземного городского электрического транспорта – трамвая и троллейбуса — применяется система тягового электроснабжения постоянного тока с напряжением на шинах 600 В.
Питание подвижного состава на действующих линиях отечественного метрополитена осуществляется на постоянном токе напряжением 825 В.


6.2. Маркировка распределительных подстанций и их назначение


КТПГС.
Комплектные трансформаторные подстанции наружной установки проходного или тупикового типов с кабельным или воздушным вводом на стороне высшего напряжения 10 кВ мощностью 100…1000 кВ∙А, предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии при номинальном напряжении 0,4 кВ в одно- двулучевой и петлевой схемах электроснабжения городских электрических сетей.



Download 45.73 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling