Амир Темур великий государственный деятель Тамерла́н, Тиму́р


Download 41.28 Kb.
bet1/3
Sana16.06.2023
Hajmi41.28 Kb.
#1507180
  1   2   3
Bog'liq
Амир Темур великий государственный деятель


Тема: Амир Темур великий государственный деятель
План

  1. Амир Темур великий государственный деятель

  2. Внешний облик

  3. Семья



Амир Темур великий государственный деятель
Тамерла́нТиму́р (чагат.  [Temür‎, Tēmōr]; узб. Amir Temur, Temur ibn Taragay 9 апреля[1][2] 1336, Кеш, совр. Узбекистан — 19 февраля 1405, Отрар, совр. Казахстан) — среднеазиатский тюркский полководец и завоеватель[3][4], сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа,Поволжья и Руси. Полководец, основатель империи Тимуридов (около 1370 год[3]) со столицей в Самарканде. Национальный герой Узбекистана.
Полное имя Тимура было Тимур ибн Тарагай Барлас تيمور ابن ترغيى برلس (Tāmūr ibn Tāraġaiyi Bārlās) — Тимур сын Тарагая из Барласов) в соответствии с арабской традицией (алам-насаб-нисба). В тюркских языках Temürили Темир значит «железо». В средневековых русских летописях именовался как Темир Аксак[комм. 2].
Не будучи Чингизидом, Тимур формально не мог носить ханский титул, поэтому всегда именовался лишь эмиром (вождём, предводителем). Однако, породнившись в 1370 году с домом Чингизидов, он принял имяТимур Гурган[5] (Tāmūr Gurkānī, (Gurkān —иранизированный вариант монгольского күрүгэн илихүргэн, «зять»). Это означало, что Тимур является родственником Чингизидов и может свободно жить и действовать в их домах[6].
В различных(в каких?) персидских источниках часто(?) встречается иранизированное прозвище Тимур(-э) Лянг(Timūr(-e) Lang, تیمور لنگ) «Тимур Хромой», это имя, вероятно, рассматривалось в то время как оскорбительное[3]. Оно перешло в западные языки (TamerlanTamerlaneTamburlaineTimur Lenk) и в русский, где не имеет никакого негативного оттенка и используется наряду с изначальным «Тимур».

Download 41.28 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling