Буксовый подвижной ремонт железнодорожный


Download 0.72 Mb.
bet1/17
Sana18.06.2023
Hajmi0.72 Mb.
#1557444
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
Bog'liq
kerakli malumot

Введение


буксовый подвижной ремонт железнодорожный
Сегодня железнодорожный транспорт обеспечивает свыше 40 % пассажирских перевозок, более 80 % грузоперевозок (без учета трубопроводного транспорта) и около 98 % воинских и спецперевозок. Он максимально приспособлен для массовых перевозок грузов и пассажиров в условиях чрезвычайных ситуаций. Для отдельных регионов и большей части населения страны железные дороги - единственный вид пассажирского транспорта в межрегиональном сообщении ввиду более доступной по сравнению с авиаперевозками ценой.
Залогом успешного решения поставленных перед железнодорожным транспортом задач является инновационное развитие транспортного машиностроения в Российской Федерации. Продукция транспортного машиностроения в структуре активной части основных производственных фондов транспортных компаний занимает более 70 %. Вместе с тем, сейчас техническое состояние железнодорожного подвижного состава требует повышенного внимания. За последние 20 лет уровень отечественной железнодорожной техники и технологии по качественным показателям стал существенно отставать от уровня передовых стран мира. Износ основных средств железных дорог в его активной части общеизвестен, ликвидация этого износа является государственной задачей
Износ подвижного состава железнодорожного транспорта необщего пользования достигает 70 %. Превысили нормативные сроки службы 52 % парка электровозов, 31 % тепловозов, 39 % тяговых агрегатов. Средний возраст грузовых вагонов магистрального железнодорожного транспорта около двух десятков лет при установленном нормативном сроке службы 28 лет, в том числе по наиболее дефицитному парку полувагонов средний возраст составляет свыше 16 лет при нормативном сроке службы 22 года. В России отсутствует выпуск рельсов для высокоскоростного движения.
Отечественные рельсы в два и более раз уступают зарубежным образцам по чистоте стали, прямолинейности и ресурсу. Не соответствует мировому уровню силовое оборудование тяговых подстанций, включая сухие (безмасляные) трансформаторы.
В период с 2008 по 2015 гг. решается задача обеспечения перевозок подвижным составом с исключением парков с истекшим сроком службы, разработки новых технических требований к технике и технологии.
Направлениями научных исследований в области железнодорожного транспорта на среднесрочную перспективу являются:
разработка комплекса технических регламентов, содержащих требования по обеспечению безопасности, подтверждению соответствия и охране окружающей среды к объектам технического регулирования на железнодорожном транспорте «О безопасности железнодорожного подвижного состава», «О безопасности инфраструктуры и подвижного состава высокоскоростного железнодорожного транспорта»), В настоящее время данные технические регламенты находятся в стадии согласования с причастными федеральными органами исполнительной власти;
разработка нормативно-методологической базы для расчетов параметров эксплуатационной готовности, прочности, безопасности и ресурса подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта;
разработка новых и актуализация существующих норм безопасности в системе сертификации на федеральном железнодорожном транспорте, которые впоследствии будут основой новым национальным стандартам.
Актуальным вопросом остается конкурентоспособность отечественного транспортного машиностроения по сравнению с иностранными производителями, как по качественным характеристикам, так и по производственным мощностям. С учетом унификации требований, а также совершенствования технологий более обоснованным является стимулирование притока иностранного капитала за счет интенсификации ввоза производственного оборудования, в первую очередь, не имеющего аналогов в России. Особенно это касается высокоскоростного транспорта.
Понимая все стоящие перед отраслью проблемы, Минтрансом России совместно с ОАО «Российские железные дороги», причастными министерствами и ведомствами, научными организациями и частными компаниями, работающими на рынке железнодорожных перевозок, разработаны и утверждены программные документы - Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 г. и Стратегия развития транспортной системы России до 2030 года. Минпромэнерго России (в формате 2007 г.) утверждена Стратегия развития транспортного машиностроения в Российской Федерации до 2015 г. Ориентировочный объем инвестиций в приобретение и модернизацию подвижного состава до 2030 г. составит 4 трлн. руб. в ценах 2008 г. С учетом утвержденных программ развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, в частности, Стратегии развития транспортной системы России до 2030 года, помимо обеспечения грузовым и пассажирским подвижным составом, остро возникает потребность специализированной техники для других подразделений. В настоящее время существующих мощностей не хватает даже для обеспечения программы ремонта на инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования, а с учетом планов по строительству новых железнодорожных линий дефицит специализированной техники только обострится. В связи с этим необходимо обратить внимание на выпуск современных высокоэффективных машин, повышающих механизацию и производительность труда. Выполнение запланированного возможно при совместном участии государства и бизнеса и обеспечении рыночных, инновационных путей развития.

Download 0.72 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling