«Что такое философия»


Download 84.51 Kb.
Sana06.01.2023
Hajmi84.51 Kb.
#1080690

Размещено на http://www.allbest.ru/


Эссе на тему «Что такое философия»
Карл Теодор Ясперс (нем. Karl Theodor Jaspers; 23 февраля 1883, Ольденбург — 26 февраля 1969, Базель) — немецкий философ, психолог и психиатр, один из главных представителей экзистенциализма. Ясперс начал свою академическую карьеру в качестве психолога. Профессиональный интерес к философии начал развиваться в начале 1920-х годов. Работы Ясперса оказали значительное влияние на такие области философии как эпистемология, философия религии и философия политики.
К. Ясперс в своем труде «Введение в философию» отвечает на очень важный и интересный вопрос – «Что же такое философия и чем она ценна?»
В отличие от наук философия в своей области не достигла достоверного и общепризнанного знания: в ней нет ничего окончательно познанного, а значит, нет и единодушия. Для философии не характерен прогресс. Едва ли мы можем сказать, что в своем философском мышлении достигли уровня Платона.
Эти особенности идут из природы самого предмета философии. Род достоверности в этой науке является неким убеждением, или удостоверенностью, в достижении которой принимает участие все существо человека. Это связано с тем, что философия изучает бытие в целом, относящееся к человеку как человеку, а также с истиной, которая интереснее и глубже любого научного познания. Об этом говорил и Аристотель в своей первой книге «Метафизика»: «Все люди от природы стремятся к знанию». Ведь человеку свойственно влечение к чувственным восприятиям, которые позволяют познавать мир и себя вместе с ним. Каждый стремится найти истину в ответе на вопрос «Откуда и для чего мы здесь?»
Свой смысл философия получает из такого источника, как человек. Действительно, каждый из нас считает себя способным обсуждать философские вопросы, ведь личный опыт и мировоззрение считаются для этого более чем достаточным и не надо прибегать к каким-либо специальным научным знаниям. Это можно пронаблюдать на примере персонажей из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир»: по мере своего становления у них меняются взгляды на жизнь, меняется образ мыслей, рассуждения, в том числе меняется для них и смысл их существования. Они философствуют на протяжении действия всего романа, опираясь при этом исключительно только на свой жизненный опыт.
Далее Ясперс говорит, что каждый человек должен самостоятельно осуществлять философское мышление, постигать самого себя. Это происходит с момента рождения и до самой смерти. Человеку присуще задаваться важными жизненными вопросами, ответы на которые влияют на его сущность и дальнейшее развитие. Доказательством тому могут служить, например, вопросы детей: они спрашивают и интересуются до бесконечности, не всегда оставаясь удовлетворенными ответами родителей, ведь человек пока не в состоянии сформулировать точный ответ на вопросы о мироздании, существовании, бытии, смерти и т.д.
Но изначальное философствование открывается также и у душевнобольных людей. Недаром говорят, что устами детей и блаженных глаголет истина. По всей видимости, это связано с тем, что эти люди непосредственны и открыты, не боятся спрашивать и искать ответы в отличие от взрослых, которые закрываются и замыкаются в себе по мере того, как становятся всё старше. Часто можно слышать, что дети и психически нездоровые люди гениальны, потому что их речи и суждения выходят за рамки обыденных. Таким образом, эти две категории людей невероятно способны к философствованию, к поиску вечного, при этом не отдавая себе в этом отчета.
Однако найти частичку философии в нашем бытии мы можем всегда: пословицы и поговорки, обороты речи, общественное мнение, господствующие суждения и взгляды, мифы. Это связано с тем, что философия человеку необходима в его жизни вне зависимости о того, осознается она им или нет. Если бы мы предположили, что она не присутствует каждый раз в чем-либо, то мы бы потеряли смысл жизни, всего этого не было бы.
Исходя из всего вышесказанного, мы выяснили, что философия универсальна и проявляется в различных примечательных формах, и подошли, наконец, к ответу на наш вопрос о том, что такое философия.
Греческое слово philosophos означает «любящий познание», и оно по своему значению противоположно слову sophos – знающий. Глядя на эти определения, легко сделать вывод, что сущность философии заключается в поиске истины, а не во владении ею. Как говорится у Ясперса: «Ее [философии] вопросы существеннее, чем ее ответы, и каждый ответ превращается в новый вопрос» Но быть в пути или обрести совершенство мгновения – это не определение философии, а всякая философия определяется посредством своего осуществления. Ни один человек не поймет, что же такое философия, пока сам не попробует заняться философствованием.
В ходе дальнейшего рассуждения можно прийти к выводу, что определений философии может быть великое множество, и все они могут быть верными. По своему предмету философия – познание божественных и человеческих вещей, сущего как сущего; согласно ее цели – упражнение в смерти, стремление мысли к блаженству, к тому, чтобы уподобиться божественному; согласно всеобъемлющему смыслу – знание всех знаний, искусство всех искусств, наука вообще, которая не направлена на какую-то отдельную область. Философия это то, что концентрирует человека, благодаря чему он становится самим собой, становясь причастным самой действительности. философия мышление ясперс
Теперь же осталось только сказать, для чего философия существует вообще, ведь она не является предметом первой необходимости. Ее существование должно оправдываться, но любое оправдание невозможно, потому что философия не может его найти ни в чем другом, в чем была бы пригодна. Однако философия будет осуществляться до тех пор, пока живут люди, каждая частичка которых настоятельно ее требует.
«Она не может бороться, не может доказывать себя, но она может сообщать себя. Она не оказывает сопротивления там, где ее отвергают, она не торжествует там, где к ней прислушиваются. Она живет в согласии, которое в пределах человечества, по сути дела, может связать всех со всеми»
Таким образом, чтобы человек был в состоянии мыслить ясно и по существу, ему необходимо всякий раз опираться на историческое основание нашего мышления, называемое философией. В этом и есть ее смысл.



Download 84.51 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling