Основы педагогики и дидактики


Download 165 Kb.
bet1/19
Sana28.12.2022
Hajmi165 Kb.
#1011764
TuriЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
Bog'liq
Основы педагогики и дидактики


Раздел 1. Основы педагогики и дидактики
Охарактеризуем наиболее часто встречающиеся определения педагогики.
Педагогика наука, изучающая сущность, закономерности, тенденции управления процессом развития индивидуальности и личности.
Педагогика - совокупность теоретических, прикладных наук, изучающих воспитание, образование, обучение.
Педагогика - наука о воспитательных отношениях, возникающих в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием, самообучением и направленных на развитие человека.
Педагогика - учебный курс, который преподается в учебных заведениях по профилирующим программам.
Педагогика общая - базовая дисциплина, изучающая и формирующая принципы, формы и методы обучения и воспитания, являющиеся общими для всех возрастных групп и учебных заведений.
Педагогический процесс - специально-организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач.
Педагогический процесс - целостный учебно-воспитательный процесс в единстве и взаимосвязи воспитания и обучения, характеризующийся совместной деятельностью, сотрудничеством и сотворчеством его субъектов, способствующий наиболее полному развитию и самореализации личности воспитанника. Процесс, реализующий цели образования в условиях педагогических систем, в которых организованно взаимодействуют учебно-воспитательные, образовательные, профессионально-образовательные учреждения.
О.С.Гребенюк (2003) считает, что педагогика является наукой, изучающей сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса, а педагогический процесс является динамической системой, системообразующим фактором, которой является педагогическая цель, а общим качеством - взаимодействие педагога и ученика.

Download 165 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling