Дисциплина: «современные методы физических исследований» отчёт по лабораторной работе №1 Изучение движения заряженных частиц в газах


Download 112.64 Kb.
Sana13.04.2023
Hajmi112.64 Kb.
#1351991
Bog'liq
лаб по фтт 1


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

САМАРКАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


КАФЕДРА ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА


ДИСЦИПЛИНА: «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»




ОТЧЁТ

по лабораторной работе №1




Изучение движения заряженных частиц в газах
Выполнил: магистрант 1 курса 103 группы Ҳидоев Жавохир
Самарканд - 2022
Цель работы:
Изучение свойств и снятие пусковой характеристики тиратрона с холодным катодом.
Краткая теория:
Основные данные тиратронов с холодным катодом



Электрическая схема эксперимента:


Цоколевка тиратрона типа МТХ-90
Измерительные приборы для контроля величин напряжений и токов выбираются магнитоэлектрической системы. Шкалы приборов выбираются в соответствии с величинами токов и напряжений, подлежащих измерениям, и зависят от типа исследуемого тиратрона. Так, при исследовании тиратрона типа МТХ-90, использованного в данной работе, можно использовать следующие приборы: миллиамперметр для измерения тока анода на 15 мА типа М340 или Ml 107; вольтметр для измерения анодного напряжения на 300 В типа М340 или Ml 107; микроамперметр для измерения тока в цепи пускового электрода на 10 мкА типа М91; вольтметр для измерения напряжения на пусковом электроде на 250 В типа М340 или Ml 107.
Потенциометры Rn и R должны иметь сопротивление порядка нескольких кОм и выдерживать токи порядка 0,1 А. Ограничительное сопротивление Rогр выбирается такой величины, чтобы в пределах изменения напряжения Uп, пусковой ток не превышал нескольких десятков микроампер. Исходя из этого, резистор Rорг имеет величину сопротивления порядка единиц и даже десятков мегаом. Резистор Rорг ограничивает анодный ток тиратрона который не должен превышать максимально допустимую для данного типа тиратрона величину. Обычно сопротивление резистора Ra выбирается порядка десятков или сотен кОм.
Для исследования тиратрона МТХ-90 выбираются потенциометры Rп и R типа РПР-11 на 5000 Ом, 0,2 А, резистор Rа —типа МЛТ-1, 10 кОм ± 10%, резистор Rorр~ типа МЛТ-0,25, 3 мОм±5%.
Выводы: В данной лабораторной работе были изучены изучены приборы для контроля величин напряжений и токов. Были изучены типы тиратронов, а именно: МТХ-90, ТХ-3Б, ТХ-4Б – их свойства и основные параметры. А также рассмотрены пусковые характеристики тиратрона с холодным катодом.
Подпись магистранта: _____________________

Принял: _____________________




“ ” 2022 год
Download 112.64 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling