Диссертация на соискание степени магистра по специальности 70721501 «Разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом»


Download 1.72 Mb.
Sana18.06.2023
Hajmi1.72 Mb.
#1578699
TuriДиссертация
Bog'liq
презентация Таджибаева (2)

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ИННОВАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ИСЛАМА КАРИМОВА ТАДЖИБАЕВА АЗИЗА ХАМРАЛИ КИЗИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АВТОСАМОСВАЛОВ В ГЛУБОКИХ КАРЬЕРАХ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание степени магистра по специальности 70721501 – «Разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом»

Научный руководитель: д.т.н.. профессор Наимова Р.Ш

Актуальность и востребованность темы диссертации. В настоящее время уделяется особое внимание процессу транспортирования горной массы с использованием большегрузных карьерных автосамосвалов с их эксплуатационными показателями, обеспечивающих существенное снижение себестоимости автоперевозок и повышения производительности труда. В мире на сегодняшний день, известны более 10 видов большегрузных карьерных автосамосвалов для использования их на объектах горных работ, которые остаются одним из основных видов карьерного транспорта, главными недостатками которых являются осложнение необходимости добычи дополнительных объемов вскрыши для размещения транспортных коммуникаций с значительными параметрами, большого расхода дизельного топлива. В связи с этим, необходимо изучение современных видов большегрузных карьерных автосамосвалов, исследование и управление их экономически целесообразными эксплуатационными показателями при работе их на нижних горизонтах глубокого карьера, обоснование технико-эксплуатационных параметров автосамосвалов грузоподъёмностью более 220т. В Республике выполнен ряд научно-практических работ по использованию большегрузных автосамосвалов при разработке глубоких карьеров. Разработаны транспортные схемы по использованию большегрузных автосамосвалов в глубоких карьерах. В результате исследований и управления эксплуатационными показателями большегрузных автосамосвалов в глубоких карьерах достигнуты ряд научно-практических результатов на основе применения научно обоснованных мероприятий.

Цель исследования – является обоснование выбора и эксплуатационных показателей работы большегрузных карьерных автосамосвалов, обеспечивающих эффективную и оптимальную работу на нижних горизонтах глубокого карьера. Задачи исследования: анализ эксплуатационных показателей большегрузных карьерных автосамосвалов, работающих на нижних горизонтах глубокого карьера со сложными горнотехническими условиями; теоретические исследования и обоснование горнотехнических параметров нижних горизонтов глубокого карьера с эксплуатационными показателями большегрузных карьерных автосамосвалов; Формировании бортов карьеров в конечном положении при выборе болдшегрузных карьерых автосамосвалов; исследование и оценка влияния углауклона трассы на расстояние транспортирования и объёма горной массы при сооружении автодорог на глубоких карьерах; технико-экономическое обоснование эксплуатационных параметров большегрузных карьерных автосамосвалов. Научная новизна - установлено влияние уклона трассы на расстояние транспортирования, объём горной массы при сооружении автодорог на глубоких карьерах, формируемый за счёт постоянной ширины транспортной бермы. - установлено влияние горно-технических параметров глубокого карьера на производительность автосамосвала. Объект исследования является рудное месторождение, разрабатываемое открытым способом. Предметом исследования являются большегрузные карьерные автосамосвалы, перемещающие горную массу с нижних горизонтов на верхние в глубоком карьере. Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использованы комплексные методы исследований, статистический анализ эксплуатационных данных, включающий: теоретические обобщения теории и практики в области применения большегрузных карьерных автосамосвалов, технико-экономические расчеты. .

ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ КАРЬЕРНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НА ГЛУБОКИХ КАРЬЕРАХ

ГЛАВА II. ОЦЕНКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АВТОСАМОСВАЛОВ НА ГЛУБОКИХ КАРЬЕРАХ

В диссертационной работе выполнен процесс перемещения горной массы большегрузными карьерными автосамосвалами с нижних горизонтов глубокого карьера (600 м и более) в разных сопротивлениях при подъёме на трассе. При этом уклон трассы является основным влияющим фактором при движении «спуско-подъёма» автосамосвалом. Учитывая данный факт и с целью получения максимальной эффективности, необходимо обосновать и выполнить расчёты эксплуатационных показателей большегрузных карьерных автосамосвалов.

  • В диссертационной работе выполнен процесс перемещения горной массы большегрузными карьерными автосамосвалами с нижних горизонтов глубокого карьера (600 м и более) в разных сопротивлениях при подъёме на трассе. При этом уклон трассы является основным влияющим фактором при движении «спуско-подъёма» автосамосвалом. Учитывая данный факт и с целью получения максимальной эффективности, необходимо обосновать и выполнить расчёты эксплуатационных показателей большегрузных карьерных автосамосвалов.
  • Для той цели выбрано 2 модели автосамосвалов с одинаковой грузоподъёмностью (220т) для возможного использования их в условиях глубокого карьера Мурунтау (600м и более).
  • Приведённой данные в таблице имеют определённую оценку при выборе большегрузного автосамосвала, а также некоторые данные используются при введении расчётах.

Оценка силовых характеристик большегрузных автосамосвалов при эксплуатации их на нижних горизонтах глубоких карьеров
Оценка силовых характеристик большегрузных автосамосвалов при эксплуатации их на нижних горизонтах глубоких карьеров

Формирование бортов карьеров в конечном положении

Технико-экономическое обоснование эксплуатационных параметров большегрузных карьерных автосамосвалов


СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Download 1.72 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling