Джизак-2022 Введение Энциклопе́дия (новолат encyclopaedia (не ранее XVI века) от др греч. ἐγκύκλιος παιδεία — «обучение в полном круге»


Download 40.05 Kb.
bet1/5
Sana13.02.2023
Hajmi40.05 Kb.
#1192988
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Джизак







Джизак-2022

Введение


Энциклопе́дия (новолат. encyclopaedia (не ранее XVI века) от др.-греч. ἐγκύκλιος παιδεία — «обучение в полном круге», κύκλος — круг и παιδεία — обучение/пайдейя) редко Циклопе́дия (новолат. cyclopaedia др.-греч. κύκλιος παιδεία — «круговое обучение») — приведённое в систему обозрение всех отраслей человеческого знания или круг дисциплин, в совокупности составляющих отдельную отрасль знания. Энциклопедией называют также научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин (преимущественно в форме словаря)[1]. В широком понимании — сборник научных сведений и справок на различные темы, предназначенный для широкого круга читателей.
1. Понятие
Энциклопедия в том виде, в каком мы её знаем сейчас, появилась в XVIII веке. Образцом для неё послужил словарь. Словарь содержит только слова и их определения, давая читателю минимум информации и нередко не позволяя ему понять значение и применимость термина или как данный термин относится к более широкому кругу знаний. Чтобы устранить эти недостатки, энциклопедия глубже проникает в каждый освещаемый ею предмет и содержит обзор накопленного о нём знания. Энциклопедия часто содержит много географических карт и иллюстраций, а также библиографию и статистику.
1.1. Область знаний

11095-томная «Юнлэ дадянь» — самая большая бумажная энциклопедия в истории.


Энциклопедии делятся на универсальные (напр., «Большая советская энциклопедия», «Британника», «Википедия»), отраслевые («Математическая энциклопедия»,«Техническая энциклопедия»), региональные, проблемные, персональные.

1.1.1. Универсальные энциклопедии
Универсальная энциклопедия — энциклопедия, охватывающая весь круг знаний о мире и человеке [3]. Прообразом такой энциклопедии может служить составленная Плинием Старшим для императора Тита «Естественная история».

Download 40.05 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling