До г. Москвы Реферат по литературе. Тема: Мой любимый поэт в поэзии "серебряного века". Творческий путь Игоря Северянина


Download 120.72 Kb.
bet1/2
Sana28.12.2022
Hajmi120.72 Kb.
#1070953
TuriРеферат
  1   2
Bog'liq
Реферат по литературе Поэты серебряного века


ГОУ Педагогический колледж №5
ДО г. Москвы

Реферат по литературе.


Тема: Мой любимый поэт в поэзии “серебряного века”. Творческий путь
Игоря Северянина.

Составитель:


Студент 14 группы
Хмелевская Наталья
Преподаватель:
Остапенко Н.И.

Москва 2011


Поэзия “серебряного века”
Поэзия «серебряного века» (считается, что это наименование было впервые предложено известным русским философом Н. Бердяевым) – выдающийся феномен в истории русской литературы. На протяжении 30 лет (от начала 20 века) в нашу поэзию вошла большая плеяда новых поэтов, представлявших те или иные течения в литературе или состоявшие вне их, но своим творчеством, своими новаторскими поисками, обогатившими отечественную поэзию, открыли перспективные пути её дальнейшего развития. На относительно узком временном пространстве сосредоточились поэты самых разнообразных идейно–эстетических направлений, нередко взаимоисключающих друг друга и вступающих в острую борьбу с инакомыслящими.
Среди них представители модернистских направлений – символизма, акмеизма, авангардистского футуризма, представители революционной поэзии, исповедующие идеи насильственного свержения существующего строя, поэты, выражающие крестьянскую идеологию, наконец, поэты, сохранявшие относительную независимость.

Направление, о котором я хотела бы рассказать - футуризм.


Футуризм (от лат. futurum — будущее) — общее название художественных авангардистских движений 1910-х — начала 1920-х гг. XX в., прежде всего в Италии и России.




Основные признаки футуризма:

— бунтарство, анархичность мировоззрения, выражение массовых настроений толпы;


— отрицание культурных традиций, попытка создать искусство, устремленное в будущее;


— бунт против привычных норм стихотворной речи, экспериментаторство в области ритмики, рифмы, ориентация на произносимый стих, лозунг, плакат;


— поиски раскрепощенного «самовитого» слова, эксперименты по созданию «заумного» языка;


— культ техники, индустриальных городов;


— пафос эпатажа.


К поэтам футуристам относятся: Бобров Сергей, Каменский Василий, Маяковский Владимир, Северянин Игорь, Третьяков Сергей, Хлебников Велимир.


Одним из представителей поэзии “серебряного века” является Игорь Северянин.


Игорь Северянин (псевдоним Игоря Васильевича Лотарева) родился в 1887 году в Петербурге, умер в 1941 году в Таллине.
Сын офицера-аристократа. Учился в Череповецком реальном училище. Не получив законченного высшего образования, Северянин напечатал первые стихи в 18 лет в 1905.

Первый сборник «Зарницы мысли» опубликован в 1908. Причисляя себя к последователям «чистой лирики» К. Фофанова и М. Лохвицкой, Северянин выступил с рядом формальных новшеств в поэзии. Некоторые из созданных им словообразований вошли в русскую речь (например, «бездарь», «синема», «авто»), были подсказаны им В. Маяковскому (глаголы «окалошить», «оэкранить», «огромить» и др.).


Приход Северянина в поэзию приветствовал В. Брюсов.


В 1911 Северянин возглавил течение эгофутуризма, объединив поэтов, выпускавших газету «Петербургский глашатай» (Р. Ивнев и др.). В дальнейшем примкнул к кубофутуристам.
В 1913 выпустил сборник «Громокипящий кубок», выдержавший за 2 года 7 изданий.
Он стал основателем эгофутуризма, провозгласил культ индивидуализма. С футуризмом Маяковского Северянина объединяли эпатирующее озорство, презрение к милитаристскому патриотизму и издёвка над затхлым искусственным мирком смертельно скучных классицистов. Однако буржуазия, которую Северянин дразнил и издевательски подкалывал насмешками, стала его главной обожательницей.
После выступлений в Крыму с Маяковским, Д. Бурлюком, В. Каменским разошёлся с кубофутуристами.
Стихи сборников «Златолира» (1914), «Ананасы в шампанском» (1915), «Victoria Regia» (1915), «Поэзоантракт» (1915) и др. носят преимущественно декадентский характер, их язык отличается вычурностью, манерностью, нарочитостью, граничащей с безвкусием. Используя разнообразные размеры, до него почти не применявшиеся, Северянин смело вводил новые и, комбинируя их, изобрёл ряд стихотворных форм: гирлянда триолетов, квадрат квадратов, миньонет, дизель и др.

Весной 1918 на вечере поэзии в Политехническом музее Северянин был избран «Королём поэтов», несмотря на присутствие Блока и Маяковского.


Называть себя гением он никогда не стеснялся, но в быту был очень прост. Юный Антокольский был потрясён, когда Северянин в его присутствии заказал в ресторане никакие не «ананасы в шампанском», не «мороженое из сирени», а штоф водки и солёный огурец.

На Февральскую революцию Северянин откликнулся стихами «Гимн Российской республике», «Моему народу», «И это - явь» (март 1917), которые вошли в сборник «Миррэлия» (Берлин, 1922). В стихотворении «Александр IV» поэт выразил свою ненависть к Керенскому, назвав его «паяцем трагичным на канате» (сборник «Вервэна», 1920).


Летом 1918 Северянин, живший тогда в Эстонии, оказался отрезанным от родины. Там вышли его сборники «Эстляндские поэзы» (1919), «Вервэна» (1920).
В 1922 Северянин выступил в Берлине совместно с В. Маяковским и А. Н. Толстым; здесь он опубликовал сборники «Миррэлия», «Менестрель», «Фея Eiole. Поэзы 1920 - 1921 гг.» (1922), роман в стихах «Падучая стремнина» (1922), в 1923 - сборники «Соловей», «Трагедия титана».
В 1925 вышел автобиографический роман в стихах «Колокола собора чувств» (Юрьев), в 1931 - сборник «Классические розы» (Белград), в 1934 - сборник сонетов «Медальоны» (там же), в 1935 - «роман в строфах» «Рояль Леандра» (Бухарест). В стихах, написанных за рубежом, Северянин воспевал родину, в трагических тонах говорил о невозможности возвращения.
В 1940 Северянин опубликовал в журналах «Красная новь», «Огонёк» стихи, в которых приветствовал вступление прибалтийских республик в «шестнадцатиреспубличный Союз». Поэзия последнего периода отличается лиричностью, отказом от вычурности, разнообразием размеров, напевностью.
Стихи Северянина положены на музыку М. Багриновским, А. Вертинским, Н. Головановым, С. Рахманиновым («Маргаритки») и др.

Северянин переводил с французского (Ш. Бодлер, П. Верлен, С. Прюдом и др.), немецкого (Д. Лилиенкрон), польского (А. Мицкевич), еврейского (Л. Стоуп), сербского (И. Дучич), болгарского (Х. Ботев, П. Славейков), румынского (М. Эминеску), эстонского (А. Алле, Ю. Лийв и др.), литовского (С. Нерис) языков. В 1928 Северянин издал в своих переводах антологию эстонской лирики за 100 лет.


Стихи Северянина переведены почти на все европейские языки.
Умер в 1941 году в оккупированном немцами Таллине от сердечного приступа.

Одним из понравившихся мне стихотворений Игоря Северянина является “Моя Россия”.





Download 120.72 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling