Духовное и культурное развитие Узбекистана в годы независимости


Download 260.79 Kb.
Sana16.06.2023
Hajmi260.79 Kb.
#1519406
Bog'liq
7-tema

Духовное и культурное развитие Узбекистана в годы независимости

Наврузова Севинчой 221 рус группа. Предмет ,,Новейшая истрия"по направлению,, практическая психология


План
  • Налаживание международного сотрудничества в сфере образования (2017 год)
  • Решения о международном сотрудничестве с зарубежными странами в области образования
  • Международное сотрудничество с Европой в области образования (2018)

  • 4. Отношения международного сотрудничества в 2020 и 2021 годах

Высшие учебные заведения республики, а также Министерство высшего и среднего специального образования, развивая международные связи в сфере высшего образования, изучая опыт развитых стран мира, ставят перед собой следующие задачи:1. Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений;2. Создание новых учебных программ, современной учебно-методической литературы по различным направлениям образования;3. Широкое участие профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений в зарубежных научно-практических семинарах, конференциях и симпозиумах;4. Участие профессорско-преподавательского состава и студентов в программах зарубежного обмена и тренингах;5. Приглашение иностранных преподавателей и профессоров для работы в высших учебных заведениях республики в целях совершенствования образовательного процесса и обмена опытом;
Международное сотрудничество в сфере высшего образования осуществляется на основе межправительственных соглашений и соглашений с КНР, Республикой Корея, Малайзией, Египтом, Султанатом Оман, Российской Федерацией, Азербайджаном, Туркменистаном, Украиной и рядом других государств.В рамках соглашения между Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством образования Китайской Народной Республики от 8 ноября 1999 года о “сотрудничестве в области образования” в высших учебных заведениях Китая проходят практику 40 студентов, кандидатов наук и молодых специалистов из ряда высших учебных заведений Узбекистана.
Практика в китайских высших учебных заведениях китайский язык и литература также проводится с целью улучшения знаний в различных областях технических и естественных наук.Вузы Узбекистана сотрудничают на основе прямых межведомственных договоров с США, Германией, Великобританией, Францией, Италией, Японией, Республикой Корея, КНР, Малайзией, Индией, РФ и др.
Эти соглашения предусматривают, что профессор несет ответственность за обмен преподавателями и студентами, их участие в различных конференциях и симпозиумах, проведение совместных научных исследований, публикацию научных статей и т. д.Вузы Узбекистана тесно сотрудничают с Британским Советом, Институтом имени Гете, Немецким обществом международного сотрудничества, агентствами по международному сотрудничеству Кореи и Японии, программой технического сотрудничества Индии и Малайзии, программой развития ООН, ВБ, АТБ, ИБР и др.
Все эти программы и проекты направлены на развитие высшего образования в государстве, совершенствование учебно-методического процесса с использованием передового зарубежного опыта, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, расширение обмена студентами.Особо следует отметить активное участие высших учебных заведений Узбекистана в образовательных программах Европейского союза Tempus иiyasmus Mundus.В настоящее время в республике реализуется 20 проектов учебной программы Tempus Европейского союза, в которых участвуют около 40 высших учебных заведений Узбекистана.
Проект Tempus в основном посвящен разработке учебных программ для магистратуры и бакалавриата в области технических наук и теоретических технологий. Высшие учебные заведения республики совместно с европейскими университетами ведут совместную работу по выпуску новых учебных программ по различным дисциплинам и совершенствованию существующих. Кроме того, проект Tempus позволит обеспечить участвующие высшие учебные заведения современным компьютерным оборудованием и техническими возможностями.Проект tempus также направлен на повышение квалификации преподавателей высших учебных заведений. Следует особо отметить, что в рамках проектов в европейских высших учебных заведениях проводятся краткосрочные семинары, научно-практические конференции, курсы повышения квалификации.
Высшие учебные заведения Узбекистана также участвуют в программе Европейского союзаikasmus Mundus, направленной на укрепление сотрудничества между студентами, преподавателями, университетами. В рамках программ студенты и преподаватели получают возможность пройти научную стажировку в европейских высших учебных заведениях.В настоящее время большое внимание уделяется сотрудничеству с зарубежными партнерами по привлечению в учебный процесс иностранных преподавателей и специалистов. Наиболее активная работа в этом направлении ведется с агентствами по международному сотрудничеству Кореи и Японии JICA и KOICA.
Образование-процесс передачи знаний, формирования умений и навыков, основное средство подготовки человека к жизни и труду. Как определено в статье 26 Всеобщей Декларации Прав Человека, образование-это право каждого человека. Поэтому в последние годы большое внимание уделяется постепенному увеличению квот приема в высшие учебные заведения. Увеличение количества студентов в высших учебных заведениях из года в год усиливает необходимость внедрения инновационных форм и методов обучения, переподготовки и повышения квалификации персонала на основе передового зарубежного опыта.
В целях формирования интеллектуального, научного и технологического потенциала молодежи и пополнения квалифицированными кадрами транспортной отрасли институтом налажена работа по сотрудничеству с смежными высшими учебными заведениями Российской Федерации, Республики Беларусь, Японии и Китайской Народной Республики. В настоящее время в престижных высших учебных заведениях этих стран обучается 390 молодых людей. В этом плане видно, что география сотрудничества института с каждым годом расширяется.
Основное внимание уделяется международному сотрудничеству в разработке модульных образовательных программ, силлабосов, совместных учебных программ, лекций, практических занятий и решений важных вопросов, связанных с исследованиями. В 2019 году в образовании приняли участие 66 зарубежных ученых и практиков.Одним словом, интеграция в сегодняшние процессы глобализации, интеграция в мировое сообщество в обеспечении качества образования имеет решающее значение для будущего нашей страны. Образование-это процесс освоения достижений светской научно-интеллектуальной, художественно-эстетической и духовно-нравственной культуры, а то, что реальное образование основано на мировом опыте без признания национально-государственных границ, является мощным фактором будущего любого государства.
В последнее время в нашей стране резко возросло внимание к научной сфере и стимулированию научных исследований. Расширены полномочия высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, министерств и государственных организаций, непосредственно вовлеченных в сферу, по развитию науки в нашем государстве. Закон Республики Узбекистан “О науке и научной деятельности”, принятый 29 октября 2019 года, также укрепляет и расширяет такие полномочия и возможности.
Говоря о международном сотрудничестве в научной сфере, безусловно, стоит упомянуть и ряд работ, проводимых в Узбекском государственном университете мировых языков. Поскольку университет является местом, специализирующимся непосредственно на преподавании иностранных языков, деятельность ученых и исследователей, проводящих в нем исследования, также связана с глубоким знанием иностранного языка и изучением зарубежного опыта.Следует отметить, что университет подписал соглашения о сотрудничестве и меморандумы с рядом престижных зарубежных университетов. На сегодняшний день работа в данном направлении показывает хорошие результаты и в развитии международного научного сотрудничества.
В постановлении Президента Республики Узбекистан”О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров в области обеспечения общественной безопасности " была определена задача привлечения к учебному процессу квалифицированных специалистов престижных образовательных и научно-исследовательских учреждений зарубежных стран, а также осуществления постоянного международного сотрудничества в области проведения совместных научных исследований и обмена педагогическим опытом.
Спасибо за внимание!
Download 260.79 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling