Эрне‌ст Ми‌ллер Хемингуэ‌й


Download 16.98 Kb.
Sana23.06.2023
Hajmi16.98 Kb.
#1651639
Bog'liq
34 билет


Эрне‌ст Ми‌ллер Хемингуэ‌й (англ. Ernest Miller Hemingway; 21 июля 1899 года, Ок-Парк, Иллинойс, США — 2 июля 1961 года, Кетчум, Айдахо, США) — американский писатель, военный корреспондент, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года.

етство и юностьПравить
Эрнест Хемингуэй родился 21 июля 1899 года в привилегированном пригороде Чикаго — деревне Ок-Парк (Иллинойс, США)[3]. Его отец Кларенс Эдмонт Хемингуэй (1871—1928) был врачом, а мать, Грейс Эрнестин Холл-Хемингуэй (1872—1951) — оперной певицей. Родители оба получили хорошее образование и в консервативной общине Ок-Парка пользовались отличной репутацией[4]. Известный архитектор Фрэнк Ллойд Райт говорил про данное сообщество так: «Там очень много церквей, в которые ходит так много хороших людей» (англ. «So many churches for so many good people to go to»)[5]. После свадьбы[6] Кларенс и Грейс Хемингуэи некоторое время жили с отцом Грейс, Эрнестом Миллером Холлом, в честь которого пара назвала своего первого сына[примечание 1]. Позже Эрнест Хемингуэй говорил, что не любил своё имя, которое у него «ассоциировалось с наивным, даже глупым героем пьесы Оскара Уайльда „Как важно быть серьёзным“ (англ. «The Importance of Being Earnest»)»[7]. В конце концов семья переехала в семикомнатный дом в респектабельном районе с музыкальной студией для Грейс и медицинским кабинетом для Кларенса
Романы
1926 год — Вешние воды (англ.)рус. / The Torrents of Spring
1926 год — И восходит солнце (Фиеста) / The Sun Also Rises
1929 год — Прощай, оружие! / A Farewell to Arms
1937 год — Иметь и не иметь / To Have and Have Not
1940 год — По ком звонит колокол / For Whom the Bell Tolls
1950 год — За рекой, в тени деревьев / Across the River and Into the Trees
1952 год — Старик и море (повесть) / The Old Man and the Sea
1970 год — Острова в океане / Islands in the Stream
1986 год — Райский сад / The Garden of Eden
1999 год — Проблеск истины / True at First Light
Сборники
1923 год — Три рассказа и десять стихотворений / Three Stories and Ten Poems
1925 год — В наше время / In Our Time
1927 год — Мужчины без женщин / Men Without Women
1933 год — Победитель не получает ничего / Winner Take Nothing
1936 год — Снега Килиманджаро / The Snows of Kilimanjaro and Other Stories
1938 год — Пятая колонна и первые 49 рассказов / The Fifth Column and the First Forty-Nine Stories
1969 год — Пятая колонна и четыре рассказа о Гражданской войне в Испании / The Fifth Column and Four Stories of the Spanish Civil War
1972 год — Рассказы о Нике Адамсе / The Nick Adams Stories
1987 год — Сборник коротких рассказов Эрнеста Хемингуэя / The Short Stories of Ernest Hemingway
1995 год — «Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений» / The Complete Short Stories of Ernest Hemingway

2

Повесть «Старик и море» Хемингуэя была впервые опубликована в 1952 году. Произведение повествует об эпизоде из жизни старого кубинского рыбака, который боролся в открытом море с огромным марлином, ставшим его самой большой добычей в жизни. «Старик и море» является последним известным произведением, вышедшим при жизни писателя. Повесть была отмечена Пулитцеровской и Нобелевской премиями.



Главные герои
Старик Сантьяго – рыбак, который прекрасно знает море. Его «глаза были цветом похожи на море, веселые глаза человека, который не сдается».
Мальчик Манолинмолодой рыбак, которого Сантьяго научил рыбачить; очень любил старика, заботился о нем.
Краткое содержание
Старик в одиночку рыбачил в Гольфстриме. За 84 дня он не поймал ни одной рыбы. Первые 40 дней с ним был мальчик. Но родители мальчика, решив, что старик теперь «невезучий», велели Манолину ходить в море на другой лодке – «счастливой». «Старик был худ и изможден, затылок его прорезали глубокие морщины», а щеки покрыты пятнами неопасного кожного рака, вызванного солнцем. На руках были старые шрамы от бечевки.
Заключение
Главный герой повести «Старик и море» – рыбак Сантьяго предстает перед читателем волевым, целеустремленным, внутренне сильным человеком, который не сдается даже в самой сложной ситуации. Старик изображается как часть стихийного мира природы, даже в его внешности автор проводит параллели с морем, для рыбака это естественная, «своя среда». Хотя в конце рассказа Сантьяго фактически терпит поражение, но в высшем смысле он остается непобежденным: «Но человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить».
Советуем не останавливаться на кратком пересказе «Старик и море», а прочитать гениальное произведение Эрнеста Хемингуэя в полном варианте
Download 16.98 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling