Контрольная работа на тему: Финансовые ресурсы образовательных учреждений по дисциплине «Экономические основы образования»


Download 29.89 Kb.
bet1/2
Sana22.02.2023
Hajmi29.89 Kb.
#1221662
TuriКонтрольная работа
  1   2
Bog'liq
Экономические основы образования


Частное учреждение образовательная организация высшего образования


«Омская гуманитарная академия»



(ЧУОО ВО «ОмГА»)
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
на тему:
Финансовые ресурсы образовательных учреждений
по дисциплине
«Экономические основы образования »

Выполнила: студентка 1 курса


Барчиной Ергашева
Направление подготовки:
педагогическое образование

Омск, 2021


Финансовые ресурсы образовательных учреждений
Образование представляет одну из важнейших отраслей непроизводственной сферы. Право на получение образования согласно Закону «Об образовании» является одним из основных и неотъемлемых прав граждан Российской Федерации. Большое значение придается повышению качества подготовки кадров, подготовке специалистов по новым направлениям науки и техники, постоянному совершенствованию учебного процесса.
Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).
Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.
Каждое образовательное учреждение создается одним или несколькими учредителями, которые финансируют его деятельность. Собственником государственных и муниципальных образовательных учреждений является государство в лице федеральных, региональных и местных органов управления, поэтому основа государственных гарантий получения гражданином образования в пределах стандартов - государственное или муниципальное финансирование.
Средства бюджета служат основным источником финансового обеспечения расходов на образование во многих странах мира, включая Россию.
Необходимость бюджетного финансирования сферы образования обусловлена в первую очередь свойствами образовательных услуг как общественного товара, их ролью в социально-экономическом развитии стран.
Финансирование расходов на образование осуществляется из бюджетов всех трех уровней бюджетной системы, причем для каждого уровня определена своя компетенция.
За счет федерального бюджета финансируются федеральные образовательные учреждения, как правило, это учреждения высшего и среднего профессионального образования. Также из федерального бюджета финансируются расходы по финансированию целевых образовательных программ и проведение научных исследований в области образования.
Региональные бюджеты финансируют содержание образовательных учреждений, находящихся в ведении субъекта РФ, региональные целевые образовательные программы, а также финансирование приобретения учебников и учебного оборудования для образовательных учреждений субъекта.
Местные бюджеты осуществляют финансирование общеобразовательных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования, целевых образовательных программ. Также за счет местного бюджета финансируются мероприятия по защите прав несовершеннолетних детей.
В случаях, когда финансирование учреждений или мероприятий осуществляется из бюджетов разных уровней, применяется термин «многоуровневое финансирование».
Финансовое обеспечение - составная часть стратегии управления отраслью. При разработке этой проблемы возникает необходимость решения нескольких задач: выбора приоритетных направлений развития; выявления и использования новых источников финансирования; создание организационно-экономических механизмов рационального использования имеющихся ресурсов; обоснованного распределения полномочий по распоряжению средствами. Задача выбора приоритетных направлений развития образования, которые необходимо обеспечить финансовыми ресурсами, на федеральном уровне, заключается, прежде всего, в определении соотношения средств на различные уровни образования.
Основа для определения суммарных расходов муниципального, регионального и федерального бюджетов на образование - количество учреждений и предполагаемое их развитие в планируемом году, а также показатели по контингентам детей, учащихся, воспитанников.
Финансированию подлежат не только образовательная, но и ряд социальных функций, таких как, например, питание школьников.
Исходя из принятой классификации расходов бюджета, средства распределяются по разделам, подразделам, целевым и экономическим статьям. Система классификации показывает те виды бюджетных расходов, с помощью которых государство выполняет свои функции.
Все расходы классифицируются на текущие и капитальные расходы. Текущие расходы объединены в группы. Первая группа включает в себя расходы на оплату труда, начисления на нее, приобретение материалов, оплату коммунальных услуг, тепловую энергию, газ, водоснабжение. Вторая группа включает в себя такие трансферты населению как - стипендия обучаемым, компенсационные выплаты на приобретение книгоиздательской продукции, пособия на опекаемых детей, выплата компенсации педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской продукции и другие выплаты.
Капитальные расходы - это капитальные вложения в основные фонды, приобретение оборудования, новое строительство, капитальный ремонт.
Детализация бюджетных расходов связана с необходимостью усиления контроля со стороны финансирующих органов за их целевым использованием. Определение объемов бюджетных ассигнований и распределение по экономическим статьям осуществляет государственный орган управления образования в пределах, выделенных по бюджету назначений на календарный финансовый год.
Государство играет решающую роль в развитии образования. Порядок использования бюджетных ассигнований должен соответствовать экономическим интересам учреждений образования и социальным приоритетам образовательной деятельности. С этих позиций оценка эффективности использования финансовых ресурсов связана с расходом полученных им средств, с полномочиями образовательного учреждения по распоряжению и маневрированию финансовыми средствами.
Каждое образовательное учреждение имеет статус субъекта финансово-хозяйственной деятельности. В Федеральном законе РФ «Об образовании» указано, что образовательное учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, имеет самостоятельный расчетный счет, в том числе валютный, в банковских и иных кредитных учреждениях. Финансовые и материальные средства используются им по своему усмотрению в соответствии с уставом. Не использованные в текущем году (квартале, месяце) финансовые средства не могут быть изъяты или зачтены учредителем в объем финансирования этого учреждения на следующий год (квартал, месяц).
В действительности же использование бюджетных средств регламентировано их целевым назначением по предметным статьям. Подавляющее большинство общеобразовательных и дошкольных учреждений самостоятельных счетов не имеют. Такие учреждения находятся практически в полном ведении органов управления образованием и фактически подчинены еще и централизованным бухгалтериям при этих органах.
В соответствии с действующим законодательством деятельность общеобразовательного учреждения финансируется его учредителем в соответствии с договором между ними. Поскольку большинство существующих на сегодняшний день образовательных учреждений являются государственными или муниципальными, обеспечение их работы необходимыми средствами входит в задачу соответствующего бюджета.
Причем, даже тогда, когда образовательное учреждение имеет весомые собственные поступления (от предпринимательской деятельности или от спонсоров, например), роль бюджетного финансирования остается для него, весьма значительной. Этим и объясняется то особое внимание, которое следует уделять вопросам планирования и использования бюджетных средств в работе образовательных учреждений.
Финансирование образования осуществляется в определенном порядке, на основе сметы и называется сметным финансированием. Сметное финансирование - это предоставление денежных средств из государственного и (или) муниципального бюджета для покрытия расходов учреждений на основании сметы - планового документа установленного содержания. Сметное финансирование осуществляется в строгом соответствии с целевым назначением расходов и нормами затрат, устанавливаемыми финансирующим органом с учетом профиля и особенностей деятельности бюджетных учреждений. Смета бюджетного учреждения представляет собой составленный по установленной или принятой форме и утвержденный в установленном же порядке документ, определяющий объем и поквартальное распределение бюджетных ассигнований на все расходы данного учреждения.
Она составляется в виде баланса доходов и расходов. При разработке сметы решаются следующие задачи: определяются объемы финансовых ресурсов, выделяемых образовательному учреждению на предстоящий финансовый год (в целом и в поквартальной разбивке); определяются источники привлечения необходимых средств; выявляются возможности мобилизации внутренних резервов учреждения; определяются финансовые взаимоотношения учреждения с государственным бюджетом, вышестоящими органами управления и другими партнерами по экономической деятельности.
До начала 90-х гг. бюджетное финансирование образовательных организаций почти во всех странах осуществлялось в форме сметного финансирования. Между тем в последние десятилетия стала вполне очевидна значимость определенной автономности образовательных учреждений в принятии экономических решений. Формирующееся информационное общество предъявляет к образовательным организациям требования гибкости в организации их деятельности, развития образовательных программ и форм обучения, расширения источников финансирования. Для того чтобы соответствовать потребностям развивающейся экономики и общества в целом, образовательным организациям нужна возможность самостоятельно определять основные характеристики образовательного процесса, методы и технологии обучения, структуру кадров, источники доходов, направления расходования средств. В свою очередь необходимость сдерживания роста государственных расходов на социальную сферу заставляет искать пути стимулирования более эффективного использования бюджетных средств их получателями. Сметное финансирование этим требованиям не отвечает.
Система нормативного персонифицированного финансирования в сфере образования является рациональной альтернативой системе сметного бюджетного финансирования. Если в рамках последнего объемы бюджетных расходов по отдельным статьям сметы определяются вышестоящими органами и не могут быть изменены с учетом конкретных обстоятельств решением руководителя образовательного учреждения, то нормативное финансирование, определяя общий объем допустимых бюджетных расходов, предоставляет возможность самому образовательному учреждению создать оптимальную структуру постатейных расходов с учетом конкретных обстоятельств функционирования образовательного учреждения.

Download 29.89 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling