Личностные качества руководителя образовательного учреждения


Download 417.67 Kb.
Sana09.10.2023
Hajmi417.67 Kb.
#1695869
Bog'liq
KamiljanovaM.7

Сотрудничество семьи , махалли и школы в духовно-нравственном воспитании учащихся.

Хабибуллаева Назокат 300

Каждая личность прежде всего постигает начальный процесс воспитания и образования в семейном кругу. Личность формируется в семье. Семейные традиции и ценности служат основой для формирования социального мировоззрения личности. Толерантное мышление также впервые формируется в семье, впитывается в создание младенца с молоком матери.

Школа и формируемые в школе толерантные качества:

  • Знание значения терминов фобия, кненофобия, экстремизм, радикализм, культурный диалог, поликультура, монокультура, культурные богатства мира, история цивилизаций, гуманизм, многообразие религий, культур, народов, обычаев, национальное и културное многообразие, природное и социальное многообразие мира, восприятие многообразия наций и культур, учиться жить среди различных наций и культур, осознание наличия прав и обязанностей других людей наравне с собственными правами и обязанностями, формирование навыка общения с другими людьми и представителями другой нации, практическое обучение ребенка активной жизни в сложноорганизованном мире.

Махалля и формируемые в махалле толерантные качества:


религиозный фундаментализм, религиозное лицемерие, исламский экстремизм, различные чуждые религиозные экстремистские группы, различные идеологические угрозы, обучение ребенка к социализации через махаллю, почитание ценностей коллективной жизни, активность на мероприятиях махалли, овладение навыками посещения общественных работ - хашаров, торжеств, похорон, движений, конкурсов и др., осознание сущности узбекской поговорки «Отколовшегося волк съедает» и др.

Роль этих качеств в формировании личности:

  • Усиливает в ребенке общественную активность, усиливает его приспособляемость к общественному мнению, учит видеть и осознавать интересы других, учит единству и солидарности, взаимопомощи.

Спасибо за внимание !

Спасибо за внимание !


Download 417.67 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling