Занятие по химии vi-й группы элементов


Download 310.5 Kb.
bet1/7
Sana18.06.2023
Hajmi310.5 Kb.
#1572081
TuriЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
Ramziddin


Содержание
Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Общая характеристика VI-й группых элементов……………………..3
1.1 Общая характеристика элементы VI-й группы……………………………..3
1.2 Название химической элементы VI-й группы периодической системы…..6
1.3 Химический свойства Cr……………………………………………………...9
1.4 Химический свойства Mo, W, Sg…………………………………………...15
1.5 Нахождения природы. Получение VI-A группы элементов…………...…28
Глава 2. "Элементы VI-й группы" в учебной деятельности студентов в рамках дисциплины "Химии". Методическая разработка лабораторного-практического занятие по химии VI-й группы элементов……………………33
Заключение……………………………………………………………………….37
Список информационных источников…………………………………………38

Введение
VI-я группа элементов включает в себя хром, молибден, вольфрам и селен. Все они имеют высокую температуру плавления и кипения, а также высокую твердость и прочность. Они обладают сходными химическими свойствами, такими как способность образовывать соединения с кислородом, серой и азотом. Элементы VI-й группы широко используются в промышленности, включая производство стали, электроники, лекарств и катализаторов.


Мнение о том, что в организме человека можно обнаружить, практически все элементы периодической системы Д.И.Менделеева, становится привычным.
Однако многие ученые предполагают, что в живом организме не только присутствуют все химические элементы, но каждый из них выполняет какую-то биологическую функцию. Вполне возможно что эта гипотеза не подтвердится.
Однако необходимо помнить, что для организма вреден не только недостаток, но и избыток биогенных элементов, так как при этом нарушается гомеостаз. Например, при поступлении избытка марганца с пищей в плазме повышается уровень меди, а в почках он снижается. Повышение содержания молибдена в продуктах питания приводит к увеличению количества меди в печени. Избыток цинка вызывает угнетение активности железосодержащих ферментов (антагонизм Zn и Fe).
Среди d-элементов жизненно необходимы в основном элементы четвертого периода: марганец, железо, цинк, медь, кобальт. В последнее время установлено, что несомненна физиологическая роль и некоторых других d-элементов этого периода: титана, хрома, ванадия.



Download 310.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling