Философское познание


Download 13.17 Kb.
Sana23.01.2023
Hajmi13.17 Kb.
#1113783
Bog'liq
FILOSOFSKOE POZNANIYE


Философское познание
Философское познание как и научное является рациональным. В отличии от научного в философии отсутствуют конкретно научные методы в виде наблюдений и экспериментов, позволяющие полностью доказывать или опровергать философские выводы и обобщения, которые далеко выходят за пределы проверяемости. Поэтому в философии так много точек зрения на одну и ту же проблему.

На наиболее сложные проблемы все точки зрения можно свести к двум: материализму и идеализму. Недостаточная опора на наблюдение и эксперимент в философии в значительной мере компенсируется догадками, интуицией и даже озарением. Все это результат работы подсознания. Знание идущее из подсознания в указанных формах обладают очень большой внушающей (суггестивной) силой по отношению к автору этих знаний. Для некоторых философов такие знания равны чуть ли не откровению. Поэтому философы и философия склонны быть догматичными, не принимающими критику. Замечено что философы как правило убеждены в правоте своих взглядов, хотя объективно их взгляды и рассуждения имеют вероятностный характер.



Знания получаемые из подсознания часто излагаются в литературной форме. Поэтому в философских произведениях бывает много литературы. И наоборот литературные по форме произведения по содержанию могут быть философскими. Например произведение Платона, Джордано Бруно, Фридриха Ницше, Ф. Достоевского, Л. Толстого, Германа Гессе, Бертольда Брехта можно относить и к философии и к литературе.
Заключение
В лекции было показано, каковы социальные и этические проблемы порожденные наукой, техникой и технологией, как происходит познание мира в ненаучной форме на примере мифологии, религии, философии. Рассмотренные проблемы отнюдь не означают, что необходимо предать анафеме науку и её использование. В тоже время ненаучность не означает антинаучность. Антинаучное познание наносит колоссальный вред, ненаучное познание дополняет научное и помогает научному. Человек в отличие от думающей машины является существом рационально-иррациональным. Последний компонент обуславливает наличие и необходимость ненаучного познания.
http://uy.by/page/filosofskoe-poznanie
Download 13.17 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling