Формирование представлений о форме у младших дошкольников


Download 34.54 Kb.
bet1/5
Sana19.04.2023
Hajmi34.54 Kb.
#1365021
TuriРеферат
  1   2   3   4   5



«Формирование представлений о форме у младших дошкольников»

Выполнила:
Тимофеева Ольга Александровна,
Должность: воспитатель
2018 – 2019 год
План
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие: «Форма», «Геометрическая фигура………...……………………....4
2. Особенности восприятия детьми формы предметов и геометрических представлений……...……………………………..….............................................5
3. Содержание и методика формирования представлений о форме детей 4-го года жизни…………………………………………………………………………9
Заключение……………………………………………………………………….11
Список литературы………………………………………………………………12
Приложения

Введение
В современном обществе все больше внимания уделяется обучению, воспитанию и развитию подрастающего поколения. Именно в дошкольном детстве, в процессе социально-организованной и стимулированной деятельности, происходит становление психических процессов, развиваются качества личности (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.).
К моменту поступления в школу дети должны усвоить относительно широкий круг взаимосвязанных знаний о множестве и числе, форме и величине, научиться ориентироваться в пространстве и во времени. Математическое развитие детей дошкольного возраста осуществляется в основном под влиянием целенаправленного обучения на коллективных занятиях по математике. Параллельно с этой работой проводится работа с детьми в повседневной жизни и на других занятиях.
Одним из важных свойств окружающих предметов является форма: она получила обобщенное отражение в геометрических фигурах. Другими словами, геометрические фигуры - это эталоны, при помощи которых можно определить форму предметов или их частей. В дошкольном возрасте происходит знакомство с основными эталонами формы (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, многоугольник), величины (длинный - короткий, высокий - низкий, толстый - тонкий и др.), цвета (основные цвета спектра, белый, черный) в процессе практической и игровой деятельности. Использование при этом сенсорных пособий - пирамидок-вкладышей, «Почтового ящика», «Доски Сегена», «Логического куба» и других значительно повышает эффективность всей работы. Выделение названных свойств на начальном этапе знакомства, когда дети еще не владеют общепринятыми эталонными представлениями, идет посредством соотнесения предметов между собой. На более высоком уровне развития распознавание формы, величины, цвета достигается в процессе соотнесения свойств предметов с усвоенными эталонами. Целью данной работы является изучение особенностей формирования у дошкольников представлений о форме .



Download 34.54 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling