«гигиена питания как наука и область практической деятельности»


Download 0.55 Mb.
bet1/7
Sana17.06.2023
Hajmi0.55 Mb.
#1553385
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
2 тема

Ташкентская медицинская академия «Роль дезинфекции, дезинсекции, дератизации и стерилизации в профилактике инфекционных заболеваний»



Выполнила: Нигматуллаева Зебинисо
Студентка 502 Б группы Леч фак 2

Дезинфекция (фр. des... от... + лат. infecre — инфекция) — удаление и (или) унич­тожение из окружающей среды патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов, риккетсий, простейших, грибов).

  • Дезинфекция (фр. des... от... + лат. infecre — инфекция) — удаление и (или) унич­тожение из окружающей среды патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов, риккетсий, простейших, грибов).
  • Стерилизация – полное уничтожение всех видов микроорганизмов и их спор на поверхности и внутри различных предметов, а также в жидкостях и воздухе.

Дезинфекция
Очаговая
Профилактическая
Текущая
Заключительная
Виды дезинфекции

Дезинфекция низкого уровня – уничтожение на объектах большинства бактерий, некоторых вирусов и грибов, кроме бактериальных спор и микобактерий туберкулеза.

  • Дезинфекция низкого уровня – уничтожение на объектах большинства бактерий, некоторых вирусов и грибов, кроме бактериальных спор и микобактерий туберкулеза.
  • Дезинфекция промежуточного уровня – уничтожение всех форм микроорганизмов, в том числе микобактерий туберкулеза, грибов и большинства вирусов, за исключением спор.
  • Дезинфекция высокого уровня – уничтожение всех микроорганизмов за исключением некоторых спор.

Профилактическая дезинфекция

Профилактическая дезинфекция


Download 0.55 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling